Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Perform-Es - par Jeronimo le 02/02/2017 @ 14:41



Performances remarquables - par jeronimo le 24/10/2016 @ 09:39

En croche traditionnelle, une "performance remarquable" est :
- soit une victoire très rapide, en 30 secondes ou moins;
- soit une victoire avec un très gros écart de points (au moins 10 points d'écart; l'équivalent d'un 10-0 en football).

Certains athlètes (15 messieurs et 1 dame) ont réalisé ces performances plusieurs fois (2 à 5 fois) dans la décennie de compétitions qui vient de s'achever (2006-2016). Quand il s'agissait du record de la catégorie, je l'ai précisé.
Voici les noms de ces "récidivistes" :

Ranini Cundasawmy (D 50kg) 10-0 en 1'09'' (record) + 10-0 en 4'16''

Josen Jameer (M 50kg) : 0'14'' (record) + 10-0 en 4'06'' (record) + (M 59kg) 0'23''
Guyliane Bandou (M 54kg) 0'22'' (record) + 10- en 4'40'' (record) + (M 59kg) 10-0 en 2'35'' (record)
Pascal Laurent (M 65kg) 0'20'' (record) + 12-2 (record)
Aurélien Fosse (M 71kg) 0'30'' (record)  + (M 77kg) 0'30'' (record)
Lino Charlettine (M 71kg) 0'26'' (record) + (M 77kg) 0'17''
Julien Philogène (M 71kg) 0'14'' (record) + 0'18''
Antoine Delpuech (M 71kg) 0'25'' + 0'30'' + 0'07'' (record)
Aymeric Salambo (M 71kg) 0'27'' + 0'17'' + 0'15'' + 10-0 en 2'08'' (record)
Wilfrid Sellaye (M 71kg) 0'24'' + 10-0 en 2'56'' (record) + 10-0 en 3'54''
Giovany Sorlier (M 77kg) 0'25'' (record) + 0'13'' (record) 
Johny Adelin (M 77kg) 0'30'' + 17-0
John Nanon (M 77kg) 0'19'' + 0'24'' + 0'12'' (record)  
Olivier Elisabeth (M 77kg) 0'10'' (record) + 10-0 en 1'58'' (record) + 10-0 en 3'01'' + (M 84kg) 0'25'' + 0'23''
Frédéric Ramsamy-Mouti (M 77kg) 22-0 (record) + 10-0 en 4'51''
Mickaël Morel (M 100kg) 10-0 en 4'20'' (record) + (M plus de 100kg) 20-0 (record)

Champions de la Décennie en Croche Traditionnelle - par jeronimo le 23/09/2016 @ 08:53


Le premier combat officiel de croche moderne eut lieu le 1eroctobre 2006. Il avait vu la courte victoire de Lino Charlettine sur YohannGuichard (aux points 2 à 1).

Pour célébrer le dixième anniversaire de la renaissance dela croche, je vais présenter les « Champions de la Décennie2006-2016 » en croche traditionnelle (techniques de préhension).

Le classement est réalisé à partir des statistiquescompilées depuis dix ans. Elles combinent deux critères :
1)     « la quantité » : chaque victoireavant la limite rapporte 4 points ; chaque victoire aux points rapporte 3points ; chaque match nul rapporte 2 points ; chaque défaite auxpoints rapporte 1 point ; chaque défaite avant la limite rapporte 0points. Mais je ne compte pas les forfaits.
2)     « la qualité » : chaque victoireavant la limite représente 100% d’efficacité ; chaque victoire aux pointsreprésente 75% d’efficacité ; chaque match nul représente 50%d’efficacité ; chaque défaite aux points représente 25%d’efficacité ; chaque défaite avant la limite représente 0% d’efficacité.Je calcule ensuite la moyenne pour connaître l’efficacité globale (entre 0 et100%).
Le classement des athlètes est réalisé en regardant leproduit (résultat de la multiplication) de ces deux nombres.

Les champions vont être présentés par catégorie de poids(seulement les dix premiers pour les messieurs) selon leur dernier poidsenregistré.


Honneur aux Dames


Classement
Dames
« Jusqu’à 77kg »
Nom de la championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Charlotte Dumatin (Maurice)

1(1)V-4(2)D
6
30
180
2





3





4





5





6





7





8





9





10






Charlotte Dumatin (74,5kg) détient le record de vitesse dela catégorie : 0’26’’. Record féminin établi le 11/05/14.



Classement
Dames
« Jusqu’à 71kg »
Nom de la  championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Christabelle Raffin (Maurice)
4(2)V
14
87,5
1225
2
Katoushia Paradiaven (Rodrigues)
1V
3
75
225
3
Anne-Sarah Robert (Réunion)
1(1)V-1(1)D
4
50
200
4
Davina Boodoo (Maurice)
3(3)D
0
0
0
5





6





7





8





9





10








Classement
Dames
« Jusqu’à 65kg »
Nom de la  championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Chandrine Perrine (Maurice)
2(2)V-1D
9
75
675
2
Aurore Lenette (Maurice)
2(1)V-3(1)D
9
45
405
3
Darshika Devi Khedoo (Maurice)




4





5





6





7





8





9





10







ChandrinePerrine (65kg) détientle record technique de la catégorie : 10-0 en 2’42’’. Record fémininétabli le 17/07/16  (18-0)



Classement
 Dames
« Jusqu’à 59kg »
Nom de la  championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Molly Anodin (Maurice)
2(2)V-1(1)D
8
66,67
533
2
Caroline Lisette (Maurice)
2V
6
75
450
3
Gaëlle Shun Chuen (Réunion)
1(1)V
4
100
400
4
Sneha Jogarah (Maurice)
1(1)V-1(1)D
4
50
200
5
Hawa Marianne (Réunion)
1V-1(1)D
3
37,50
113
6
Elodie Zoé (Maurice)
3(2)D
1
8,33
8
7
Cloé Gran Cour (Rodrigues)
1(1)D
0
0
0
8





9





10






Sneha Jogarah (56kg) détient le record de vitesse dela catégorie 0'14''. Record féminin établi le 17/07/16.


Classement
Dames
« Jusqu’à 54kg »
Nom de la championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Catherina Veerasamy (Maurice)
2(2)V-1(1)D
8
66,67
533
2 exaequo
Eloïse Isautier (Réunion)
1(1)V-1D
5
62,50
313
2 exaequo
Natalia Guillaume (Rodrigues)
1(1)V-1D
5
62,50
313
4 exaequo
Emilie Lenette (Maurice)
2(2)D
0
0
0
4 exaequo
Stessy Bassy (Maurice)
3(3)D
0
0
0
6





7





8





9





10








Classement
Dames
« Jusqu’à 50kg »
Nom de la championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Ranini Cundasawmy (Maurice)
10(5)V-3(2)D
36
69,23
2492
2
Nivesha Brambodary (Maurice)
4(4)V-2D
18
75
1350
3
Steffy Bassy (Maurice)
2(2)V-1(1)D
8
66,67
533
4
Angel Laval (Maurice)
2V
6
75
450
5
Annelise Théodore (Maurice)
2(1)V-5(2)D
10
35,71
357
6
Chevrine LeDésiré (Maurice)
1(1)V-1D
5
62,50
313
7
Lucie Christelle Puddoo (Maurice)
1V-1(1)D
3
37,50
113
8





9





10






Ranini Cundasawmy (49,5kg) détient le recordtechnique de la catégorie : 10-0 en 1’09’’. Record féminin établi le17/07/16  (43-0).C'est aussi le record technique toutes catégories confondues, dames etmessieurs !
Annelise Théodore (51kg) détient le record de vitesse dela catégorie supérieure : 0’23’’. Record féminin établi le 13/10/13

Classement
Dames
« Jusqu’à 46kg »
Nom de la championne
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
de points techniques
Qualité en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Dessica Arsène (Maurice)
3(1)V-2D
12
60
720
2
Dina Tsilavina Miora (Madagascar)
1V
3
75
225
3
Laureen Ladouceur (Maurice)
5(3)D
2
10
20
4
Dweeshada Ramgutty (Maurice)
2(1)D
1
12,50
13
5





6





7





8





9





10







Messieurs : desplus légers aux plus lourds


Classement
Messieurs
« Jusqu’à 50kg »
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Shane Deschambeaux (Maurice)
2(2)V-1
9
75
675
2
Jason Nanan (Maurice)
1(1)V-2(1)D
5
41,67
208
3
Nirvan Tahksheel Alleck (Maurice)
1(1)V-2(2)D
4
33
133
4 exaequo
Rodney Ramboro (Maurice)
1D
1
25
25
4 exaequo
Arthur Ajorque (Réunion)
1D
1
25
25
6
Jean-David Lisette (Maurice)
2(1)D
1
12,50
13
7
Brian Déjeuner (Maurice)
3(2)D
1
8,33
8
8 exaequo
Stéphane Batour (Maurice)
1(1)D
0
0
0
8 exaequo
Teddy Glenac (Réunion)
4(4)D
0
0
0
10






Shane Deschambeaux (50kg) aégalement brillé en croche bataille puisqu’il a été le premier à établir unrecord technique dans cette discipline: 25-1. Record établi le17/07/2016

Les deux records de lacatégorie en croche traditionnelle appartiennent à Josen Jameer (50kg), celui de la vitesse : 0’14’’. Record établi le 22/01/12 et celui de la technique : 10-0en 4’06’’ Record établi le22/01/12   (12-0). Depuis,Josen Jameer est monté chez les 54kg puis chez les 59kg. C’est là qu’il seraclassé.

Classement
Messieurs
« Jusqu’à 54kg »
sur 22 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Amit « Niraj » Jugmohansingh (Maurice)
7(4)V-1N-5(1)D
31
59,62
1848
2
Bhirsing « Yudish » Sookhoo (Maurice)
6(1)V
19
79,17
1504
3
Johan Comolle (Maurice)
5(4)V-5(3)D
21
52,50
1103
4
Muqtadir Bhugaloo (Maurice)
3(2)V
11
91,67
1008
5
Jonathan Speville (Maurice)
2(1)V-1D
8
66,67
533
6
Vicenzo Beauxyeux (Maurice)
2V-3D
9
45
405
7
Felix Sunee (Maurice)
1(1)V
4
100
400
8
Aden Couyava (Maurice)
1V-5D
8
33,33
267
9 exaequo
François/Franck Rakotoarinala (Madagascar)
1V
3
75
225
9 exaequo
Aurélien Cassante (Réunion)
1V
3
75
225

Les deux records de lacatégorie appartiennent à GuylianeBandou (53,5 kg), celui de la vitesse : 0’22’’. Record battu le22/01/12 et celui de latechnique : 10-0 en 4’40’’. Record établi le 22/01/12 (10-0).Ce crocheur d’exception est ensuite monté chez les 59kg où il a établi unautre record technique : GuylianeBandou (55 kg) 10-0 en 2’35’’. Record établi le 12/05/13 (19-0).Mais lors de sa dernière compétition en croche, il a été pesé à 62kg et seradonc classé parmi les « Jusqu’à 65kg ».


Classement
Messieurs
« Jusqu’à 59kg »
sur 35 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Emmanuel Dookhit (Maurice)
12(2)V-1N-2(2)D
40
66,67
2667
2
Sébastien Turpin (Réunion)
7(6)V-1N
29
90,63
2628
3
Josen Jameer (Maurice)
7(6)V-2(1)D
28
77,78
2178
4
Christopher Juppin (Réunion)
4(4)V
16
100
1600
5
Cédric Couyava (Maurice)
4(3)V-5(2)D
18
50
900
6
Steeve Boucher (Réunion)
2(2)V
8
100
800
7
Dylan Latchimy-Anandy (Réunion)
4(4)V-5(5)D
16
44,44
711
8
Thomas Ferblantier (Réunion)
3(3)V-3(2)D
13
54,17
704
9
Grégory Marie (Maurice)
2(1)V
7
87,50
613
10
Jonathan Burzoo (Maurice)
2(1)V-1D
8
66,67
533


Le record de vitesse de lacatégorie appartient toujours à ChristopherJuppin (57kg à l’époque) : 0’20’’.Record établi le 28/04/13. Il aété égalé une fois par le Mauricien WachillNaidu (58kg) 0’20’’. Record égalé le 13/10/13.



Classement
Messieurs
« Jusqu’à 65kg »
sur 64 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Antoine Delpuech (Réunion)
15(12)V-1D
58
90,63
5256
2
Tonny Verbard (Réunion)
18(8)V-1N-8(6)D
66
61,11
4033
3
Guyliane Bandou (Maurice)
12(7)V-2(2)D
43
76,79
3302
4
Patrice Parmanum (Réunion)
8(6)V-2D
32
80
2560
5
Lewis Bordier (Réunion)
7(6)V-1N-2D
31
77,50
2403
6
Pascal Laurent (Maurice)
6(5)V-1(1)D
23
82,14
1889
7
Jean-Marie Guézélot (Réunion)
6(4)V-1N-6(2)D
28
53,85
1508
8
Rafaël Alexandrino (Réunion)
5(3)V-2D
20
71,43
1429
9
Kévin Kaimandjo (Réunion)
4(3)V-1D
16
80
1280
10
Jason Koonjul (Maurice)
3(3)V-1D
13
81,25
1056


Le record de vitesse de la catégorie est détenu par le judoka mauricien Pascal Laurent (59,5kg) : 0’20’’. Record battu le 22/01/12. Quantau record technique, il est la propriété de   Lewis Bordier (63,1 kg) :10-0 en 2’10’’ (23-0 en 5mn). Record établi le 22/05/16.         Tous deux ont été lesdauphins (au niveau indianocéanique, respectivement en 2014 et 2015) duchampion de la décennie Antoine Delpuech qui est par ailleursdétenteur du record de vitesse de la catégorie supérieure (alors qu’il pesait 66kg) :0’07’’. Record battu le 22/01/12. C’estaussi le record de vitesse toutes catégories de poids confondues.





Classement
Messieurs
« Jusqu’à 71kg »
sur 65 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Wilfrid Sellaye (Réunion)
29(15)V-1(1)D
102
85
8670
2
Frédéric Audebert (Réunion)
11(10)V-1N-1D
46
88,46
4069
3
Aymeric Salambo (Réunion)
13(11)V-4(3)D
51
75
3825
4
Gilbert Emilie (Maurice)
12(6)V-2N
46
82,14
3779
5
Aurélien Fosse (Réunion)
9(5)V
32
88,89
2844
6
Didier Maillot (Réunion)
9(8)V-1N-6(1)D
42
65,63
2756
7
Thomas Payet (Réunion)
9(7)V-1N-7(4)D
39
57,35
2237
8
Fabien Carron (Réunion)
6(4)V-1D
23
82,14
1889
9
Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar)
4(4)V-1N
18
90
1620
10
Rayan Proag (Maurice)
6(5)V-3(3)D
23
63,89
1469


Wilfrid Sellaye détient plusieurs records : celui du plus grandnombre de victoires individuelles (29) et celui du plus grand nombre detitres : 5 régionaux (de la Réunion) et un 6ème international : celuides 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien (2015).

Le record technique de la catégorie est détenu par Aymeric Salambo (67kg) 10-0 en 2’08’’.
Record battu le2/03/14. (23-0)





Classement
Messieurs
« Jusqu’à 77kg »
sur 79 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Lino Charlettine (Réunion)
25(15)V-2N-17(8)D
103
58,52
6028
2
Giovany Sorlier (Réunion)
13(12)V-1D
52
92,86
4829
3
John Lathemer Nanon (Maurice)
10(8)V-1N-6(1)D
45
66,18
2978
4
Anthony Lebreton (Réunion)
9(7)V-2D
36
81,82
2945
5
David Vidot (Réunion)
7(4)V-1N-1D
28
77,78
2178
6
Johny Adelin (Réunion)
10(2)-1N-6(3)D
37
54,41
2013
7
Clément Bardeur (Réunion)
5(5)V
20
100
2000
8
Frédéric Ramsamy-Mouti (Réunion)
9(1)V-3(2)D
29
60,42
1752
9
Jérôme Sanchez (Réunion)
5(5)V-1N-1(1)D
22
78,57
1729
10
Nassufou Brouhane (Réunion/Mayotte)
7(1)V-1N-2(2)D
24
60
1440


Les deux records de la catégorie(« vitesse » et « technique ») sont la propriété d’Olivier Elisabeth (77kg jour des deuxrecords) ; respectivement :  0’10’’. Record battu le 14/12/14 ; et : 10-0 en 1’58’’. Record battule 14/12/14. (25-0). Mais lors de sa dernière compétition, il aété pesé au-dessus de la limite et sera donc classé parmi les « Jusqu’à84kg ».



Classement
Messieurs
« Jusqu’à 84kg »
sur 56 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Olivier Elisabeth (Réunion)
20(17)V-6(2)D
81
77,88
6309
2
Romain Paumel (Réunion)
14(8)V-4N-12(5)D
65
54,17
3521
3
Nicolas "Tico" Grondin (Réunion)
5(5)V
20
100
2000
4
Bruno Courteaud (Réunion)
6(5)V-1(1)D
23
82,14
1889
5
Fabrice Lucas (Réunion)
5(4)V-1N
21
87,50
1838
6
Jonathan Charlot (Maurice)
7(3)V-1(1)D
24
75
1800
7
David Courteaud (Réunion)
5(3)V-1N-1D
21
75
1575
8
Boris Gamel (Réunion)
4(3)V
15
93,75
1406
9
Anthony Maillot (Réunion)
6V
18
75
1350
10
David Fraumens (Réunion)
4(3)V-1(1)D
15
75
1125


Olivier Elisabeth détient le record, toutescatégories confondues, du plus grand nombre de victoires avant la limite encombat officiel : 17.

Le record technique estdétenu par David Courteaud (83kg) :11-0 en 2’14’’. Record établi le 3/04/11. (24-0).

Particularité de cette catégorie « jusqu’à 84kg » :les deux premiers champions du classement ne sont pas des « purs »84kg :
-         Olivier Elisabeth oscille entre les « 77kg »et les « 84kg » et a réalisé ses meilleures performances chez les « 77kg »(où il détient les records de vitesse et de technique)
-         Romain Paumel a oscillé entre les « 84kg »et les « 92kg » et a réalisé ses meilleures performances chez les « 92kg »(où il détient le record technique : 16-0 en 5’00’’).

Le record de vitesse (0’16’’) est également détenu par uncrocheur qui n’est pas un « vrai » « 84kg » puisqu’ils’agit de Lalaina Rakotoarison (78kg le jour du record) qui évolue désormais chezles « 71kg ».


Classement
Messieurs
« Jusqu’à 92kg »
sur 28 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Yves "Charlie" Preira (Réunion)
13(10)V-1N
51
91,07
4645
2
Merrick Félicité (Réunion)
10(6)V-15(6)D
45
45
2025
3
Eric Layemar (Réunion)
5(4)V-1N
21
87,50
1838
4
Christopher Armouet (Réunion)
5(2)V-1D
18
75
1350
5
Stéphane Payet (Réunion)
4(2)V-3(2)D
15
53,57
804
6
Patrick-Louis Ferdinand (Madagascar)
2V-1N
8
66,67
533
7
Jeremy Bovalo (Réunion)
2(1)V-2D
9
56,25
506
8
Olivier Ragaven (Réunion)
1(1)V-2N-2D
10
50
500
9
Ken Bourgogne (Réunion)
2V
6
75
450
10
Olivier Vellayoudom (Réunion)
1(1)V-2D
6
50
300


Romain Paumel (90kg le jour du record mais plus tard classé chezles « 84kg ») détient le record technique de la catégorie : 16-0. Record établi le 5/12/10. C’est le plus ancien record technique (toutescatégories confondues) à tenir encore. Il est antérieur à la règle de la« supériorité technique » qui stipule qu’on arrête un combat s’il y aplus de 10 points d’écart.





Classement
Messieurs
« Jusqu’à 100kg »
sur 24 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Loïc Bijoux (Réunion)
10(8)V
38
95
3610
2
Mathieu Grondin (Réunion)
5(5)V-1D
21
87,50
1838
3 exaequo
Jeff Ravina (Maurice)
5(3)V-4D
22
61,11
1344
3 exaequo
Johan Julienne (Réunion)
5(3)V-1N-3(1)D
22
61,11
1344
5
Joseph Hervé Hercule Jolicoeur (Rodrigues)
2(1)V
7
87,50
613
6
Jean Cédric Mavande (Réunion)
2(2)V-1(1)D
8
66,67
533
7
Jean Fred Cazambo (Réunion)
3(1)V-3(2)D
11
45,83
504
8
Jean-Hugo Fayol (Réunion)
2(2)V-3(1)D
10
50
500
9
Denis Douce (Maurice)
1(1)V
4
100
400
10
George Thazar (Réunion)
1(1)V-1N-1(1)D
6
50
300

Le record de vitesse est détenu par Mathieu Grondin (95kg) : 0’07’’.Record établi le 6/10/13. Ce tempségale le record toutes catégories de poids confondues établi en 2012 parAntoine « 007 » Delpuech (champion de la décennie des 65kg).

Le record technique est détenu par Mickaël Morel (98kg ce jour-là mais classé ci-dessous chez les« Plus de 100kg » ) : 10-0en 4’20’’. (11-0). Record établi le 3/04/12.







Classement
Messieurs
« Plus de 100kg »
sur 24 athlètes
Nom du champion
Palmarès
Victoires
Nuls
Défaites
Quantité
en nombre de points techniques
Qualité
en % d’efficacité
Valeur combinée
1
Mickaël Morel (Réunion)
7(5)V
26
92,86
2414
2
Loïc Balzanet (Réunion)
5(2)V
17
85
1445
3
Christophe Chungsin Hee (Maurice)
4(3)V-1D
16
80
1280
4
Stéphane Fontaine (Réunion)
4(2)V
14
87,50
1225
5
Pascal Aboukir (Réunion)
3(3)V
12
100
1200
6
Didier Delètre (Réunion)
5(2)V-5(2)D
20
50
1000
7
Jean-Pierre Tarley (Réunion)
4(1)V-2D
15
62,50
938
8
Emmanuel Sénardière (Réunion)
3(1)V
10
83,33
833
9
Johnny Marimoutou (Réunion)
2(2)V-3D
11
55
605
10
Alexandre Hoarau (Réunion)
2(1)V-1D
8
66,67
533

Le record de vitesse de la catégorie est détenu par Emmanuel Sénardière (105kg) : 0’15’’.
Record établi le1/06/08. C’est le plus ancien record toutes catégories confondues. Il tientdepuis 8 années !

Le record technique est détenu par celui qui détient aussi le record des« 100kg » : MickaëlMorel (106kg) : 20-0. Record établi le 5/06/11.

Remarque : 5 champions invaincus dans ceTop10 ! Dommage que les meilleurs de cette catégorie ne se soient pasrencontrés davantage.




Compte-rendu de l’AG de la Ligue de Croche du 17 septembre 2016 - par Jeronimo le 21/09/2016 @ 05:12



Le samedi 17 août 2016, l'assemblée générale de la Ligue deCroche s'est tenue à Saint-Leu de 14h30 à 16h30.

Aprèsdeux années d'existence, conformément aux statuts, il fallait renouveler lebureau initialement composé de Jérôme Sanchez (président), Didier Chamand(trésorier) et Cédric Certenais (secrétaire).

En préalable, plusieurs points ont été traités à l'ordre du jour :
1) Bilan moral de ces deux dernières années :

2) Bilan financier :



Décisions de l’Assemblée Générale du 17 septembre 2016

1) Comment s’affilier en 2016/2017

Pour la saison 2016/2017, il a été convenu que lesclubs de croche devraient :

1)     payer une adhésion de 50€ à la Ligue de Crochepour les frais administratifs et ceux liés à l’organisation des championnats dela Réunion 2017. Pour cela, il faut établir un chèque à l’ordre de la Ligue deCroche et l’envoyer à l’adresse suivante : 9, Rue des Béliers, PlateauCaillou, 97460 Saint-Paul. Si le chèque est accompagné d’une fiche descriptivedu club (par exemple avec : le nom du responsable à contacter, l'adresse, le téléphone, les heuresd’entraînement, etc.), il bénéficiera d’une diffusion sur le site www.lacroche.re

2)     s’affilier à l’UFOLEP (branche sportive de laLigue de l’Enseignement) au tarif de 120€.
Pour obtenir tout le dossierd’affiliation, il faut contacter la :
Ligue de l’enseignement –Fédération de la Réunion
24 rue Jean Cocteau
Résidence Anaxagore
BP 50038
97491 Sainte-Clotilde Cedex
Tel : 0262 94 84 40
Fax : 0262 94 84 45
Site (pour téléchargeréventuellement les documents) : www.laligue974.org
Une fiche diagnostic d’ « APACassurances » est fournie avec le dossier d’affiliation. Selon les cas,l’assurance du club peut être comprise dans les 120€. Ce qui représente untarif vraiment très intéressant comparé à la plupart des fédérationssportives !

3)     Les licences individuelles sont à prendre auprèsdu club de croche affilié à l’UFOLEP  auprix de 20€ pour les adultes, 14€ pour les adolescents (« jeunes »)et 12€ pour les enfants. Ces tarifs correspondent au niveau de risque« R2 » (lutte traditionnelle). L’assurance individuelle est comprise.Sur le formulaire de demande de licence, il faut cocher l’activité n°26035« lutte traditionnelle » et la n°3563 « promotion, valorisationdu patrimoine ». Mais d’autres sports de combat et arts martiaux peuvent aussiêtre ajoutés (voir liste des activités sportives).

2) Elections du nouveau bureau

Est élu président à la majorité des votes : StéphaneUriac (club de Saint-Louis "Perform-es"); Lino Charlettine (club "La croche pour le développement de l'Etang Saint-Paul") réintègre le poste de vice-président. Le trésorier devient Jérôme Sanchez (club de Plateau Caillou "La croche, lutte traditionnelle de la Réunion") et le poste de secrétaire revient à Anthony Lebreton (de Saint-Joseph).

Frédéric Rubio est confirmé dans son poste de ConseillerTechnique Régional et s’occupera à ce titre des formations.
Au-delà des actions propres à la "Ligue deCroche", il sera à même d'intervenir à la demande des clubs pour:
- former des entraîneurs (sur le plan technico-tactique, physique, mental) ;
- perfectionner des combattants ;
- introduire, en vue de la « croche bataille » (« krosbatay »), une approche de la boxe anglaise (percussion), en liaison avecdes situations de combat de préhension ;
- proposer une méthodologie de l'analyse des combats (vidéo) pour comprendre etaméliorer les comportements liés à la motricité.

3) Calendrier des actions futures 

Un calendrier va être prochainement diffusé aux clubs de la Ligue de Crochepour que chacun puisse se porter volontaire sur l’organisation d’un interclubset/ou d’un stage de formation.

Dans le cas d'une demande de stage, la prise en charge duCTR en tant qu'expert se fera par le club lui-même.

Dans le cas d'un interclubs, la Ligue de Croche fournira les arbitres et laprise en charge des frais (réservation, achat des médailles, etc.) se fera parle club lui-même.

Les championnats de la Réunion seront à la charge de laLigue de Croche (achat des récompenses et des boissons et autressamoussas pour le pot de l’amitié).
A l’issue de cette compétition, les vainqueurs devrontsigner une fiche d’engagement dans la perspective de compétitionsinternationales (poids à respecter ; prise en charge du billet d’avion parla Ligue de Croche sous réserve d’obtention de subvention ; billet d’avionnominatif pour l’athlète ; prise en charge de l’hébergement et des frais diverspar l’athlète ou le club de l’athlète).

Open de France de canne de combat des 17 et 18 septembre 2016 - par jeronimo le 19/09/2016 @ 13:00

Partenaires depuis 2004, la canne de combat et la croche continuent à se suivre et à se soutenir au fil des années.

Ce week end, la canne de combat était à l'honneur à l'occasion de l'Open de France de canne de combat organisé par le "Comité Régional de Canne de Combat et de Bâton Réunionnais" sur l'île de la Réunion, les 17 et 18 septembre 2016.

Finale Dames

La Réunionnaise Nicole Chane-Foc (championne de France, championne d'Europe, championne du monde) de retour au plus haut niveau international face à la Canadienne Marie Hélène Proulx.

Vidéo de la première manche :  https://youtu.be/ZXWDCDp0MUI
Deuxième manche : https://youtu.be/3gp2nG0AE1c
Troisième manche : https://youtu.be/EX8Ncr-p0Xs
Quatrième et dernière manche : https://youtu.be/Ra7Ll_tXY3c

Finale Messieurs

Le Réunionnais Wilfried "Chouchou"  Rechichou face au Toulousain Yoann Leray.

Les combats de canne sont habituellement en 3 manches de 2 minutes effectives. En finale, une 4ème manche est ajoutée. Mais dans cette finale, comme il y avait égalité au score, il a fallu pousser les athlètes jusqu'à une 5ème manche !

Vidéo de la première manche : https://youtu.be/YMx2YrHhDh0
Deuxième manche : https://youtu.be/Zn9LadACKqs
Troisième manche : https://youtu.be/z9m1Kz4uxds
Quatrième manche : https://youtu.be/ASu7nR77TyU
Cinquième manche (prolongation) : https://youtu.be/F2fYxHYG3zE







Classement final SF :
            1          Chane Foc Nicole (Caro Canne)
            2          Proulx Marie Hélène  (Montréal)
            3          Ambli Mouna (Toulouse Université Club)
            4          Marine Gaudin (Kann Tyembo RDG)

Classement final SH :                                
            1          Wilfried Rechichou    (Kann Tyembo RDG)
            2          Yoann Leray   (TUC)
            3          Kevin Colin    (TUC)
            4          Keren Descorsier        (KTRDG)

Meilleur arbitre: Jean Marc CHAIGNEAU (CRCCBR)
Fair Play: Claude ROSE et toute l'équipe du Canada
Meilleur vétéran: Pierre ABELA (KTRDG)
Meilleur jeune: Kéren DESCORSIER (KTRDG)
Meilleur style: Yoann LERAY (TUC)
Pour plus d'images et beaucoup plus d'informations, voir l'excellent site :  http://www.canne-reunion.com/

Compte-rendu détaillé des championnats 2016 : Réunion, Maurice et Océan Indien -Dernière partie - par jeronimo le 16/09/2016 @ 05:58



3èmes CHAMPIONNATS DE L’OCEAN INDIEN 2016

CROCHE TRADITIONNELLE
---------------------------------------

DAMES
----------
TOUTES CATEGORIES

* Dina Tsilavina Mioranirina (Madagascar ; 45kg) batPerrine Chandrine (Maurice ; 62kg) aux points 3 à 1.

MESSIEURS
----------------
CATEGORIE 54KG

* Franck Rakotoarinala (Madagascar) bat Jean-MarcRandriambololona (Madagascar) aux points 4 à 1.

Si Franck Rakotoarinala et François Rakotoarinala sont bien lamême personne, il s’agirait du double médaillé d’or aux Jeux des Îles del’Océan Indien (de 1990 et de 2007 en lutte libre) qui avait aussi décroché unemédaille d’argent aux JIOI 2015 en croche. Il n’avait pourtant pas été battumais avait simplement dû déclarer forfait, comme le reste de la délégationmalgache. Fort heureusement, la compétition 2016 s’étant tenu à Tananarive,chez lui, il n’a pas failli. Champion de l’océan Indien à 45 ans ! Ce seraitle record !

CATEGORIE 59KG

* Liva Ramaroson (Madagascar) bat Lova Andriamampionona (Madgascar)méthode non communiquée (aux points ?).

CATEGORIE 65KG

* Lewis Bordier (Réunion) bat Jeremia Rakotonatoandro (Madagascar)avant la limite par clé de bras (temps non communiqué)
* Lewis Bordier (Réunion) bat Joel Alpha Raherison (Madagascar)avant la limite par clé de bras (temps non communiqué)
* Jeremia Rakotonatoandro (Madagascar) bat Joel AlphaRaherison (Madagascar) aux points (score non communiqué)

Lewis Bordier confirme son rang de favori des 65kg en croche. Ilentre dans le Top5 de la catégorie pour la décennie 2006-2016. Combattantpolyvalent, il participera également en ju-jitsu ne-waza dans la catégoriesupérieure (69kg en ju-jitsu) où il obtiendra la médaille d’argent.

CATEGORIE 71KG

* Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar) bat Rayan Proag (Maurice)par forfait

Lalaina Nirina Rakotoarison demeure invaincu en croche etobtient enfin le titre indianocéanique qu’il avait frôlé en 2012 (match nulcontre Lino Charlettine, futur vainqueur de l’épreuve, mais n’accédant qu’à lapetite finale pour une différence de vitesse dans l’obtention des victoiresavant la limite).

CATEGORIE 77KG

* Anthony Lebreton (Réunion) bat Todisoa Rakotonatoandro (Madagascar)en 3 minutes exactement par clé de bras et étranglement en triangle.

Anthony Lebreton confirme son statut de favori face à unexcellent lutteur malgache : François Todisoa Rakotoanatoandro. Le Réunionnais est dans leTop4 de la catégorie sur l’ensemble de la décennie 2006-2016.

CATEGORIE 84KG

* Nicolas Grondin (Réunion) bat Jonathan Charlot (Maurice) avantla limite par clé de bras en 2mn-2mn30 environ
* Nicolas Grondin (Réunion) bat Bernard Andrianirina (Madagascar)avant la limite par clé de bras après seulement 15 ou 30 secondes de combat.
Le record de vitesse de la Réunion (23 secondes) et del'océan Indien (16 secondes) ont peut-être été battus.
* Jonathan Charlot bat Bernard Andrianirina aux points (scorenon communiqué)

En seulement 5 combats (mais 5 victoires expéditives dontun possible record indianocéanique), Nicolas « Tico » Grondin sehisse à la 3ème place des statistiques des 84kg pour la décennie2006-2016. Il n’est devancé que par deux combattants qui totalisent 5 ou 6 foisplus de combats officiels que lui : Romain Paumel et Olivier Elisabeth(celui-là même que « Tico » a dépossédé de son titre lors deschampionnats de la Réunion 2016).

IMPORTANT : Faute d’avoir l’information préciseconcernant le temps réalisé par Nicolas « Tico » Grondin face à sonadversaire malgache Bernard Andrianirina, je dois me contenter d’une approximation: 0’20’’ (ce qui constitue un nouveau record de la Réunion ; le précédentétant détenu par Olivier Elisabeth en 0’23’’).
Si quelqu’un a chronométré ce combat ou a filmé, j’aimeraisbeaucoup avoir l’information précise !

CATEGORIE 92KG

* Christopher Armouet (Réunion) n'a pas combattu fauted’adversaire à son poids.

CATEGORIE 100KG

* Loïc Bijoux (Réunion) bat Heriniaina Razafimahatratra (Madagascar)aux points 2 à 0.
* Loïc Bijoux (Réunion) bat Ginot Rado Razanakoto (Madagascar)avant la limite par kimura en 1 minute
* Heriniaina Razafimahatratra (Madagascar) bat Ginot RadoRazanakoto (Madagascar) méthode non communiquée (aux points ?)

Loïc Bijoux signe son dixième succès consécutif (dont 8avant la limite) et son 4ème titre en croche. Il est l’incontestablechampion de la catégorie et le n°1 des statistiques sur la décennie 2006-2016.

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 138 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 589449 visiteurs

 11 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut