Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Solide comme un RUC - par Jeronimo le 03/12/2017 @ 19:05

Ce dimanche 3 décembre 2017, au gymnase de Saint-Paul, s’est tenue une compétition de lutte traditionnelle réunionnaise « la croche » par équipe organisée par La ligue de Croche présidée par Lino Charlettine.

C’est le « Réunion Université Club » (RUC) de Jimmy Mahé, Antoine Delpuech et David Rémi qui s’est imposé devant « La Croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul » de Lino Charlettine et le club de Fabrice Dijoux « Ematom ».


Au niveau individuel, les compétiteurs et la compétitrice ont été regroupés en quatre poules :
- « Mixte » (avec une compétitrice)
- « Moins de 71kg »
- « Moins de 77kg »
- et « Plus de 77kg »

Résultats détaillés

Mixte

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par clé de bras en 3’20’’ alors qu’il menait 3 à 0.

• Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement arrière en 1’13’’ alors qu’elle menait 3 à 1.

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par « supériorité technique » (10 points d’écart) sur le score de 10 à 0 en 2’35’’

• Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) et Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) font match nul 2 à 2.

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) aux points 7 à 0.

• Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement en 1’47’’ alors qu’il menait 1 à 0.

Podium

1) Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)
2) Leslie Vitry (58,2kg ; RUC)
3) Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)

Moins de 71kg
(avec un combattant de la catégorie 59kg surclassé de deux catégories)

• Bilal Variot (68,9kg ; RUC) et Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) font match nul 1 à 1.

• Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) aux points 5 à 1.

 • Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Bilal Variot (68,9kg ; RUC) par clé de bras en 1’40’’ alors qu’il menait 1 à 0.

 • Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) bat Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul aux points 4 à 0.

 • Bilal Variot (68,9kg ; RUC) bat Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) aux points 1 à 0.• Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement en 1’40’’ alors qu’il menait 3 à 0.

Podium 71kg

1) Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC)
2) Bilal Variot (68,9kg ; RUC)
3) Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC)

Podium 59kg

1) Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)

Moins de 77kg 

• Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par étranglement arrière en 4’02’’ alors qu’il menait 6 à 0.

 • Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) bat Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) aux points 7 à 0.

 • Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par forfait (blessure à l’épaule)

• Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) par étranglement en 1’40’’ alors qu’il menait aux points 4 à 0.

 • Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par forfait (blessure à l’épaule)

 • Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) aux points 3 à 2.

Podium 77kg

1) Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC)
2) Kévin Boyer (73,7kg ; RUC)
3) Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom)

Plus de 77kg

 • Didier Robert (78,2kg; Ematom) bat Maleek Hudari (78,9kg; RUC) par étranglement arrière en 2’50’’ alors qu’il menait 3 à 1.

 • Didier Robert (78,2kg; Ematom) bat Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) aux points 7 à 0.

 • Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Maleek Hudari (78,9kg; RUC) aux points 3 à 0.

Podium « plus de 77kg »

1) Didier Robert (78,2kg; Ematom)
2) Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)
3) Maleek Hudari (78,9kg; RUC)

Classement par équipe

1) RUC : 2 médailles d’or ; 3 médailles d’argent : 2 médailles de bronze

2) La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul : 2 médailles d’or ; 1 médaille d’argent ; 1 médaille de bronze

3) Ematom : 1 médaille d’or ; 1 médaille de bronze



Toutes les vidéos de la compétition d’aujourd’hui (et bien d’autres) sur la chaîne Youtube: https://www.youtube.com/user/Jeronimo116

L’actualité de la croche :
- sur le site officiel : http://www.lacroche.re/
- sur la page Facebook : https://www.facebook.com/La-croche-172335352849224/
- et sur le blog : https://la-croche.blogspot.com/

Pour partager vos photos du jour ou pour tout renseignement, contactez-nous à : contact@lacroche.re

La compétition par équipe de fin octobre reportée au 3 décembre 2017 - par Jeronimo le 14/11/2017 @ 18:19




Compétition de croche par équipe : l'affiche ! - par Jeronimo le 18/10/2017 @ 10:54



Le nouveau calendrier pour la saison 2017/2018 de la Ligue de Croche - par Jeronimo le 08/10/2017 @ 13:59

29 octobre 2017 : de 11h à 18h maximum, au gymnase Win Lime de Bois-de-Nèfles Saint-Paul : compétition par équipe de croche traditionnelle

10 décembre 2017 : croche sur bâche à Boucan Canot, horaire prévu 9h-18h

21 janvier 2018 : rencontre internationale à Maurice sous la tutelle du Comité Interfédérations de Maurice présidé par Nuvin Proag

25 février 2018 : compétition par équipe

8 avril 2018 : Tournoi débutant au gymnase de Saint-Paul (centre-ville)

16 décembre 2018 :  croche sur bâche à Boucan Canot, horaire prévu 9h-18h


Saison 2017/2018 : comment participer aux compétitions et stages de croche - par Jeronimo le 18/09/2017 @ 20:32

La démarche pour adhérer à la Ligue de Croche 2017/2018 est simple :
 
1) payer un chèque de 50€ à l’ordre de la Ligue de Croche. A envoyer à "Ligue de Croche, 9 Rue des Béliers, Plateau Caillou, 97460 Saint-Paul".
C’est pour le fonctionnement de notre ligue (timbres, frais bancaires, un peu d'encre pour l'imprimante ...). 
La plupart des comités et ligues “concurrents” demandent 10 fois cette somme.
 
2) Ensuite, il faut affilier le club à la fédération qui nous délivre des licences avec assurance : l’UFOLEP. 
Comme l’année dernière ça coûte 120€ pour une association. 
On peut télécharger le dossier d’affiliation club ici : http://laligue974.org/userfiles/saisie_demande_affiliation_ligue_ufolep_2017_2018.pdf en cochant les codes :
- 3563 “promotion, valorisation du patrimoine” 
- et 26035 “luttes traditionnelles”; 
et le récapitulatif club + adhérents pour le paiement à l’UFOLEP ici : http://laligue974.org/userfiles/bon_de_commande_assosportives_ufolep_2017_2018.pdf 
 
3) Enfin, chaque pratiquant ou cadre devra prendre une licence individuelle (avec certificat médical) au prix de 21€ pour les adultes, de 15€ pour les adolescents et de 13€ pour les enfants. 
 
Je précise que nous ne percevons aucune commission de la part de l’UFOLEP sur les affiliations des clubs et les licences individuelles.
 
La Ligue de Croche peut éventuellement prendre directement des licenciés sous son égide pour éviter une dépense aux clubs qui ne pourraient pas payer cette somme de 120€. Il faut alors envoyer les formulaires remplis et les chèques à la : "Ligue de Croche, 9 Rue des Béliers, Plateau Caillou, 97460 Saint-Paul".
Mais s'affilier à l'UFOLEP est intéressant car on peut, pour le même tarif, pratiquer plein d'autres disciplines martiales ou autres !
 
-----------------

Une réunion des cadres est prévue dans les prochains jours pour fixer un calendrier des formations et des compétitions.
On vous tiendra bien sûr au courant dès que possible.
 
 
Et prochain déplacement international : à Maurice, le 21 janvier 2018, avec au programme :
- croche
- croche bataille
- ju-jitsu ne-waza
- et ju-jitsu fighting
 

Résultats détaillés des Championnats de la Réunion de croche 2017 - par Jeronimo le 26/06/2017 @ 15:11

Les compétiteurs sont regroupés par catégorie de poids : 50kg, 54kg, 59kg, 65kg, 71kg, 77kg, 84kg, 92kg, 100kg ou plus de 100kg chez les messieurs. Mais il faut au minimum trois combattants pour qu’une catégorie soit validée.

Catégorie « jusqu’à 65kg » 

• Sébastien Turpin (61,2kg ; Grapplers Sud) bat Dylan Latchimy-Anandy (59kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) par clé de bras en 3’52’’ alors qu’il menait 5 à 1.

• Dylan Latchimy-Anandy (59kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Emerick Françoise (46,9kg ; Croche MMA 974) aux points 6 à 0.

• Sébastien Turpin (61,2kg ; Grapplers Sud) bat Emerick Françoise (46,9kg ; Croche MMA 974) par clé de bras en 1’30’’ alors qu’il menait 4 à 0.

Sébastien Turpin, déjà vainqueur des 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien en 2015 et des championnats de la Réunion 2016 dans la catégorie 59kg, revient à la compétition pour un nouveau titre régional dans la catégorie supérieure (65kg).

Catégorie « jusqu’à 71kg » 

• Fabien Carron (71kg ; Perform-es) bat Pierrick Lombardie (70,5kg; Grapplers Sud) par étranglement en 1’22’’

• Nicolas Thillier (67,6kg ; Perform-es) bat Jerry Moinoufama (68,9kg ; Grapplers Sud) par clé de talon en 1’27’’

• Jerry Moinoufama (68,9kg ; Grapplers Sud) bat Fabien Carron (71kg ; Perform-es) aux points 3 à 1.

• Nicolas Thillier (67,6kg ; Perform-es) bat Pierrick Lombardie (70,5kg; Grapplers Sud) par étranglement en 1’12’’ alors qu’il était mené 0 à 1.

• Nicolas Thillier (67,6kg ; Perform-es) bat Fabien Carron (71kg ; Perform-es) par forfeit (blessure aux orteils)

• Pierrick Lombardie (70,5kg; Grapplers Sud) et Jerry Moinoufama (68,9kg ; Grapplers Sud) font match nul 1 à 1.

Nicolas Thillier, issu du judo, décroche son premier titre en croche.

Catégorie « jusqu’à 84kg »

• Olivier Elisabeth (78kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Jonathan Payet (81,9kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) aux points 2 à 1.

Suite au forfait du compétiteur de l’Etang Saint-Paul (club Croche MMA 974), les deux autres engagés dans cette catégorie acceptent de se mesurer une deuxième fois, pour le sport : Olivier Elisabeth (78kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Jonathan Payet (81,9kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) par clé de genou en 3’52’’.

Olivier Elisabeth, déjà vainqueur des 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien en 2015 dans la catégorie des 84kg, et double recordman (de vitesse et de technique chez les 77kg) décroche enfin son premier titre régional (chez les 84kg) après deux médailles d’argent et de bronze.

Catégorie « jusqu’à 92kg » 

• Vincent Hauguel (87,5kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) bat Esther Cadet (88kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) par étranglement en 0’29’’. Performance remarquable : C’est le nouveau record de vitesse de la catégorie qui était jusque là détenu par Loïc Bijoux avec une victoire en 0’32’’. 

• Christopher Armouet (84,2kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Vincent Hauguel (87,5kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) aux points 2 à 1.

• Christopher Armouet (84,2kg ; Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Esther Cadet (88kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) par clé de bras en 4’14’’ alors qu’il menait 5 à 0.

Christopher Armouet confirme ses titres de champion de la Réunion 2016 et de champion de l’océan Indien 2016 avec ce troisième titre chez les 92kg. Mais il semble désormais intéressé par la catégorie inférieure (84kg). A suivre !

Catégorie « jusqu’à 100kg » 

• Loïc Bijoux (98,1kg ; Perform-es) bat Esther Cadet (88kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) par clé de cheville en 2’30’’ alors qu’il menait 5 à 0.

• Loïc Bijoux (98,1kg ; Perform-es) bat Vincent Hauguel (87,5kg ; Grappling MMA Saint-Pierre) par clé de cheville en 1’45’’.

Merci aux deux compétiteurs des « 92kg », élèves d’Arnaud Barrey, qui ont sportivement accepté d’être surclassés pour offrir une opposition à Loïc Bijoux. 

Loïc Bijoux décroche son 5ème titre consécutif : champion de la Réunion 2015 des 92kg, vainqueur des 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien en 2015 chez les 92kg, champion de la Réunion 2016 des 100kg, champion de l’océan Indien 2016 (à Madagascar) des 100kg et aujourd’hui champion de la Réunion 2017 des 100kg. En 11 années d’existence de compétitions de croche, Loïc Bijoux n’est devancé au nombre de titres que par un seul multiple champion (Wilfrid Sellaye 6 titres chez les 66kg puis 71kg).

Félicitations spéciales au jeune Emerick Françoise (16 ans) et au vétéran Esther Cadet (44 ans) qui, courageusement, se sont mesurés à des seniors lors de ces championnats.

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 135 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 555178 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut