Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Publicité pour le club "La Croche Bois de Nèfles" - par Jeronimo le 26/12/2020 @ 14:36


 


Animation sportive de quartier à Savannah - par Jeronimo le 13/12/2020 @ 14:41

La Ligue de Croche, présidée par Lino Charlettine, a organisé une animation de quartier à Savannah ce dimanche 13 décembre 2020, avec la participation de laTeam Tiger d'Eric Rivière (multiple champion de l'océan indien). 

Plusieurs disciplines sportives ont été présentées aux participants, hommes, femmes et enfants : le kick-boxing, le K1, la croche traditionnelle, le pancrace, la croche bataille et le MMA. 

La culture réunionnaise sous toutes ses formes a été à l'honneur au cours de cette journée avec des musiciens et chanteurs de maloya, dont Pascal Legrand du groupe Afatia.

Merci à la presse pour sa présence (Télé Kréol ...) et aux sponsors de cette journée : la commune de Saint-Paul, et les subventionneurs institutionnels (Département de la Réunion, et Région Réunion). 

























 







13 décembre 2020 : Journée consacrée à la croche et aux arts martiaux, à Savannah (manifestation hors salle) - par Jeronimo le 02/12/2020 @ 12:24

 



Remerciements à la Région et au Département et appel aux Communes - par Jeronimo le 15/04/2020 @ 13:52

Remerciements à la Région Réunion et au Département de la Réunion pour l'aide financière apportée, indispensable au développement de la croche sur l'île de la Réunion et dans l'Océan Indien.

 
 
Appel aux communes pour qu'elle mettent à notre disposition un de leurs animateurs sportifs. La Ligue de Croche fournira une formation. Cela permettra à ces animateurs accrédités par la Ligue de Croche de transmettre le patrimoine culturel/sportif créole à la nouvelle génération.

JAPAN AMBASSADOR JU-JITSU/CROCHE INDIAN OCEAN ISLANDS CUP 2020 - Résultats officiels - par Jeronimo le 20/03/2020 @ 10:44



Croche Traditionnelle HOMMES

CATEGORY
POIDS
OR
ARGENT
BRONZE
-59 KG
Adeya Jivitesh- MJJF


-65 KG
Macoral Roland - Reunion
Brambodary Nikeith - MMA Bambous

-71 KG
Chane-Po Stephane - Reunion
Appasamy Christopher - MJJF

-77 LG
Riviere Eric - Reunion


-84 KG
Charlot Jonathan - MJJF
Riviere Eric - Reunion
Robert Allan - Reunion
-92 KG
Marlin Samuel - Reunion
Azie Jean-Paul - MJJF
Kerby Pasnin - MJJF

Croche Traditionelle DAMES

CATEGORY
POIDS
OR
AREGENT
BRONZE
-46 KG
Maurimootoo Yasvi - MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF

-50 KG
Nivesha Brambodary - MMA Bambous
Maurimootoo Yasvi - MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF
Open
Riviere Sandrine - Reunion
Nivesha Brambodary - MMA Bambous
Maurimootoo Yasvi – MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF



Croche BATAILLE HOMMES

CATEGORY
POIDS
OR
AREGENT
BRONZE
-59 KG
Boodoo Davesh Kumar - MMA  Bambous
Adeya Jivitesh- MJJF

-65 KG
Macoral Roland - Reunion
Boodoo Davesh Kumar - MMA  Bambous
Brambodary Nikeith-MMA Bambous
-71 KG
Appasamy Christopher - MJJF
Chane-Po Stephane - Reunion
Goordoyal Adarsh - MMA Bambous
-84 KG
Azie Jean-Paul - MJJF
Marlin Samuel - Reunion


Croche BATAILLE DAMES
CATEGORY
POIDS
OR
AREGENT
BRONZE
-46 KG
Maurimootoo Yasvi - MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF

-50 KG
Nivesha Brambodary - MMA Bambous
Maurimootoo Yasvi - MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF
Open
Manan Aneshelle-MMA Bambous
Nivesha Brambodary - MMA Bambous
Maurimootoo Yasvi – MJJF
Mattabadul Urvashi - MJJF





Meilleur Athlete

Croche Traditionelle
Marlin Samuel - Reunion
-84 KG
Croche Bataile
Appasamy Christopher - MJJF
-71KG


Tableau de Medaille par Equipe

RANG
ÉQUIPE
OR
ARGENT
BRONZE
TOTAL
1
MJJF
6
7
7
20
2
REUNION
6
4
1
11
3
MMA BAMBOUS
4
4
2
10









JU-JITSU FIGHTING MALE
Age Category
Weight Category
GOLD
SILVER
BRONZE
U10
-21
Bholoa Vihaan-Rose Belle
Sithul Rayhan-Rose Belle
Runglall Chetandsingh-Rose Belle
Sarju Rayan-Rose Belle
U10
-24
Mackdoombaccus Matteo-Rose Belle
Purun Luvin-Rose Belle

U10
-30
Damo Naiko Druv-Rose Belle
How Ah Fat Sheen-Curepipe
Ramgoolam Bhavya-Rose Belle
U10
-34
Cheong Yuen Zing Enrick-Rose Belle
Bhekarry Keshav-Rose Belle
Jankee Asmeet-Rose Belle
Busgeet Rayan-Rose Belle
U12
-24
Burtony Hunshul-Rose Belle


U12
-27
Bajah Vaibhav-Rose Belle
Burtony Hunshul-Rose Belle

U12
-30
Bissoondyal Varun-Rose Belle
Kulputteea Tejveer-Rose Belle

U12
-38
Nicolas Yaël-Curepipe


U12
-42
Jeewock Niskhay-Curepipe
Nicolas Yaël-Curepipe

U12
-50
Gungaram Laksh-Rose Belle


U14
-34
Booputh Mayur-Rose Belle


U14
-38
Bholoa Ronav-Rose Belle
Booputh Mayur-Rose Belle
Sarathee Nirvan-Rose Belle
U14
-42
Bhugaloo Quddus-Rose Belle


U14
-46
Bhugaloo Quddus-Rose Belle
Moorgawa Vansh-Rose Belle
Gungaram Laksh-Rose Belle
U14
-66
Adeya Vidyesh-Rose Belle
Appunah Vidish-Rose Belle

U14
+66
Kissoondyal Akhil-Rose Belle
Adeya Vidyesh-Rose Belle
Appunah Vidish-Rose Belle
U16
-55
Bhugaloo Qawee-Rose Belle


U16
-60
Bhugaloo Qawee-Rose Belle
Watterston Nigel-Rose Belle
Augustin Miquel-Rose Belle
U18
-55
Bhugaloo Qawee-Rose Belle
Egdar Hack-Curepipe

U18
-66
Adeya Jivitesh-Rose Belle
Pitteea Sawpneel-Rose Belle

U21/Adult
-62
Bhugaloo Muqtadir-Rose Belle
Brambodary Nikeith-MMA Bambous

U21/Adult
-69
Macoral Roland-Reunion
Bhugaloo Muqtadir-Rose Belle
Brambodary Nikeith-MMA Bambous
U21/Adult
-77
Chane-Po Stephane-Reunion
Goordoyal Adarsh-MMA Bambous

U21/Adult
-85
Charlot Jonathan-Curepipe
Riviere Eric-Reunion

U21/Adult
Open
Charlot Jonathan-Curepipe
Goodoory Tushar-Rose Belle




JU-JITSU FIGHTING FEMALE

Age Category
Weight Category
GOLD
SILVER
BRONZE
U10
-25
Goodcharan Thanvi- Curepipe
Burtony Tanushri-Rose Belle
Bakurally Zameena-Rose Belle
U10
-28
Beessoon Arushi-Rose Belle
Bhagwansingh Mritika-Rose Belle

U10
-32
Bissoondyal Vrishti-Rose Belle


U12
-28
Kallychurn Alisha-Rose Belle
Ramgoolam Shanaya-Rose Belle

U12
-32
Goodoory Triaksha-Rose Belle
Bissoondyal Vrishti-Rose Belle
Kallychurn Alisha-Rose Belle
Ramgoolam Shanaya – Rose Belle
U12
-40
Sunnassee Jigisha -Rose Belle


U12
-44
Ramessur Kate-Rose Belle
Sunnassee Jigisha -Rose Belle

U12
+48
Watterston Emy-Rose Belle


U14
-40
Ramhit Jiestha-Rose Belle


U14
-44
Ramhit Jiestha-Rose Belle
Bholoa lakshana-Rose Belle

U14
-52
Emy Watterston-Rose Belle
Suryamuyah Grace-Rose Belle

U14
-57
Bholoa Lakshita-Rose Belle


U14
+57
Bholoa Lakshita-Rose Belle
Mungroo Ishita-Rose Belle

U16
-44
Mattabadul Urvashi-Rose Belle


U18
-40
Gujadhur Ayushi-Curepipe


U18
-44
Gujadhur Ayushi-Curepipe
Mattabadul Urvashi-Rose Belle

U18
-57
Manan Aneshelle-MMA Bambous
Ramkhelawon Hanshini-Rose Belle

U21/ADULT
-45
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle


U21/ADULT
-48
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle
Pitteea Priyanka-Rose Belle

U21/ADULT
-57
Goodoory Lakshana-Rose Belle
Mana Aneshelle-MMA Bambous
Ramkhelawon Hanshini-Rose Belle
U21/ADULT
OPEN
Goodoory Lakshana-Rose Belle
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle
Pitteea Priyanka-Rose Belle





NEWAZA MALE

Age Category
Weight Category
GOLD
SILVER
BRONZE
U10
-21
Bholoa Vihaan-Rose Belle
Sithul Rayhan-Rose Belle
Runglall Chetandsingh-Rose Belle
Sarju Rayan-Rose Belle
U10
-24
Purun Luvin-Rose Belle
Mackdoombaccus Matteo-Rose Belle

U10
-30
Damo Naiko Druv-Rose Belle
Ramgoolam Bhavya-Rose Belle
How Ah Fat Sheen-Curepipe
U10
-34
Busgeet Rayan-Rose Belle
Cheong Yuen Zing Enrick-Rose Belle
Bhekarry Keshav-Rose Belle
Jankee Asmeet-Rose Belle
U12
-24
Burtony Hunshul-Rose Belle


U12
-27
Bajah Vaibhav-Rose Belle
Burtony Hunshul-Rose Belle

U12
-30
Bissoondyal Varun-Rose Belle
Kulputteea Tejveer-Rose Belle

U12
-38
Nicolas Yaël-Curepipe


U12
-42
Jeewock Niskhay-Curepipe
Nicolas Yaël-Curepipe

U12
-50
Gungaram Laksh-Rose Belle


U14
-34
Booputh Mayur-Rose Belle


U14
-38
Bholoa Ronav-Rose Belle
Sarathee Nirvan-Rose Belle
Booputh Mayur-Rose Belle
U14
-42
Bhugaloo Quddus-Rose Belle


U14
-46
Bhugaloo Quddus-Rose Belle
Moorgawa Vansh-Rose Belle
Gungaram Laksh-Rose Belle
U14
-66
Adeya Vidyesh-Rose Belle
Appunah Vidish-Rose Belle

U14
+66
Kissoondyal Akhil-Rose Belle
Adeya Vidyesh-Rose Belle
Appunah Vidish-Rose Belle
U16
-55
Bhugaloo Qawee-Rose Belle


U16
-60
Bhugaloo Qawee-Rose Belle
Watterston Nigel-Rose Belle
Augustin Miquel-Rose Belle
U18
-55
Egdar Hack-Curepipe
Bhugaloo Qawee-Rose Belle

U18
-66
Adeya Jivitesh-Rose Belle
Pitteea Sawpneel-Rose Belle

U21/Adult
-62
Bhugaloo Muqtadir-Rose Belle


U21/Adult
-69
Macoral Roland-Reunion
Chane-Po Stephane-Reunion

U21/Adult
-85
Charlot Jonathan-Curepipe
Riviere Eric-Reunion

U21/Adult
+94
Goodoory Tushar-Rose Belle



 


JU-JITSU NEWAZA FEMALE

Age Category
Weight Category
GOLD
SILVER
BRONZE
U10
-25
Bakurally Zameena-Rose Belle
Burtony Tanushri-Rose Belle

U10
-28
Bhagwansingh Mritika-Rose Belle
Beessoon Arushi-Rose Belle

U10
-32
Bissoondyal Vrishti-Rose Belle


U12
-28
Kallychurn Alisha-Rose Belle
Ramgoolam Shanaya-Rose Belle

U12
-32
Goodoory Triaksha-Rose Belle
Bissoondyal Vrishti-Rose Belle
Kallychurn Alisha-Rose Belle
Ramgoolam Shanaya – Rose Belle
U12
-40
Sunnassee Jigisha -Rose Belle


U12
-44
Ramessur Kate-Rose Belle
Sunnassee Jigisha -Rose Belle

U12
+48
Watterston Emy-Rose Belle


U14
-40
Ramhit Jiestha-Rose Belle


U14
-44
Ramhit Jiestha-Rose Belle
Bholoa lakshana-Rose Belle

U14
-52
Emy Watterston-Rose Belle
Suryamuyah Grace-Rose Belle

U14
-57
Bholoa Lakshita-Rose Belle


U14
+57
Bholoa Lakshita-Rose Belle
Mungroo Ishita-Rose Belle

U16
-44
Mattabadul Urvashi-Rose Belle


U16
-52
Cansing Oriana-Rose Belle
Suryamuyah Grace-Rose Belle

U18
-40
Gujadhur Ayushi-Rose Belle


U18
-44
Gujadhur Ayushi-Curepipe
Mattabadul Urvashi-Rose Belle

U18
-52
Cansing Oriana-Curepipe
Ramkhelawon Hanshini-Rose Belle

U21/ADULT
-45
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle


U21/ADULT
-48
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle
Pitteea Priyanka-Rose Belle

U21/ADULT
OPEN
Goodoory Lakshana-Rose Belle
Maurimootoo Yasvi-Rose Belle
Pitteea Priyanka-Rose Belle



JAPAN AMBASSADORJU-JITSU/CROCHE INDIAN OCEAN ISLANDS CUP 2020
JU-JITSU BEST ATHLETE



Category
Winner
Category
Remarks
JUNIOR MALE
VIHAAN BHOLOA
U10  -21KG
GOLD – Fighting
GOLD - Newaza
Won all his 3 matches in fighting by Full Ippon
Won  all his 3 matches in Newaza by Submission
JUNIOR FEMALE

TRIAKSHA GOODOORY
U12 -32KG
GOLD – Fighting
GOLD - Newaza
Won all her 3 matches in fighting by Full Ippon
Won  all her 3 matches in Newaza by Submission
SENIOR MALE
JONATHAN CHARLOT
U21/ADULT -84KG
GOLD – Fighting
GOLD – Newaza

U21/ADULT OPEN
GOLD – Fighting
Won all his matches in Fighting and Newaza in both categories
Won by Full Ippon in Open Category
SENIOR FEMALE

LAKSHANA GOODOORY
U21/ADULT -57 KG
GOLD – Fighting
GOLD – Newaza

U21/ADULT OPEN
GOLD – Fighting
GOLD - Newaza


Criteria
1)  GOLDin Fighting and Newaza (one category only will be considered)
2)   Most number of fights won
3)  Numberof matches won by Full Ippon and Submissions



Japan Ambassador Ju-Jitsu Croche Indian Ocean Islands Cup 2020 - par Jeronimo le 09/03/2020 @ 18:43

La Japan Ambassador Ju-Jitsu Croche Indian Ocean Islands Cup 2020 vient de se dérouler ces samedi 7 et dimanche 8 mars 2020.

Voici les premières photographies de l'événement en attendant les résultats détaillés.






































DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 158 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 1084366 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut