Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
24 Abonnés

Bienvenue sur La Croche - Lutte traditionnelle de la Réunion, Océan Indien


Bienvenue sur le site de la croche, lutte traditionnelle de la Réunion


La croche est la lutte traditionnelle de l'île de La Réunion (département 974 et région d'outre mer française). Elle serait née au moins au XIXe siècle parmi les enfants et adolescents créoles qui souhaitaient se mesurer. Elle se pratiquait sur l'herbe, dans les Hauts, ou sur le sable, en bord de mer.

C'est un sport de combat de préhension (sans frappes) ou parfois un sport de combat mixte (combinant préhension et percussion, comme ce fut décrit par des témoins issus de la communauté d'origine afro-malgache) avec des saisies naturelles sur le corps (pas sur les vêtements) où le but est d'amener le partenaire au sol, de l'immobiliser selon différentes positions et, éventuellement (selon l'âge des pratiquants), d'appliquer une technique (clé articulaire ou étranglement) pour l'obliger à renoncer au combat (verbalement en disant "La paix !" ou en tapant avec le plat de la main).

Très important : c'est une activité qui ne se pratiquait jadis qu'entre camarades; on disait d'ailleurs "Allons jouer la croche". L'esprit de camaraderie est à la base de ce sport. Et sa devise : "Je lutte pour la paix !".

La discipline a été réhabilitée au début des années 2000 par Jérôme Sanchez (instituteur, professeur de lutte), Frédéric Rubio (professeur d'EPS spécialiste des sports de combat, BE 2 et expert auprès de la CONFEJES et de la FILA pour les luttes africaines), le propriétaire d'une salle de sport sur Saint-Paul et quelques passionnés.

Plusieurs associations sportives et culturelles de Croche existent aujourd'hui à la Réunion, trait d’union entre tradition et modernité. Elles ont pour vocation de promouvoir la lutte traditionnelle de la Réunion :

- en la restituant aux nouvelles générations de Réunionnais

- mais aussi en la faisant découvrir au plus grand nombre, au-delà des limites géographiques de l'île (à Maurice, Rodrigues, Madagascar, en France métropolitaine, etc.) 

A bientôt... wink Et comme on dit en créole : "Lé dir ça ? Lé Jist li !". Grâce à la volonté vous surmonterez les difficultés.


Les 5 dernières nouvelles


Évolution de la croche, "haut niveau régional" et plusieurs noms à retenir de la saison 2024-2025 - par Jeronimo le 05/07/2024 @ 07:37

I - Évolutionde la croche : du jeu « longtemps » au sport de compétitioninternational

Les pionniers du renouveau de la croche (PatrickBlanca, Jérôme Sanchez, Frédéric Rubio, etc.) ont eu pour ambition initiale d’empêcher la disparition de ce « jeu longtemps » réunionnais, pour la sauvegarde du patrimoine authentique et pour la transmission de ce sport endémique aux nouvelles générations.

Après trois années de collecte de témoignages auprès des anciens, des « gramounes » comme on dit en créole, puis l'écriture d'un livre sur la croche publié aux éditions Azalées, le tout premier combat officiel dans les règles écrites de la croche a pu avoir lieu. C’était le 1er octobre 2006 à La Possession. Ce tout premier combat a vu la victoire aux points de Lino Charlettine de Saint-Paul (déjà là !) contre Yohann Guichard (du club “Free Fight”, entraîné par le premierRéunionnais ayant combattu en cage, deux ans auparavant : Dominique Prix).

Nous sommes désormais en 2024 et Lino Charlettine(champion de l’Océan Indien en 2012 et riche de 44 combats officiels) est aujourd’hui le responsable technique multi-diplômé de la Ligue de Croche. Celle-ci collabore à l’international avec l’île Maurice, Rodrigues, Madagascar, lesSeychelles et bientôt avec le continent africain, en particulier avec le Maliet le Congo.

Les compétitrices et compétiteurs issus dedifférents sports continuent à venir se mesurer dans cette discipline purementréunionnaise où chacun peut performer grâce à des règles simples (uneprojection : 1 point ; une immobilisation ou position decontrôle : 1 point) et s’enrichir de la gamme technique de l’autre.

Résultat : une nouvelle ambition a émergé.Plutôt que d’envoyer systématiquement des athlètes en Francehexagonale/métropolitaine pour disputer des championnats de France ou descompétitions européennes, démarche coûteuse, c’est le « haut niveaurégional » qui est privilégié. Avec des Championnats de l’Océan Indientous les deux ans, une participation aux Jeux des Îles de l’Océan Indien etdans le futur, des Championnats continentaux, d’Afrique pour commencer.

II - Hautniveau régional : rétrospective et saison 2024-2025

La première génération de crocheurs modernes a déjàses références dont les champions les plus dominants ont été :

-       LoïcBijoux : vainqueur des JIOI, triple champion del’Océan Indien (deux fois en croche traditionnelle et une fois en crochebataille), six fois champion de la Réunion (cinq fois en croche traditionnelleet une fois en croche bataille) est toujours invaincu après 31 combatsofficiels. Il a dominé successivement trois catégories de poids lourds : 92kg, 100kg et plus de 100kg.

-       WilfridSellaye : vainqueur des JIOI, double champion del’Océan Indien (une fois en croche traditionnelle et une fois en crochebataille), cinq fois champion de la Réunion  et 31 combats officiels (30 victoires, 1défaite) chez les 71kg

-       etAntoine Delpuech : vainqueur des JIOI, triple champion de l’OcéanIndien (deux fois en croche traditionnelle et une fois en croche bataille),double champion de la Réunion (une fois en croche traditionnelle et une fois encroche bataille) en 35 combats  officiels(dont 30 victoires) chez les 65kg

Voici tous les meilleurs et meilleures, du moins lestrois meilleurs par catégorie de poids sachant que certaines catégories (commeles « poids moyens », 77kg chez les messieurs et 59kg chez les dames)sont soumises à très forte concurrence. 

Catégorie de poids

Messieurs

Nombre de compétiteurs différents depuis 2006

Trois meilleurs de chaque catégorie en croche traditionnelle

Nombre de compétiteurs en croche bataille

Trois meilleurs en croche bataille

Plus de 100kg

35

1-     Loïc Bijoux

2-     Mickaël Morel

3-     Loïc Balzanet

5

1-     Loïc Bijoux

2-     Jordy Cerveaux (île Maurice)

3-     Edouart K’Hoart (île Maurice)

100kg

30

1-     Mathieu Grondin

2-     Johan Julienne

3-     Joseph Hercule  Jolicoeur (Rodrigues)

3

1-     Tusar Goodory (île Maurice)

2-     Ludovic Ablancourt

3-     Jordan Laurestant

92kg

47

1-     Yves « Charlie » Preira (Franco-sénégalais)

2-     Christopher Armouet

3-     Jean-Philippe Hoareau

6

1-     ex aequo : Nicolas Laurestant, Grégory Courtel et Jean-Paul Azie (île Maurice)

84kg

78

1-     Olivier « Ti Rouge » Elisabeth

2-     Nicolas « Tico » Grondin

3-     Jonathan Charlot (île Maurice)

6

1-     Jonathan Charlot (île Maurice)

2-     Akilesh Banthooa (île Maurice)

3-     Allan Robert

77kg

116

1-     Giovany Sorlier

2-     Mathieu Gourdé

3-     Lino Charlettine

11

1-     Mathieu Gourdé

2-     Eric Rivière

3-     Vincent Técher

71kg

92

1-     Wilfrid Sellaye

2-     Frédéric Audebert

3-     Gilbert Emilie (île Maurice) ; ex aequo avec Stéphane Chane-Po

22

1-     Stéphane Chane-Po

2-     ex aequo : Wilfrid Sellaye, Fabrice Moinache et Christopher Appasamy (île Maurice)

65kg

94

1-     Antoine Delpuech

2-     Lewis Bordier

3-     Sébastien Turpin

12

1-     Antoine Delpuech

2-     Roland Macoral

3-     ex aequo : Lewis Bordier et Melvin Barnaval (catégorie juniors)

59kg

58

1-     Guyliane Bandou (île Maurice)

2-     Pascal Laurent (île Maurice)

3-     ex aequo : Emmanuel Dookhit (île Maurice) et Josen Jameer (Rodrigues)

11

1-     Elyamine Bacar

2-     Davesh Boodoo Kumar (île Maurice)

3-     Ryan Confiance

54kg

30

1-     Bhirsing Yudish Sookhoo (île Maurice)

2-     Amit Niraj Jugmohansingh (île Maurice

3-     Florvil Pariel

3

1-     Ex aequo Nicolas Torpos (catégorie cadets) et Loan Massonel (catégorie minimes)

2-     Benjaminn Mardone (catégorie seniors)

50kg

25

1-     Enzo Banor (catégorie cadets)

2-     Lorenzo Cadet (catégorie minimes)

3-     Kylian Adia Cocotier (catégorie poussins)

6

1-     Dawson Blard

2-     Shane Deschambeaux (île Maurice)

3-     Enzo Banor

 

Catégorie de poids

Dames

Nombre de compétitrices différentes depuis 2006

Trois meilleures de chaque catégorie en croche traditionnelle

Nombre de compétitrices en croche bataille

Trois meilleures en croche bataille

Plus de 77kg

3

1-     Tina Ramkalawon (île Maurice)

2-     Anna Damour

3-     Anaïs Rivière

0

-

77kg

3

1-     Aurélia Grimoire

2-     Aïcha Clopon

3-     Charlotte Dumatin (île Maurice)

0

-

71kg

7

1-     Christabelle Raffin (île Maurice)

2-     Katoushia Paradiaven (Rodrigues)

3-     Anne-Sarah Robert

0

-

65kg

6

1-     Naomie Raharisson

2-     Chandrine Perrine (île Mauricie)

3-     Julia Willaumez

3

1-     Chandrine Perrine (île Maurice)

2-     Alison Grondin

3-     Aurore Lenette (île Maurice)

59kg

16

1-     Loanne Hoarau

2-     Kandeerally Raiyah (île Maurice)

3-     Mathilde Vandenbremt

2

1-     Anashelle Manan (île Maurice)

2-     Sneha Jogarah (île Maurice)

54kg

8

1-     Syrine Gecha

2-     Catherina Veerasamy (île Maurice)

3-     ex aequo : Eloïse Isautier et Natalia Guillaume (Rodrigues)

1

1-     Emilie Lenette (île Maurice)

50kg

8

1-     Ranini Cundasawmy (île Maurice)

2-     Nivesha Brambodary (île Maurice)

3-     ex aequo : Angel Laval (île Maurice) et Steffy Bassy (île Maurice)

3

1-     Ranini Cundawsamy (île Maurice)

2-     Nivesha Brambodary (île Maurice)

3-     Lucie Puddoo (île Maurice)

46kg

8

1-     Dessica Arsène (île Maurice)

2-     ex aequo : Dina Tsilavina Miora (Madagascar) et Geenisha Latchimeenia (île Maurice)

2

1-     Marimootoo Yasvi (île Maurice)

2-     Mattabadul Urvashi (île Maurice)

42kg

3

1-     Larissa Hoareau

2-     Stémia L’Enclume (île Maurice)

3-     Emilie Lebon

0

-

38kg

0

-

0

-

 

Saison2024-2025

Depuis 18 ans que la croche est passée de « jeulongtemps » à « sport codifié », c’est dans la catégorie des77kg qu’on trouve la plus forte participation  chez les seniors messieurs, et par conséquentle plus de concurrence.

La densité de cette catégorie 77kg s’est confirméecette année 2024 lors des Championnats de la Réunion de croche traditionnelle. Jugezplutôt de la qualité du podium :

1-     Mickaël Ravelli(ceinture noire de grappling, ceinture marron de jiu-jitsu brésilien, combattantde pancrace ; médaillé national ou international dans ces trois disciplinesdont la vidéo suivante donne une partie du palmarès, pour la période 2012-2019: https://www.youtube.com/watch?v=yaCrfLdYC7w)

2-     Eric Rivière(double champion de la Réunion et de l’Océan Indien de croche traditionnelle etde croche bataille ; champion de France de karaté cntact interdisciplineet de MMA, champion de la Réunion de sambo, de K1, de karaté contact interdisciplineet de pancrace + trois participations aux championnats du monde de MMA àSingapour, à Amsterdam et en Thaïlande, au championnat international en Russie,des participations aux championnats de France de karaté contact interdiscipline,de MMA, de pro pancrace, et aux compétitions 100%fight et Aréna surpass !)

3-     Ruddy Pinchard (vainqueurdes Jeux des Îles de l’Océan Indien 2019 à Maurice en judo, champion de Franceuniversitaire de judo 1ère division, multiple champion de la Réunionde judo, vainqueur du gala Marroneur Cage 2, vice-champion de la Réunion2023-2024 de pancrace combat en 77kg)

Les champions et championnes issus de différentesdisciplines n’étaient pas présents que dans cette catégorie. Voici quelques exemplesnotables :

-       Charles Afa (ancien membre de l'équipe deFrance de lutte libre ; formé au Pôle Espoir de Saint-Joseph puis àl’INSEP ; il concourait encore il y a peu pour une participation aux J.O.de Paris)

-       Jean-Philippe Hoareau (champion de France 2024 dejiu-jitsu brésilien no gi, à Paris, « master 2-3 », ceinture bleue,catégorie 91kg et « absolute » ; médaille d’argent de la Coupe de France 2023, à Paris, « master1 » , no gi, en - 91 kg ; Championnatde la Réunion 2023 : Master 1, Ceinture bleue , no gi, champion en-91kg, vice-champion en « absolute » ; champion de la Réunion 2022, ceinture blanche, « master1 », no gi, champion en - 91 kg

-       Naomi Raharisson (championne de France de Pancracesoumission 2023 /2024 (en mai dernier) -65 kg ; vainqueur des Jeux des Îlesde l’Océan Indien  2019 en judo à l'îleMaurice ; multiple championne de La Réunion de Judo ; championne dela Réunion de croche ; championne de la Réunion de pancracesoumission ; 3ème des Jeux des Îles 2023 en judo à Madagascar)

-       Aïcha Clopon (championne de France et championnede la Réunion de pancrace combat)

-       Anthony Delphine (champion de la Réunion de PancraceSoumission 2023/2024 ; champion de la Réunion karaté Mix (MMA sous lafédération de Karaté) 2023/2024)

-       Syrine Gecha (championne de la Réunion de croche2024 et vice-championne de Réunionen pancrace combat 2023/2024)

-       Thomas Hoarau (vice-champion de la Réunion 2022 en jiu-jitsu brésilien, ceinture violetteadulte, - 77kg ; Coupe dela Réunion 2021, ceinture bleue adulte : vice-champion -77kg, no gi et vice-champion(« absolute ») toutes catégories,  gi)

-       Julien Testant (médaillé en kick-boxing aux JIOI2023 à Madagascar)

... / ... Lire la suite


Quatre nouveaux records féminins lors des Championnats de la Réunion 2024 - par jeromesanchez7sfrf le 25/06/2024 @ 17:44

Larissa Hoareau (La Croche MMA974) établit un nouveau record technique pour la catégorie 42kg (et ce malgré son surclassement en poids et son très jeune âge, 13ans) :  10 à 1 (9 points d’écart) - Record établi le 22/06/2024.

 

VanessaLomongiello (AJCOITeam Vauban) bat le record technique de la catégorie 59kg, précédemment détenu par LoanneHoarau(La Croche MMA 974) (« supériorité technique » en 3’36’’) en le portant désormais à : « supérioritétechnique » 10-0 en 2’25’’ (20-0).

 

Julia Willaumez (S974CLTDA Team Tiger) bat le record de vitesse de la catégorie 65kg, qui était de 37 secondes (détenu par Naomi Raharisson) en le portant à 0’12’’ (clé de bras à la volée).

 

Aurélia Grimoire (La Croche MMA974) établit un nouveau record technique pour la catégorie 77kg :  7 à 0 (7 points d’écart) - Record établi le 22/06/2024.

... / ... Lire la suite


Compte rendu des 13èmes Championnats de la Réunion de Croche du 22 juin 2024 - par Jeronimo le 23/06/2024 @ 13:51

 

Les 13èmes Championnats de la Réunion de Croche sesont déroulés ce samedi 22 juin 2024 au gymnase Win Lime de Bois-de NèflesSaint-Paul. Plus de 80 compétiteurs et compétitrices étaient engagés dont 19dames (un record), des catégories d’âge « poussins » aux « vétérans ».Au total, ce sont 19 championnes et champions ont été récompensés.

Ces championnats ont vu le retour de plusieursanciens championnes et champions de croche qui ont tous atteint le podium deleur catégorie ; mais aussi la présence de nouvelles compétitrices et nouveauxcompétiteurs de haut niveau national ou international (en judo, en pancrace, enlutte ou encore en jiu-jitsu brésilien). Ce brassage de techniques et la confrontationdes athlètes issus de sports différents sont extrêmement formateurs. Cela répondparfaitement à la volonté de la Ligue de Croche de la Réunion de développer lanotion de « Haut Niveau Régional » par l’organisation de compétitionsinternationales dans l’Océan Indien (Réunion, Maurice, Madagascar Seychelles, etc.)et en Afrique (Mali, Congo, etc.), sans avoir la contrainte de s’expatrier versla France métropolitaine.

Voici les podiums  des Championnats de la Réunion 2024 de Crochetraditionnelle

Poussins(garçons) 27kg

1-     1- AlanHenry-Paul (ATPR Team Philogène)

2-     2- NathanBoulay-Autran (ATPR Team Philogène)

Poussins(garçons) 29kg

1-     1- NolanHoareau (ATPR Team Philogène)

2-     2 - Jean-BaptisteValique (La Croche MMA 974)

Poussins-Benjamins(garçons) 50kg

1-     1- KylianAdia-Cocotier (ATPR Team Philogène)

2-     2- EthanCharlettine (La Croche MMA 974)

Benjamines-Minimes(filles) 50kg

1-     1- LarissaHoareau (La Croche MMA 974)

2-     2- EliseNativel Hoareau (La Croche MMA 974)

3-     3- ElisaNanque (La Croche MMA 974)

Minimes(garçons) 50kg

1-     1- LorenzoCadet (La Croche MMA 974)

2-     2- KilianClain (La Croche MMA 974)

3-     3- WilliamCrépu (La Croche MMA 974)

4-    4- SamuelTariffe (La Croche MMA 974) - surclassé en poids

Minimes-Cadets54kg

1-     1- EnzoBanor (La Croche MMA 974)

2-    2- LoanMassonel (La Croche MMA 974)

3-     3- AlexandreGrimoire (La Croche MMA 974)

4-    4- BrianPhilogène (ATPR Team Philogène) – surclassé en poids

Cadets65kg

1-     1- JeremyPounoussamy (Vortex MMA)

2-     2- NoahLataya (AJCOI Team Vauban)

3-     3- RyanBenoît (ATPR Team Philogène)

Minimes-Cadettes65-71kg

1-     1- LoanneHoareau (La Croche MMA 974)

2-     2- JuliaWillaumez (S974CLTDA Team Tiger)

3-     3- ChloéVardapin (La Croche MMA 974)

4-    4- ErikaDamour (ATPR Team Philogène) - surclassée en âge

Remarque : Julia Willaumez établit un nouveaurecord de l’Océan Indien pour la catégorie 65kg-dames avec une clé de bras à lavolée en 12 secondes.

Cadettes77kg et +77kg

1-     1- AuréliaGrimoire (La Croche MMA 974)

2-     2- AnaïsRivière (S974CLTDA Team Tiger)

Cadets77kg

1-     1- NoaEsparon-Fontaine (Cercle Sudiste)

2-     2- SandroDesseigne (La Croche MMA 974)

Juniors-Seniors50-54-59kg

1-     1- FlorvilPariel (ATPR Team Philogène)

2-     2- MelvinBarnaval (Pythagore La Sours)

3-     3- GaëtanWelmant (S974CLTDA Team Tiger)

Dames54kg

1-     1- SyrineGecha (RUC Sambo MMA)

2-     2- SolanaLebon (ATPR Team Philogène)

Dames59-65kg

1-     1- MathildeVadenbremt (RUC Sambo MMA)

2-     2- VanessaLomongiello (AJCOI Team Vauban)

3-     3- SandrineRivière (S974CLTDA Team Tiger) – vétéran surclassée

Remarque : Vanessa Lomongiello signe la victoirepar « supériorité technique » la plus rapide des championnats 2024chez les dames en 2’25’’.

Messieurs65kg

1-     1- LewisBordier (Kréol Fight)

2-     2- BorisDamour (Kréol Fight)

3-     3- AnthonyDelphine (RUC Sambo MMA)

Juniorsurclassé : Piero Turpin (AJCOI Team Vauban)

Remarque :Lewis Bordier remporte trois de ses quatre combats du jour par « supérioritétechnique » (10 points d’écart avant la limite de 5 minutes). C’est lemeilleur technicien toutes catégories confondues des championnats de la Réunion2024. Il est d’ailleurs toujours détenteur du record de la catégorie 65kg depuisle 22/05/2016 avec une « supériorité technique » 10-0 réussie en 2’10’’ (équivalentà un score de 23-0 sur 5 minutes).

Dames 65-71-77kg

1- Naomi Raharisson (RUC Sambo MMA)

2-    2- Aïcha Clopon (ATPRTeam Philogène)

3-    3- Aimée Lemarchand (S974CLTDA Team Tiger)

Remarque :Un combat de très haut niveau, pour le titre de championne de la Réunion 2024de croche, entre Naomi Raharisson (vainqueur des Jeux des Îles de l’OcéanIndien en judo) et Aïcha Clopon (championne de la Réunion et championne de Francede pancrace).

Messieurs 71kg

1-     1- MatthieuBroguy (La Croche MMA 974)

2-    2- QuentinGalmar (La Croche MMA 974)

3-    3- FlorianNourry (S974CLTDA Team Tiger)

 Messieurs 77kg

1-    MickaëlRavelli (Pythagore La Sours)

2-    2- EricRivière (S974CLTDA Team Tiger) – vétéran surclassé

3-    3- RuddyPinchard (RUC Sambo MMA)

Remarque :Mickaël Ravelli signe la victoire par « supériorité technique » laplus rapide des championnats 2024 chez les messieurs en 2’40’’. 

Catégorie des 77kg très relevée avec des combattants expérimentés et très techniques (sambo, jiu-jitsu, etc.).

 Messieurs84-92kg

1-     1- CharlesAfa (ATRP Team Philogène)

2-     2- OlivierElisabeth (La Croche MMA 974)- vétéran surclassé

3-     3- ThomasHoarau (Cercle Sudiste)

Cadetde 91kg surclassé : Jarode Grimaud (La Croche MMA 974)

Remarque : Catégorie très relevée avecnotamment la présence de l’explosif Charles Afa, formé au Pôle Espoir de Saint-Josephpuis à l’INSEP en lutte libre. Lui aussi explosif, Thomas Hoarau signe lavictoire la plus rapide des championnats 2024 chez les messieurs en 21 secondes.

Messieurs92-100kg

1-     1- Jean-PhilippeHoareau (Cercle Sudiste) – vétéran surclassé

2-     2- ChristopherArmouet (La Croche MMA 974) – vétéran surclassé

3-     3- LudovicAblancourt (ATPR Team Philogène)

Classementdes clubs

1-     1- LaCroche MMA 974 : 6 médailles d’or, 9 d’argent et 4 de bronze

2-     2- ATPRTeam Philogène : 5 médailles d’or, 3 d’argent et 2 de bronze

3-     3- RUCSambo MMA : 3 médailles d’or et 2 médailles de bronze

4-     4- CercleSudiste : 2 médailles d’or et 1 de bronze

Bravo également à Pythagore La Sours, Kréol Fight,Vortex MMA, S974CLTDA Team Tiger et à l’AJCOI Team Vauban qui repartent tousavec des trophées individuels (en or, argent ou bronze).

La Croche MMA 974 et l’ATPR Team Philogène ont misésur la jeunesse avec de nombreux compétiteurs des « poussins » aux « cadettes »et « cadets ». La relève est assurée !

Bravo également au RUC Sambo MMA et au S974CLTDATeam Tiger pour la présence de leurs compétitrices qui ont démontré que latechnique et le physique n’étaient absolument pas réservés aux messieurs. C’estun honneur pour nous d’accueillir de plus en plus de dames en croche.

Rendez-vous pour le deuxième semestre 2024 pour unecompétition de « croche bataille » (« kros batay » ouencore « croche combat ») peut-être dans l’est de la Réunion. Lieu et date en coursde négociation.

Et enfin en décembre, pour finir l’année 2024 par du« beach croche » sur la plage de Boucan Canot.

... / ... Lire la suite


31 nouvelles vidéos de Croche publiées sur YouTube - par Jeronimo le 09/06/2024 @ 18:40

 Journée Jeunes - Interclubs de Croche
du 25 mai 2024
à la Plaine Saint-Paul, île de la Réunion

Chaîne YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCzVkHgJV_lIHf3G9lBxy0bA


Records de l'Océan Indien de croche bataille au 21 juin 2024 - par Jeronimo le 08/06/2024 @ 14:49

 Depuis 2015, le sport « la croche » sedécline en deux disciplines :

-       « crochetraditionnelle » (« kros ») : techniques de préhensionseulement (saisies, projections, immobilisations, clés articulaires,étranglements)

-       et« croche bataille » (« kros batay ») : les mêmestechniques de préhension avec techniques de percussion en plus (poings, pieds,tibias, et genoux sauf au visage).

 

De la même façon que pour la « crochetraditionnelle », les meilleures performances de « croche bataille »ont été listées et constituent les records à battre :

-       lescombats gagnés avant la limite les plus rapides. Ceux remportés en moins de 30 secondes sontsurlignés en jaune ;

-       etles combats avec le plus gros écart de points. En « crochetraditionnelle », un combat peut être arrêté pour cause de « supérioritétechnique » lorsqu’on constate un écart de 10 points. En« croche bataille » quand le matériel le permet (c’est-à-dire avecaffichage électronique au lieu du compteur manuel), on applique cette règle dela « supériorité technique » mais avec 20 points d’écart parce qu’aux techniques depréhension, il faut ajouter les techniques de percussion.

 

Voici les records répertoriés à ce jour (à la veilledes Championnats de la Réunion 2024) chez les dames et chez les messieurs parcatégorie de poids.

Remarque1 : Lescombats officiels de croche traditionnelle ont été enregistrés à partir de 2006tandis que ceux de croche bataille n’ont commencé à être enregistrés qu’en2015.

Remarque2 :Plusieurs records restent encore à être inscrits.

Remarque3 : Chez lesdames, la catégorie « super-lourds » (plus de 77kg) correspond à celledes 84kg pour les messieurs. Au-delà (92kg, 100kg et plus de 100kg), on ne trouvera donc que des recordsmasculins.

50kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

Ranini Cundasawmy (BMA, île Maurice, 50kg) « supériorité technique » 20-0 en 3’00’’ (équivalent à 33-0 en 5’00’’)

Record féminin battu le 19/01/2019

Messieurs

Dawson Blard (AWCKJKDMV, Réunion, 48kg) 4’00’’

Record établi le 20/06/2015

Shane Deschambeaux (Club du Nord, île Maurice, 50kg) 25-1

Record établi le 17/07/2016

 

54kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

???

Messieurs

???

Benjamin Mardonne (Team Vauban, Réunion, 19 ans, 52,4kg) 16-8 (8 points d’écart)

Record du 15/07/2023

 

59kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

Sneha Jogarah (BMA, île Maurice, 56kg) 25 à 12 (13 points d’écart)

Record du 17/07/2016

Messieurs

Elyamine Bacar (Team Sellaye, Réunion, 58,2 kg) 0’52’’

Record du 1/04/2023

Grégory Marie (Club du Nord, Maurice, 56kg) 12 à 2 (10 points d’écart)

Record du 17/07/2016

 

65kg

 

Vitesse

Technique

Dames

Chandrine Perrine (MJJF, Maurice, 65kg) 2’00’’

Record du 17/07/2016

???

Messieurs

Gaëtan Sellaye (60kg) 0’26’’ Record battu le 25/02/23

Shearer Jane Moolee (Dragon Sports Club, Maurice, 63,3kg) 30 à 24 (6 points d’écart) Record du 15/07/2023

Et

Antoine Delpuech (RUC, Réunion, 65kg) 24 à 18 (6 points d’écart)

Record du 15/07/2023

 

71kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

???

Messieurs

Wilfrid Sellaye (CLTS Team Sellaye, Réunion, 71kg) en 0’38’’

Record du 19/01/2019

Mathieu Cazemage dit « Père Noël » (Team Sellaye, Réunion, 69,2kg) 19 à 4 (15 points d’écart)

Record du 1/04/2023

 

77kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

???

Messieurs

Jason Julien (72kg) 0’29’’

Record établi le 15/07/2023

Eric Rivière (Team Tiger, Réunion, 77kg) 20 à 7 (13 points d’écart)

Record du 19/01/2019

 

84kg

 

Vitesse

Technique

Dames

???

???

Messieurs

Jonathan Charlot (MJJF, Maurice, 83kg) 1’10’’

Record le 17/07/2016

Akilesh Banthooa (Club du Nord, Maurice, 84kg) 20 à 3 (17 points d’écart)

Record le 17/07/2016

 

92kg

 

Vitesse

Technique

Messieurs

Grégory Courtel (Team Philogène, Réunion, 87,4kg) en 1’55’’

Record du 25 février 2023

Nicolas Laurestant (87kg, Team Sellaye) 18 à 12 (6 points d’écart)

Record du 1/04/2023

 

100kg

 

Vitesse

Technique

Messieurs

???

Tusar Goodory (MJJF, Maurice) 6 à 3 (3 points d’écart)

Record le 19/01/2019

 

> 100kg

 

Vitesse

Technique

Messieurs

Loïc Bijoux (Papangue Fight, Réunion, 103kg) 0’29’’

Record établi le 1/04/2023

Jeff Ravina (Lutte, Maurice, 113kg) 14 à 10 (4 points d’écart)

Record le 15/07/2023

 

 

... / ... Lire la suite


Forum en direct


Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 163 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 1837649 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

Meilleur combattant

A l'approche des Jeux Olympiques 2024 à Paris où lutte, escrime, boxe, judo et taekwondo seront représentés ...
et pour répondre à l'éternelle question que se posent les fans de sports de combat et d'arts martiaux, "Qui est le meilleur combattant de tous les temps ?", ce livre étudie toutes les périodes historiques, de l'Antiquité jusqu'à nos jours, toutes les grandes compétitions, tous les sports de combat majeurs sans armes (sports de préhension, sports de percussion, arts martiaux mixtes) et avec armes, et donne enfin les classements.
Ce livre de 800 pages (en e-book ou en 2 tomes) est le résultat de décennies de collecte d'informations et de recherches historiques.

 

Lien pour se procurer la version numérique e-book (année 2024, 800 pages, 7,99 € )

Ou les deux tomes en papier, couvertures rigides :

- Tome 1 (année 2024, 461 pages, 33,99€ )
- Tome 2 (année 2024, 348 pages, 28,98 € )

 https://assets.lulu.com/cover_thumbs/k/v/kv8695y-front-shortedge-384.jpg  https://assets.lulu.com/cover_thumbs/8/4/84nwk8k-front-shortedge-384.jpg

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut