Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Interclubs de croche du 22 avril 2018 - par Jeronimo le 22/04/2018 @ 19:47



Le deuxième interclubs de la saison 2017/2018 decroche –la lutte traditionnelle créole- a eu lieu ce dimanche 22 avril 2018 augymnase Win Lime de Bois-de-Nèfles, sous l’égide de la Ligue de Croche présidéepar Lino Charlettine.

Une trentaine de compétitrices et compétiteurs, issus de presque toute l’île de la Réunion (deSaint-Louis à Bras-Panon en passant par Saint-Paul, Saint-Denis, Sainte-Suzanne,etc.) et possédant des bagages techniques très variés, se sont retrouvés autourde la discipline endémique de l’île de la Réunion. 

La croche, c’est le sport de combat « péi »autour duquel tous les combattants de l’île peuvent se retrouver à la fois pourperpétuer la mémoire des « gramounes », le patrimoine culturel, maisaussi pour se mesurer à des adversaires qu’ils ne rencontrent pas forcémentpuisque chaque discipline possède ses propres compétitions réservées à seslicenciés.

La bonne ambiance était au rendez-vous ; d’ailleurs,au terme de la compétition officielle (avec des catégories de poids), untournoi « ti bèf, gro bèf » (les anglophones disent « open »)a été organisé sous forme de défi traditionnel : deux combattants dans lerond, le gagnant reste et un nouveau vient le défier amicalement jusqu’à ce qu’iln’en reste qu’un. 

Voiciles résultats de la journée :

Chez les benjamins/minimes :
·        Finale toutes catégories de poids :Erwan Martin (Tiger) bat Thibault Miranville (Bois de Nèfles) aux points 2 à 1.

Chez les dames :
·        Finale toutes catégories de poids :Sandrine Rivière (Tiger) bat Emilie Lebon (R.U.C) par étranglement en 0’50’’alors qu’elle était menée 0 à 1.

Chez les messieurs :
·        Finale 59kg/65kg : Roland Macoral(R.U.C.) bat Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles aux points 2 à 1.

Podium catégorie 71 kg :
·        Or : Stéphane Chane-Po (R.U.C.)
·        Argent : Lewis Bordier (Perform-es)
·        Bronze : Fabrice Moinache (Ematom974)

Podium catégorie 77 kg :
·        Or : Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles)
·        Argent : Mathieu Gourdé (Tiger)
·        Bronze :Florian Mussard (R.U.C.)

Podium catégorie 84 kg :
·        Or : Oliver Chane-Tipp (Bois deNèfles)
·        Argent : Didier Robert (Ematom 974)
·        Bronze :ThibaultShun Kwen (Ematom 974) 

Podium catégorie 92 kg : 
·        Or : Christopher Armouet (Bois deNèfles)
·        Argent : Eric Hoareau (Ematom 974)
·        Bronze : Anthony Marie-Louis(Ematom 974)

Podium catégorie 100kg et plus de 100 kg :
·        Or :Loïc Bijoux (Perform-Es)
·        Argent: Nicolas Kaisse (Ematom 974)
·        Bronze: Wilfrid Poinin-coulin (Ematom 974) 

Vainqueur du tournoi « open » : LoïcBijoux (Perform-Es) 

Classement des clubs ayant obtenu au moins unemédaille :
·        1er : Bois de Nèfles de Jean-PierreTarley (3médailles d’or individuelles + 2 médailles d’argent)
·        2ème R.U.C. de Jimmy Mahé etAntoine Delpuech (2 médailles d’or + 1 d’argent + 1 de bronze)
·        3ème Tiger d’Eric Rivière (2médaille d’or + 1 d’argent)
·        4ème Perform-Es de StéphaneUriac (1 or + 1 bronze)
·        5ème Ematom 974 de FabriceDijoux (3 médailles d’argent + 4 médailles de bronze … soit le plus grand nombrede médailles mais comme on classe d’abord avec les médailles d’or …).

Lesvidéos prochainement sur

Remerciements

A l’organisateur Lino Charlettine, au club deJean-Pierre Tarley qui a accueilli la compétition à Bois de Nèfles Saint-Paul, tousdeux arbitres sur le tapis pendant toute la compétition, aux juges de tableFrédéric Rubio et Jérôme Sanchez, à l’OMS de Saint-Paul et à l’UFOLEP sansoublier le public familial très chaleureux !

Prochainsrendez-vous pour les amateurs de croche

Le championnat régional aura lieu dans la premièrequinzaine du mois de juin.
Une rencontre internationale, les 4èmes championnatsde l’Océan Indien (après ceux de 2012 et 2014 à Maurice et ceux de 2016 àMadagascar), est en cours d’organisation. Elle devrait se dérouler fin juillet/débutaoût à Tananarive, Madagascar.
Enfin, en novembre 2018, la Ligue de Croche démarrerasa saison 2018/2019 sous l’œil des caméras d’une télévision métropolitaine. Onvous en dira plus le moment venu … A suivre sur le site http://lacroche.re/ ou sur la page Facebook dela croche !

Résultatsdétaillés par catégorie de poids

Catégorie71 kg
Stéphane Chane-Po bat Fabrice Moinache par étranglementarrière en 3’40’’ alors qu’il menait 5 à 0.
Lewis Bordier bat Anderson Therma par étranglement « maindann collet » en 0’45’’.
Fabrice Moinache bat Anderson Therma par clé de brasà la volée en 1’12’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Stépahen Chane-Po bat Lewis Bordier par clé de jambeen extension en 3’10’’ alors qu’il était mené 0 à 1.
Lewis Bordier bat Fabrice Moinache par supérioritétechnique sur le score de 10 à 0 en 4’25’’.
Stéphane Chane-Po bat Anderson Therma par étranglementarrière en 0’52’’ alors qu’il menait 2 à 0.

Catégorie77 kg
Poule A
Florian Mussard bat Jean Serveaux par étranglementarrière en 0’54’’ alors qu’il menait 4 à 0.
Mathieu Gourdé bat Mathieu Adeler par clé de bras en0’40’’ alors qu’il menait 1 à 0.
Jean Serveaux bat Mathieu Adeler par étranglementarrière en 1’50’’ alors que le score était 1 à 1.
Mathieu Gourdé bat Florian Mussard par clé de brasen 2’05’’ alors qu’il menait 3 à 2.
Mathieu Gourdé bat Jean Serveaux aux points 6 à 0 auterme des 5 minutes règlementaires.
Florian Mussard bat Mathieu Adeler par clé de bras àla mi-combat alors qu’il menait 3 à 0.
Mathieu Gourdé (1er de la poule) accède àla grande finale et Florian Mussard (2ème ) à la petite finale pourla médaille de bronze

Poule B
Alan Célerine bat Eric Rivière par étranglement en 0’45’’alors qu’il était mené 0 à 1.
Olivier Elisabeth bat Alan Célerine en 1’24’’ parclé de bras (« aile de poulet » / « kimura ») alors qu’ilmenait 4 à 0.
Olivier Elisabeth bat Eric Rivière par clé decheville en 1’40’’ alors qu’il menait 1 à 0.
Olivier Elisabeth (1er ) accède à lagrande fianle et Alan Célerine (2ème) à la petite finale  

Petite finale des 77 kg
Florian Mussard bat Alan Célerine aux points 4 à 1.

Grande finale des 77 kg
Olivier Elisabeth bat Mathieu Gourdé aux points 3 à1.

Catégorie84 kg

Oliver Chane-Tipp bat Didier Robert aux points 3 à1.
Thibault Shun Kwen bat Maleek Hodari par clé de brasen 4’32’’ alors qu’il était mené 2 à 4.
Oliver Chane-Tipp bat Maleek Hodari par clé de brasen extension en 2’06’’ alors qu’il menait 3 à 0.
Didier Robert bat Thibault Shun Kwen par clé de brasen torsion en 3’34’’ alors qu’il menait 8 à 0.
Oliver Chane-Tipp bat Thibault Shun Kwen par clé denuque/étranglement en 1’33’’ alors qu’il menait 1 à 0.
Didier Robert bat Maleek Hodari par clé de bras en 3’29’’alors qu’il menait 5 à 0.

Catégorie92 kg

Christopher Armouet bat Anthony Marie-Louise par étranglementarrière en 1’35’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Christopher Armouet bat Eric Hoareau par clé de brasen extension en 4’09’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Eric Hoareau bat Anthony Marie-Louise par clé de brasen 4’50’’  alors qu’il menait 5 à 3.

Catégoriepoids lourds (100 kg et plus de 100 kg confondus)

Nicolas Kaisse bat Wilfrid Poinin-Coulin par clé debras en 0’36’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Loïc Bijoux bat Wilfrid Poinin-Coulin parcompression/étranglement en 0’58’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Loïc Bijoux bat Nicolas Kaisse par clé de bras en 3’50’’alors qu’il menait 8 à 0.

Tournoi « Ti bèf, gro bèf » (open)

Lewis Bordier bat Dylan Latchimy-Anandy aux points 2à 0.
Lewis Bordier reste dans le rond.
Roland Macoral bat Lewis Bordier aux points 3 à 2.
Roland Macoral reste.
Didier Robert bat Roland Macoral aux points 5 à 0.
Didier Robert reste.
Eric Hoareau bat Didier Robert par clé de bras en 2’
Eric Hoareau reste.
Oliver Chane-Tipp bat Eric Hoareau par clé de nuque/étranglementen 2’12’’
Oliver Chane-Tipp reste.
Loïc Bijoux (96,2 kg) bat Oliver Chane-Tipp par cléde bras en 1’58’’ alors qu’il menait 2 à 0.
Loïc Bijoux reste.
Loïc Bijoux bat Wilfrid Poinin-Coulin (119,1 kg) parétranglement en 1’25’’ alors qu’il menait 5 à 0.
Loïc Bijoux reste.
Loïc Bijoux bat Nicolas Kaisse (127 kg) par clé debras en 0’13’’ alors que le score était de 1 à 1.
Loïc Bijoux vainqueur !

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Date officielle de la prochaine compétition de croche - par jeronimo le 20/02/2018 @ 12:09

Ce sera le dimanche 22 avril 2018 de 10h à 17h (heure maximum).

Le lieu de la compétition sera le gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul,

Cette compétition est ouverte :
- aux licenciés
- et aux non-licenciés sur présentation d'un certificat médical et du paiement d'une licence journalière à 6 €.

Solide comme un RUC - par Jeronimo le 03/12/2017 @ 19:05

Ce dimanche 3 décembre 2017, au gymnase de Saint-Paul, s’est tenue une compétition de lutte traditionnelle réunionnaise « la croche » par équipe organisée par La ligue de Croche présidée par Lino Charlettine.

C’est le « Réunion Université Club » (RUC) de Jimmy Mahé, Antoine Delpuech et David Rémi qui s’est imposé devant « La Croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul » de Lino Charlettine et le club de Fabrice Dijoux « Ematom ».


Au niveau individuel, les compétiteurs et la compétitrice ont été regroupés en quatre poules :
- « Mixte » (avec une compétitrice)
- « Moins de 71kg »
- « Moins de 77kg »
- et « Plus de 77kg »

Résultats détaillés

Mixte

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par clé de bras en 3’20’’ alors qu’il menait 3 à 0.

• Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement arrière en 1’13’’ alors qu’elle menait 3 à 1.

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par « supériorité technique » (10 points d’écart) sur le score de 10 à 0 en 2’35’’

• Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) et Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) font match nul 2 à 2.

• Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Leslie Vitry (58,2kg ; RUC) aux points 7 à 0.

• Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Hugo Duez (54kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement en 1’47’’ alors qu’il menait 1 à 0.

Podium

1) Juliano Latchimy-Anandy (63,9kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)
2) Leslie Vitry (58,2kg ; RUC)
3) Aniel Serveaux (54,3kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)

Moins de 71kg
(avec un combattant de la catégorie 59kg surclassé de deux catégories)

• Bilal Variot (68,9kg ; RUC) et Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) font match nul 1 à 1.

• Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) aux points 5 à 1.

 • Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Bilal Variot (68,9kg ; RUC) par clé de bras en 1’40’’ alors qu’il menait 1 à 0.

 • Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) bat Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul aux points 4 à 0.

 • Bilal Variot (68,9kg ; RUC) bat Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC) aux points 1 à 0.• Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC) bat Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) par étranglement en 1’40’’ alors qu’il menait 3 à 0.

Podium 71kg

1) Stéphane Chane-Po (66,3kg ; RUC)
2) Bilal Variot (68,9kg ; RUC)
3) Alexandre Eclapier (65,4kg ; RUC)

Podium 59kg

1) Dylan Latchimy-Anandy (58,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)

Moins de 77kg 

• Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par étranglement arrière en 4’02’’ alors qu’il menait 6 à 0.

 • Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) bat Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) aux points 7 à 0.

 • Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par forfait (blessure à l’épaule)

• Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) par étranglement en 1’40’’ alors qu’il menait aux points 4 à 0.

 • Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom) bat Johan Lavigny (76,8kg ; Ematom) par forfait (blessure à l’épaule)

 • Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC) bat Kévin Boyer (73,7kg ; RUC) aux points 3 à 2.

Podium 77kg

1) Enzo Juppin de Fondaumière (75,6kg ; RUC)
2) Kévin Boyer (73,7kg ; RUC)
3) Thibaud Shum-Kuen (76,6kg ; Ematom)

Plus de 77kg

 • Didier Robert (78,2kg; Ematom) bat Maleek Hudari (78,9kg; RUC) par étranglement arrière en 2’50’’ alors qu’il menait 3 à 1.

 • Didier Robert (78,2kg; Ematom) bat Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) aux points 7 à 0.

 • Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul) bat Maleek Hudari (78,9kg; RUC) aux points 3 à 0.

Podium « plus de 77kg »

1) Didier Robert (78,2kg; Ematom)
2) Jean Serveaux (77,1kg ; La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul)
3) Maleek Hudari (78,9kg; RUC)

Classement par équipe

1) RUC : 2 médailles d’or ; 3 médailles d’argent : 2 médailles de bronze

2) La croche pour le Développement de l’Etang Saint-Paul : 2 médailles d’or ; 1 médaille d’argent ; 1 médaille de bronze

3) Ematom : 1 médaille d’or ; 1 médaille de bronze



Toutes les vidéos de la compétition d’aujourd’hui (et bien d’autres) sur la chaîne Youtube: https://www.youtube.com/user/Jeronimo116

L’actualité de la croche :
- sur le site officiel : http://www.lacroche.re/
- sur la page Facebook : https://www.facebook.com/La-croche-172335352849224/
- et sur le blog : https://la-croche.blogspot.com/

Pour partager vos photos du jour ou pour tout renseignement, contactez-nous à : contact@lacroche.re

La compétition par équipe de fin octobre reportée au 3 décembre 2017 - par Jeronimo le 14/11/2017 @ 18:19




Compétition de croche par équipe : l'affiche ! - par Jeronimo le 18/10/2017 @ 10:54



Le nouveau calendrier pour la saison 2017/2018 de la Ligue de Croche - par Jeronimo le 08/10/2017 @ 13:59

29 octobre 2017 : de 11h à 18h maximum, au gymnase Win Lime de Bois-de-Nèfles Saint-Paul : compétition par équipe de croche traditionnelle

10 décembre 2017 : croche sur bâche à Boucan Canot, horaire prévu 9h-18h

21 janvier 2018 : rencontre internationale à Maurice sous la tutelle du Comité Interfédérations de Maurice présidé par Nuvin Proag

25 février 2018 : compétition par équipe

8 avril 2018 : Tournoi débutant au gymnase de Saint-Paul (centre-ville)

16 décembre 2018 :  croche sur bâche à Boucan Canot, horaire prévu 9h-18h


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 617430 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut