Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Les records de l'Océan Indien (au mois de mai 2018) - par Jeronimo le 16/05/2018 @ 14:42


Les records de « croche traditionnelle » listésdans les deux tableaux ci-dessous sont : 

-         pour la vitesse, des victoires en 30secondes ou encore plus rapides, 

-         et, pour la technique, des victoiresobtenues avec au moins 10 points d’écart (selon le règlement de la croche jusqu’en2011) ou dès 10 points d’écart avec le temps où le combat a été arrêté (selonla règle de « supériorité technique »).

Les performances inférieures à ces deux critères (30secondes, écart de 10 points) n’ont pas été répertoriées et on considèreraprovisoirement que le « premier record » de la catégorie n’a pasencore été établi, qu’il est « vacant » en quelque sorte.

Messieurs
Catégorie
Vitesse
Technique
50kg
Josen Jameer (Rodrigues, 50kg) 
0’14’’ Record établi le 22/01/12
Josen Jameer (Rodrigues, 50 kg) 10-0 en 4’06’’ Record établi le 22/01/12   (12-0)
54kg
Guyliane Bandou (Maurice ; 53,5kg) 0’22’’ Record battu le 22/01/12
Guyliane Bandou (Maurice ; 53,5 kg) 10-0 en 4’40’’ Record établi le 22/01/12 (10-0)
59kg
Christopher Juppin (Réunion ; 57 kg) 0’20’’ Record établi le 28/04/13
et
Wachill Naidu (Maurice ; 58 kg) 0’20’’ Record égalé le 13/10/13
Guyliane Bandou (Maurice ; 55 kg) 10-0 en 2’35’’ Record établi le 12/05/13 (19-0)
65kg
Pascal Laurent (Maurice ; 59,5kg) 0’20’’ Record battu le 22/01/12
Lewis Bordier (Réunion ; 63,1 kg) 10-0 en 2’10’’ Record battu le 22/05/16 (23-0)
71kg
Antoine Delpuech (Réunion ; 66kg) 0’07’’ Record battu le 22/01/12
Aymeric Salambo (Réunion ; 67kg) 10-0 en 2’08’’ Record battu le 2/03/14  (23-0)
77kg
Olivier Elisabeth (Réunion ; 77kg) 0’10’’ Record battu le 14/12/14       
Olivier Elisabeth (Réunion ; 77kg) 10-0 en 1’58’’ Record battu le 14/12/14  (25-0)
84kg
Lalaina Rakotoarison (Madagascar ; 78kg) 0’16’’ Record battu le 13/10/13
David Courteaud (Réunion ; 83kg) 11-0 en 2’14’’ Record établi le 3/04/11   (24-0)
92kg
Vincent Hauguel (Réunion ; 87,5kg) 0’29’’ Record établi le 25/06/17
Romain Paumel (Réunion ; 90kg) 16-0
Record établi le 5/12/10
100kg
Mathieu Grondin (Réunion ; 95kg) 0’07’’ Record établi le 6/10/13
Mickaël Morel (Réunion ; 98kg) 10-0 en 4’20’’ Record établi le 3/04/12  (11-0)
> 100kg
Emmanuel Sénardière (Réunion ; 105kg) 0’15’’ Record établi le 1/06/08
Mickaël Morel (Réunion ; 106kg) 20-0
Record établi le 5/06/11

Beaucoup de combattants ont vu leur poids de corpschanger, de compétition en compétition, et  certains ont établi un record en dehors deleur catégorie naturelle. Par exemple, le Malgache Lalaina « Brown »Rakotoarison (qui est devenu champion de l’Océan Indien chez les « 71kg »en 2016) a battu le record de vitesse des « 84kg » (deux catégoriesau-dessus de la sienne) lors de son unique passage au-dessus de 77kg.

Anecdote : Le plus ancien record masculin (quirésiste encore) est celui d’Emmanuel Sénardière établi en 2008.

Dames
Catégorie
Vitesse
Technique
38kg


42kg


46kg


50kg

Ranini Cundasawmy (Maurice ; 49,5kg) 10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0)
54kg
Annelise Théodore (Maurice ; 51kg) 0’23’’ Record féminin établi le 13/10/13

59kg
Sneha Jogarah (Maurice ; 56kg) 0'14'' Record féminin établi le 17/07/16

65kg

Chandrine Perrine (Maurice ; 65kg) 10-0 en 2’42’’ Record féminin établi le 17/07/16  (18-0)
71kg


77kg
Charlotte Dumatin (Maurice ; 74,5kg) 0’26’’ Record féminin établi le 11/05/14

> 77kg



Il existe aussi de nouveaux records  de « croche bataille », disciplinequi combine les techniques de préhension (« croche traditionnelle »)et les techniques de percussion (« moring »/ »moraingy ») maisqui n’a été utilisée que lors de trois compétitions (deux fois à la Réunion etune fois à Maurice).

Messieurs
Catégorie
Vitesse
Technique
50kg

Shane Deschambeaux (Maurice ; 50kg) 25-1 Record établi le 17/07/2016



Dames
Catégorie
Vitesse
Technique


50kg

Ranini Cundasawmy (Maurice ; 49,5kg)   32-1 Record féminin établi le 17/07/2016




Encore des statistiques ! - par Jeronimo le 15/05/2018 @ 14:02

J'ai rassemblé dans un fichier intitulé "Meilleures performances réparties selon les catégories de poids", toutes les victoires obtenues en 30 secondes ou plus rapides, et avec 10 points d'écart ou plus.

Certains compétiteurs y ont inscrit leur nom plusieurs fois. On y découvrira :
- les spécialistes des "victoires éclairs" (par exemple comme Giovany Sorlier, John Nanon et bien sûr Antoine "007" Delpuech);
- les techniciens (notamment ceux issus de la lutte comme Frédéric "Ti George" Ramsamy-Mouti et Mickaël Morel mais aussi l'unique compétitrice à se hisser parmi les meilleurs messieurs : Ranini Cundasawmy, issue du muay thaï) ; 
- et enfin les combattants complets capables d'expédier un combat en moins de 30 secondes ou à l'inverse de marquer un grand nombre de points pour l'emporter par "supériorité technique".


Ranini Cundasawmy
- (49,5 kg) 10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0) 
- (49,5 kg) 10-0 en 4’16’’  (11-0)

 Josen Jameer

- (50kg) 0’14’’Recordétabli le 22/01/12
- (50 kg)10-0 en 4’06’’ Record établi le 22/01/12   (12-0)
- (55 kg) 0’23’’


Guyliane Bandou 
- (53,5 kg) 0’22’’Record battu le 22/01/12
- (53,5 kg) 10-0 en 4’40’’ Recordétabli le 22/01/12  (10-0)
- (55kg) 10-0 en 2’35’’ Recordétabli le 12/05/13 (19-0)


Pascal Laurent 


- (59,5kg) 0’20’’ Recordbattu le 22/01/12
- (59,5kg)12-2 Recordétabli le 22/01/12

Lewis Bordier 


- (63,1 kg) 10-0 en 2’10’’ Recordétabli le 22/05/16 (23-0)
- (66,3kg)10-0 en 4’25’’ (11-0)


Wilfrid Sellaye 
- (67kg) 10-0 en 2’56’’ Recordbattu le 5/12/10  (17-0)

- (70,7kg) 10-0 en 3’54’’ (12-0)
- (71 kg) 0’24’'



Aymeric Salambo 
- (67kg) 10-0 en 2’08’’Recordbattu le 2/03/14 (23-0)
- (68,1kg)0’27’’
(68,1kg)0’17’’
- (67kg)0’15’’

AntoineDelpuech 
- (68kg) 0’25’’
- (66kg)0’30’’
- (66kg)0’07’’ Recordbattu le 22/01/12



AurélienFosse 


- (70kg) 0’30’’Recordétabli le1/06/08
- (72kg)0’30’’ Recordétabli le 20/05/07 


JulienPhilogène 
- (71kg) 0’14’’Recordbattu le 5/12/10

- (71kg)0’18’’


Frédéric Ramsamy-Mouti 
- (73kg) 22-0 Record battu le 5/06/11


- (75,8kg) 10-0 en 4’51’’ (10-0) 


Giovany Sorlier 
- (74kg) 0’25’’Record battu le 17/05/09


- (74kg) 0’13’’Record battu le 17/05/09


JohnNanon 
- (74kg) 0’19’’
- (74kg)0’24’’
- (76kg) 0’12’’ Record battu le 11/05/14


JohnyAdelin 
- (77kg) 17-0
- (73kg)0’30’’


OlivierElisabeth 
- (77kg) 12-2 en 3’10’’ (15-0)
- (77kg)10-0 en 1’58’’ Recordbattu le 14/12/14  (25-0) 
- (76,8kg) 10-0 en 3’01’’  (16-0)

- (77kg)0’10’’ Recordbattu le 14/12/14        
- (76,8kg) 0’29’’
- (76,8kg) 0’23’’
- (80kg) 0’25’’
- (84 ?kg) 0’23’’


LoïcBijoux 
- (98,3 kg) 11-1 en 4’48’’(10-0)


- (97,8 kg) 10-0 en 4’30’’ (11-0)

- (96,2kg) 0’13’’


Mickaël Morel 
- (106kg)20-0 Recordétabli le 5/06/11
 - (98kg) 10-0 en 4’20’’ Recordétabli le 3/04/12  (11-0)


Au décompte des performances remarquables, le "performeur des performeurs" est :
1er - Olivier "Ti Rouge" Elisabeth (8 performances dont 3 techniques et 5 de vitesse)
Chose étonnante avec lui : les titres qu'il a conquis (JIOI 2015 et Réunion 2017) l'ont été dans la catégorie "84kg" alors que la plupart de ses performances (dont ses deux records personnels) ont été établies chez les "77kg".

Son dauphin avec 4 performances est : 
2ème - Aymeric "Sambo" Salambo (4 performances dont 1 technique et 3 de vitesse)

Et enfin, avec 3 performances, il faut noter les noms de :
3ème ex aequo : le Rodriguais Josen Jameer, son rival le Mauricien Guyliane Bandou,  le Réunionnais Wilfrid Sellaye triple médaillé aux Jeux des Îles de l'Océan Indien (deux fois en lutte, une fois en croche), AntoineDelpuech, le judoka mauricien JohnNanon et l'homme fort de la croche LoïcBijoux.

Quelques statistiques pour les amateurs ! - par Jeronimo le 09/05/2018 @ 20:03


Leschampion(ne)s les plus titré(e)s

R = champion(ne) de la Réunion ; M =champion(ne) de Maurice ; OI = champion(ne) de l’Océan Indien ; JIOI= vainqueur des Jeux des Îles de l’Océan Indien

1er
Wilfrid Sellaye
6 titres (1R,1R,1R,1R, 1JIOI, 1R)
2ème
Loïc Bijoux
5 titres (1R, 1JIOI, 1R, 1OI, 1R)
3ème ex aequo
Mickaël Morel
3 titres (1R,1R,1R)
3ème ex aequo
Christopher Armouet
3 titres (1R, 1OI, 1R)
3ème ex aequo
Antoine Delpuech
3 titres (1OI, 1OI, 1JIOI)
3ème ex aequo
Sébastien Turpin
3 titres (1JIOI, 1R, 1R)
3ème ex aequo
Ranini Cundasawmy
3 titres sur 5 médailles (1M, 1OI, 2M, 2JIOI, 1M)
8ème ex aequo
Loïc Balzanet
2 titres (1OI, 1JIOI)
8ème ex aequo
Christophe Chungsin Hee
2 titres (1M, 1M)
8ème ex aequo
Ludovic Grondin
2 titres (1R, 1JIOI)
8ème ex aequo
Yves "Charlie" Preira
2 titres (1R+1R)
8ème ex aequo
Nicolas "Tico" Grondin
2 titres (1R, 1OI)
8ème ex aequo
Fabrice Lucas
2 titres (1R,1R)
8ème ex aequo
Jonathan Charlot
2 titres sur 3 médailles (1OI, 1M, 2OI)
8ème ex aequo
Olivier Elisabeth
2 titres sur 4 médailles (2R, 1JIOI, 3R, 1R)
8ème ex aequo
Anthony Lebreton
2 titres sur 3 médailles (2JIOI, 1R, 1OI)
8ème ex aequo
Frédéric Audebert
2 titres (1R,1R)
8ème ex aequo
Gilbert Emilie
2 titres (1M, 1OI)
8ème ex aequo
Lewis Bordier
2 titres sur 3 médailles (2JIOI, 1R, 1OI)
8ème ex aequo
Tonny Verbard
2 titres sur 3 médailles (1R,1R,2OI)
8ème ex aequo
Guyliane Bandou
2 titres sur 3 médailles (1OI, 2M, 1M)
8ème ex aequo
Emmanuel Dookhit
2 titres (1M, 1OI)
8ème ex aequo
Christabelle Raffin
2 titres (1OI, 1M)
8ème ex aequo
Nivesha Brambodary
2 titres sur 3 médailles (1M, 2OI, 1M)

Lescrocheurs invaincus

L’invincibilité se calcule en nombre de combats :victorieux ou matchs nuls additionnés.

1er
Loïc Bijoux (Réunion)
19(17)V
2ème
Yves "Charlie" Preira (Réunion/Sénégal)
13(10)V-1N
2ème ex aequo
Gilbert Emilie (Maurice)
12(6)V-2N
4ème
Aurélien Fosse (Réunion)
9(5)V
5ème
Mickaël Morel (Réunion)
7(5)V
6ème
Stéphane Chane-Po (Réunion)
6(5)V
6ème ex aequo
Bhirsing Yudish Sookhoo (Maurice)
6(1)V
6ème ex aequo  
Anthony Maillot (Réunion)
6V
6ème ex aequo
Fabrice Lucas (Réunion)
5(4)V-1N
10ème
Loïc Balzanet (Réunion)
5(2)V
10ème ex aequo
Nicolas "Tico" Grondin (Réunion)
5(5)V
10ème ex aequo
Clément Bardeur (Réunion)
5(5)V
10ème ex aequo
Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar)
4(4)V-1N

Lescrocheurs (messieurs et dames) les plus rapides

Quand il s’agit du record de la catégorie de poids,la date de la performance est précisée.

1er ex aequo
Antoine Delpuech (66kg)
0’07’’ Record battu le 22/01/12
1er ex aequo
Mathieu Grondin (95kg)
0’07’’ Record établi le 6/10/13
3ème
Olivier Elisabeth (77kg)
0’10’’ Record battu le 14/12/14 
4ème
John Nanon (76kg)
0’12’’ Record battu le 11/05/14
5ème ex aequo
Giovany Sorlier (74kg)
0’13’’ Record battu le 17/05/09
5ème  ex aequo
Loïc Bijoux (96,2kg)
0’13’’
7ème  ex aequo
Josen Jameer (50 kg) 
0’14’’ Record établi le 22/01/12
7ème ex aequo
Sneha Jogarah (56 kg)
0'14'' Record féminin établi le 17/07/16
7ème ex aequo
Julien Philogène (71kg)
0’14’’ Record battu le 5/12/10
10ème ex aequo
Aymeric Salambo (67kg)
0’15’’
10ème ex aequo
Emmanuel Sénardière (105kg)
0’15’’ Record établi le 1/06/08

Lescrocheurs (messieurs et dames) plus techniques

Quand il s’agit du record de la catégorie de poids,la date de la performance est précisée.

Jusqu’en 2011, le compteur des points continuait àtourner jusqu’aux 5 minutes du temps règlementaire. Mais après que Frédéric Ramsamy-Mouti ait dépassé les 20 pointsd’écart avec un adversaire, une nouvelle règle fut ajoutée au règlement :la « supériorité technique » (10 points d’écart maximum). Lacorrespondance est tout de même donnée entre parenthèses.
  
1er
Ranini Cundasawmy (49,5 kg)
10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0)
2ème
Olivier Elisabeth (77kg)
10-0 en 1’58’’ Record battu le 14/12/14 (25-0)
3ème
David Courteaud (83kg)
11-0 en 2’14’’ Record établi le 3/04/11 (24-0)
4ème
Aymeric Salambo (67kg)
10-0 en 2’08’’ Record battu le 2/03/14 (23-0)
4ème  ex aequo
Thariq Kumeeran (76kg)
10-0 en 2’08’’ Record battu le 11/05/14 (23-0)
6ème

Lewis Bordier (63,1 kg)
10-0 en 2’10’’ Record établi le 22/05/16 (23-0)
7ème

Frédéric Ramsamy-Mouti (73kg)
22-0 Record battu le 5/06/11
7ème ex aequo
Hans Jogoo (75kg)
10-0 en 2’11’’  (22-0)
9ème
Mickaël Morel (106kg)
20-0 Record établi le 5/06/11
9ème ex aequo
Théo Payet (65 kg)
10-0 en 2’24’’ (20-0)


Champions et médaillés des compétitions internationales de croche - par Jeronimo le 08/05/2018 @ 21:24

La première compétition internationale de croche a eu lieu sur l'île Maurice le 22 janvier 2012. Elle accueillit des compétitrices et compétiteurs de trois nations : Maurice, la Réunion et Madagascar (un seul représentant, pionnier de la discipline dans son pays : Lalaina Rakotoarison). Et prit le nom de "1ers Championnats de l'Océan indien de Croche".

La deuxième édition des "Championnats de l'Océan Indien de Croche" eut lieu le 11 mai 2014 toujours à l'île Maurice, au complexe Pandit Sahadeo de Vacoas (centre national de lutte olympique) avec les équipes nationales mauriciennes de six sports différents (lutte, judo, grappling, ju-jitsu, aïkido et muay thaï) et une délégation réunionnaise des meilleurs crocheurs. Gros succès avec 50 participants messieurs et 11 participantes.

Les 5 et 6 août 2015, lors des 9èmes Jeux des Îles de l'Océan Indien, la lutte traditionnelle "la croche" (sport identitaire de la Réunion) fut admise comme sport de démonstration tandis que la lutte olympique manquait à nouveau sa participation. Un tournoi international eut lieu avec notamment la participation du double médaillé aux JIOI Wilfrid Sellaye et de la médaillée de bronze mondiale en boxe française et médaillée d'or mondiale en muay thaï amateur : la Mauricienne Ranini Cundasawmy. On déplora l'absence de la délégation malgache -pour raisons économiques- qui fut symboliquement représentée par l'entraîneur de la Malgache, lutteuse et tireuse de BF, Dina Tsilavina Mioranirina ; sans oublier les lutteurs mauriciens envoyés en ... Afrique du Sud aux mêmes dates alors que la lutte n'avait pas été aux JIOI depuis 8 ans (quel gâchis pour toute une génération d'athlètes).

La troisième édition des "Championnats de l'Océan Indien de Croche" eut lieu à Madagascar afin que les Malgaches puissent prouver leur valeur sportive sans avoir à payer d'inabordables billets d'avion. Cette compétition se déroula à Tananarive le 8 août 2016. Le rythme bisannuel était pris. Lalaina Rakotoarison y obtint la médaille d'or mais, par équipe, c'est la Réunion qui décrocha la première place avec Loïc Bijoux en porte-drapeau.

Quatre compétitions permettent déjà d'énumérer celles et ceux qui ont marqué le début de l'internationalisation de la croche.

Maurice 2012

Maurice 2014
La Réunion 2015

Madagascar 2016

Les catégories de poids ont évolué au gré des fluctuations de la lutte olympique jusqu'à ce que la croche détermine mathématiquement ses catégories officielles et définitives. De plus, la règle voulant qu'une catégorie ne soit validée qu'avec un minimum de trois inscrit(e)s, certains athlètes de catégories différentes ont pu être appariés ensemble.
Voilà les lauréates et lauréats ; en gras, celles et ceux qui ont obtenu au moins une fois l'or.

Champions et médaillés

Messieurs

Loïc Balzanet (Réunion, plus de 100kg) : 2 Or 2014 et 2015
Johnny Marimoutou (Réunion, plus de 100kg) : 1 Argent 2015
Jean-François Bégué (Maurice, plus de 100kg) : 1 Argent 2014
Mike Genave (Maurice, plus de 100kg) : 1 Argent 2012
"Big" Gilles Paulin (Réunion, plus de 100kg) : 1 Bronze 2015
Kishav Siboo (Maurice, plus de 100kg) : 1 Bronze 2014

Loïc Bijoux (Réunion, 92kg/100kg) : 2 Or 2015 et 2016
Ludovic Grondin (Réunion, 100kg) : 1 Or 2015
Mathieu Grondin (Réunion, 100kg) : 1 Or 2014
Joseph Hervé Hercule Jolicoeur (Maurice/Rodrigues, 100kg) : 1 Or 2012
Heriniaina Razafimahatratra (Madagascar, 100kg) : 1 Argent 2016
Jean Arnaud Virelizier (Réunion, 100kg) : 1 Argent 2015
Samuel Cécile (Maurice, 100kg) : 1 Argent 2014
Jeff Ravina (Maurice/Rodrigues, 100kg) : 2 Bronze 2014 et 2015
Ginot Rado Razanakoto (Madagascar, 100kg) : 1 Bronze 2016
 
Merrick Félicité (Réunion, 100kg/92kg) : 1 Or 2012 et 1 Argent 2014
Christopher Armouet (Réunion, 92kg) : 1 Or 2016
Jimmy Mahé (Réunion, 92kg) : 1 Argent 2015
Stéphane Payet (Réunion, 84kg/92kg) : 1 Argent 2015
Fabrice Cuvelier (Réunion, 92kg) : 1 Bronze 2015
Jean-Paul Colette (Maurice, 92kg) : 1 Bronze 2014

Jonathan Charlot (Maurice, 84kg) : 1 Or 2014 et 1 Argent 2016
Nicolas "Tico" Grondin (Réunion, 84kg) : 1 Or 2016
Jean Pascal Cleopatre (Maurice, 84kg) : 1 Argent 2012
Bernard Andrianirina (Madagascar, 84kg) : 1 Bronze  2016

Lino Charlettine (Réunion, 77kg/84kg) : 1 Or 2012, 1 Argent 2014 et 1 Bronze 2015
Anthony Lebreton (Réunion, 77kg) : 1 Or 2016 et 1 Argent 2015
Olivier Elisabeth (Réunion, 84kg/77kg) : 1 Or 2015
Maxime Aricat (Réunion/Martinique, 77kg) : 1 Or 2015
Jean-Daniel Edouard (Maurice, 77kg) : 1 Or 2012
Todisoa Rakotonatoandro (Madagascar, 71kg/77kg) : 1 Argent 2016
Chrisno Abdool  (Maurice/Rodrigues, 77kg) : 1 Argent 2012
Frédéric Ramsamy-Mouti (Réunion, 77kg) : 1 Bronze 2015
John Lathemer Nanon (Maurice, 77kg) : 1 Bronze 2014
Semi Azi (Maurice, 77kg) : 1 Bronze 2012

Lewis Bordier (Réunion, 65kg/71kg) : 1 Or 2016 et 1 Argent 2015
Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar, 77kg/71kg) : 1 Or 2016 et 1 Bronze 2012
Wilfrid Sellaye (Réunion, 71kg) : 1 Or 2015
Gilbert Emilie (Maurice, 77kg/71kg) : 1 Or 2014
Rayan Proag (Maurice, 71kg) : 1 Argent 2016
Mathias Voireau (Réunion, 71kg) : 1 Argent 2015
Ricaud Claude Ravina (Maurice/Rodrigues, 65kg/71kg) : 1 Argent 2012
Kévin Tiger (Réunion, 71kg) : 1 Bronze 2015
Aymeric Salambo (Réunion, 71kg) : 1 Bronze 2014
Cédric Adroit (Maurice, 65kg/71kg) : 1 Bronze 2012

Antoine Delpuech (Réunion, 65kg) : 3 Or en 2012, 2014 et 2015
Pascal Laurent (Maurice, 59kg/65kg) : 1 Or en 2012 et 1 Argent en 2014
Sébastien Turpin (Réunion, 59kg/65kg) : 1 Or 2015
Jeremia Rakotonatoandro (Madagascar, 65kg) : 1 Argent en 2016
Tonny Verbard (Réunion, 59kg/65kg) : 1 Argent 2012
Alexis Bour (Réunion, 65kg) : 1 Bronze en 2015
Joel Alpha Raherison (Madagascar, 65kg) : 1 Bronze en 2016
Eddy Oraganon (Maurice, 65kg) : 1 Bronze en 2014
Joel Laval (Maurice, 65kg) : 1 Bronze en 2012

Liva Ramaroson (Madagascar, 59kg) : 1 Or en 2016
Emmanuel Dookhit (Maurice, 59kg) : 1 Or en 2014
Guyliane Bandou (Maurice, 59kg) : 1 Or en 2012
Lova Andriamampionona (Madagascar, 59kg) : 1 Argent en 2016
Benoit Grimaud (Réunion, 54kg/59kg) : 1 Argent en 2015
Dylan Latchimy-Anandy (Réunion, 59kg) : 1 Bronze en 2015
Josen Jameer (Maurice/Rodrigues, 59kg) : 1 Bronze en 2012

François/Franck Rakotoarinala (Madagascar, 54kg) : 1 Or en 2016 et 1 Argent en 2015
Dawson Blard (Réunion, 50kg/54kg) : 1 Or en 2015
Johan Comolle (Maurice, 54kg) : 2 Argent en 2012 et 2014
Jean-Marc Randriambololona (Madagascar, 54kg) : 1 Argent en 2016
Bienvenu Andriamalala  (Madagascar, 54kg) : 1 Argent en 2015

Dames

Charlotte Dumatin (Maurice, 71kg/77kg) : 1 Bronze en 2014

Christabelle Raffin (Maurice, 71kg) : 1 Or en 2014

Chandrine Perrine (Maurice, 65kg) : 1 Argent en 2016
Aurore Lenette (Maurice, 71kg/65kg) : 1 Argent en 2014

Gaëlle Shun Chuen (Réunion, 59kg) : 1 Or en 2015
Caroline Lisette (Maurice, 59kg) : 1 Or en 2014
Elodie Zoé (Maurice, 50kg/54kg/59kg) : 1 Bronze en 2014

Ranini Cundasawmy (Maurice, 50kg) : 1 Or en 2014 et 1 Argent en 2015
Angel Laval (Maurice, 50kg) : 1 Or en 2012
Annelise Théodore (Maurice, 54kg/50kg) : 1 Argent en 2014 et 1 Bronze en 2012
Nivesha Brambodary (Maurice, 50kg) : 1 Argent en 2014
Chevrine LeDésiré  (Maurice, 50kg) : 1 Argent en 2012

Dina Tsilavina Miora (Madagascar, 46kg) : 1 Or en 2016 et 1 Bronze en 2015
Dessica Arsène (Maurice, 46kg) : 1 Bronze en 2014

Médailles individuelles pour les 4èmes Championnats de l'Océan Indien 2018 - par Jeronimo le 08/05/2018 @ 21:22

 
 


Trophées pour les trois nations qui vont participer aux 4èmes championnats de la l'océan Indien à Tananarive en août 2018 - par Jeronimo le 08/05/2018 @ 21:21

 

En 2016, l'équipe réunionnaise s'était imposée avec 5 médailles d'or devançant l'équipe malgache (4 médailles d'or, 5 médailles d'argent et 3 médailles de bronze) et l'équipe mauricienne (3 médailles d'argent).

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 617430 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut