Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Résultats des 10èmes championnats de la Réunion de croche (année 2018) - par Jeronimo le 11/06/2018 @ 19:11

Dames 
Catégorie 54kg

1- Sandrine Rivière (Team Tiger) : championne de la Réunion 2018

---

Messieurs 

Pour les "jeunes", il a fallu combiner catégories d'âge et catégories de poids (+ les avis des entraîneurs sur l'expérience de leurs élèves) pour obtenir des poules relativement équilibrées.


Catégories "jeunes" 32kg-35kg

* Quentin Hoarau (Team du Sud) bat Etienne Payet (Team du Sud) aux points 2 à 0.
* Etienne Payet (Team du Sud) bat Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 7 à 0.
* Quentin Hoarau (Team du Sud) bat Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 5 à 0.

1- Quentin Hoarau (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Etienne Payet (Team du Sud)
3- Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégorie "jeunes" 42kg

* Teddy Ima (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Djimmy Jams (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 4 à 2


1- Teddy Ima (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Djimmy Jams (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégories "jeunes" 46kg-50kg-54kg-59kg

* Nicolas Morel (Team du Sud) bat Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 2'09'' alors qu'il menait 3 à 1.
* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Erwan Baret (Team du Sud) par clé de bras en 1'39'' alors qu'il menait 4 à 0.

* Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Erwan Baret (Team du Sud)par clé de bras en 1'26'' alors qu'il menait 3 à 0.
* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Nicolas Morel (Team du Sud) par clé de bras en 0'57'' alors qu'il était mené 0 à 1.

* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) en 1'38'' alors qu'il menait 3 à 0.
*  Nicolas Morel (Team du Sud) bat Erwan Baret (Team du Sud)aux points 8 à 2.

1- Noah Hoarau (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Nicolas Morel (Team du Sud)
3- Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégories "jeunes" 50kg-54kg-59kg (16-18 ans)

* Cédric Clain (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) par clé de bras en 0'35'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Kévin Nayagom (Team du Sud) bat Maxime Mangué (Team du Sud) par clé de bras en 1'16'' alors qu'il menait 3 à 1.
* Cédric Clain (Team du Sud) bat Kévin Nayagom (Team du Sud) par arrêt de l'arbitre (clé de bras engagée) en 0'58'' alors qu'il était mené 0 à 1.
* Maxime Mangué (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) aux points 3 à 2.
* Cédric Clain (Team du Sud) bat Maxime Mangué (Team du Sud) par clé de bras en 1'41'' alors qu'il menait 3 à 0.
* Kévin Nayagom (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) par clé de bras en 0'49'' alors qu'il menait 1 à 0.

1- Cédric Clain (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Kévin Nayagom (Team du Sud)
3- Maxime Mangué (Team du Sud)


Catégories "jeunes" 65kg et seniors 59kg

* Damon Antoinette (Team du Sud) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 5 à 0.
* Julien Sault (Team du Sud) bat Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras à la volée en 0'20'' (!)
* Julien Sault (Team du Sud) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 2'03'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Damon Antoinette (Team du Sud)par clé de nuque "guillotine" en 2'50'' alors qu'il était mené 1 à 2.
* Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 9 à 2.
* Julien Sault (Team du Sud) bat Damon Antoinette (Team du Sud) par clé de bras à la volée en 0'10'' (!)

Remarque : Julien Sault (Team du Sud), pesé à 59,6kg (c'est-à-dire dans la catégorie qui va de 59,1kg à 65kg) a d'abord égalé le record de vitesse de la catégorie détenu par le judoka mauricien
Pascal Laurent (59,5kg) 0’20’’ (record datant du 22/01/12) avant de le porter à 0'10''.
 
1- Julien Sault (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul)
3- Damon Antoinette (Team du Sud)


Catégories 65kg et 71kg

La catégorie la plus fournie avec un crocheur à 65kg et sept crocheurs dans la catégorie 71kg et un jeune surclassé de 77kg. Trois poules sont établies pour séparer les têtes de série : Stéphane Chane-Po (le favori compte tenu de son parcours cette saison), le champion de l'océan Indien 2016 Lewis Bordier et le double champion de l'océan Indien 2012-2014 et vainqueur des Jeux des Îles de l'Océan Indien 2015 : Antoine Delpuech.

Poule 1 

* Mathias Rivière (Team du Sud) bat Stéphane Chane-Po (RUC) par clé de cheville en 5'00'' alors qu'il menait 3 à 2.
* Sébastien Payet (Team du Sud) et Stéphane Chane-Po (RUC) font match nul 1 à 1.
* Mathias Rivière (Team du Sud) bat Sébastien Payet (Team du Sud) par "clé de talon" en 0'28'' (!)

Mathias Rivière est qualifié.

Poule 2

* Fabrice Moinache (Ematom) bat Benjamin Payet (Team du Sud) par clé de bras en 0'55''.
* Lewis Bordier (Perform-es) bat Benjamin Payet (Team du Sud) par clé de bras en 2'22'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Lewis Bordier (Perform-es) bat Fabrice Moinache (Ematom) par "supériorité technique" 10 à 0 (!) en 3'43''.

Lewis Bordier qualifié.

Poule 3 

* Antoine Delpuech (RUC) bat Nohan Hoarau (Team du Sud) par clé de bras en 1'36'' alors qu'il menait 5 à 0.
* Antoine Delpuech (RUC) bat Thomas Egambarom (Team du Sud) par étranglement en triangle inversé en 1'25'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Thomas Egambarom (Team du Sud) bat Nohan Hoarau (Team du Sud) aux points 7 à 1.

Antoine Delpuech qualifié

Poule finale 

Les premiers des trois poules sont réunis dans une poule finale où chacun pourra affronter les deux autres adversaires.

* Lewis Bordier (Perform-es) bat Mathias Rivière (Team du Sud) aux points 2 à 1.
* Antoine Delpuech (RUC) bat Lewis Bordier (Perform-es) aux points 3 à 1
* Antoine Delpuech (RUC) et Mathias Rivière (Team du Sud) font match nul 0 à 0.

1- Antoine Delpuech (RUC) : champion de la Réunion 2018 *
2- Lewis Bordier (Perform-es)
3- Mathias Rivière (Team du Sud)

(*)  Trophée spécial remis à Antoine Delpuech puisqu'il est champion des 71kg alors qu'il est pesé à 65kg (la limite de la catégorie inférieure), c'est-à-dire double champion de la Réunion.


Catégorie 77kg 

Huit crocheurs répartis en deux poules.

Poule 1

* Eric Rivière (Team Tiger) bat Koneg Novena (Perform-es) aux points 4 à 1.
* Julien Lombard (Ematom) bat Johnny Payet (Team du Sud) aux points 3 à 1.
* Koneg Novena (Perform-es) bat Johnny Payet (Team du Sud) par clé de bras en 3'20'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Eric Rivière (Team Tiger) bat Julien Lombard (Ematom) par clé de nuque "guillottine" en 3'00'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Koneg Novena (Perform-es) bat Julien Lombard (Ematom) par forfait (douleurs aux côtes)
* Eric Rivière (Team Tiger) bat Johnny Payet (Team du Sud)par étranglement/clé de nuque en 3'03'' alors qu'il menait 1 à 0.

Eric Rivière qualifié

Poule 2

* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Florian Mussard (RUC) par étranglement en 2'18'' alors qu'il menait 5 à 1.
* Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par étranglement en 0'24'' (!) alors qu'il menait 3 à 0.
* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par clé de bras en 1'40'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Florian Mussard (RUC) par étranglement en triangle avec les bras en 1'35'' alors qu'il était mené 0 à 1.
* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) et Alain Ramanitra (Team du Sud) font match nul 1 à 1.
* Florian Mussard (RUC) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par clé de bras en 1'45'' alors qu'il menait 5 à 0.

Égalité parfaite entre  Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) et Alain Ramanitra (Team du Sud) : tous les deux qualifiés

Phase finale

Dans une catégorie avec deux poules, normalement, on passe directement à la finale entre les deux premiers, qualifiés. Mais avec cette égalité dans la poule 2, on a dû ajouter des demi-finales.
Koneg Novena (Perform-es) est donc repêché.

* Première demi-finale : Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Eric Rivière (Team Tiger) par clé de bras en 2'55'' alors qu'il menait 6 à 0.
* Deuxième demi-finale : Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Koneg Novena (Perform-es) aux points 6 à 2.

* Finale : Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 1'55'' alors qu'il menait 4 à 0.

1- Alain Ramanitra (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul)
3- Eric Rivière (Team Tiger) et Koneg Novena (Perform-es)


Catégorie 84kg 

Seulement deux crocheurs présents mais les deux vainqueurs des interclubs de la saison. Exceptionnellement, on valide la catégorie (sachant que normalement on préfère - pour les compétiteurs eux-mêmes- proposer un minimum de trois engagés dans une catégorie, soit deux matchs minimum dans une journée).

* Oliver Chane-Tippe (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Didier Robert (Ematom) par étranglement en 3'41'' alors qu'il menait 2 à 0.

1- Oliver Chane-Tippe (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Didier Robert (Ematom)

Remarque : Oliver Chane-Tippe, 41 ans, était  le vétéran de la compétition toutes catégories d'âge confondues. Respect !


Catégories 92kg-100kg 

* Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Anthony Marie-Louise (Ematom) par "clé de talon" en 1'04''.
* Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Eric Hoareau (Ematom) par clé de bras en 4'51'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Eric Hoareau (Ematom) bat Anthony Marie-Louise (Ematom) par forfait (douleur au genou)

1- Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Eric Hoareau (Ematom)
3- Anthony Marie-Louise (Ematom)

Catégorie "Plus de 100kg"

Quatre combattants pesés entre 112,9kg et 139,4kg !

* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Herman Baret (Team du Sud) par clé de bras en 1'35'' alors qu'il menait 4 à 1.
* Antonio Jorre (Ematom) bat Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) aux points 6 à 1.
* Antonio Jorre (Ematom) bat Herman Baret (Team du Sud) par clé de nuque "guillotine" en 4'50'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) par clé de bras en 1'24'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Herman Baret (Team du Sud) bat  Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) par clé de bras en 0'31'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Antonio Jorre (Ematom) par clé de bras en 4'01'' alors qu'il menait 5 à 2.

1- Nicolas Kaisse (Ematom) : champion de la Réunion 2018
2- Antonio Jorre (Ematom)
3- Herman Baret (Team du Sud)


Meilleures performances individuelles 

Vitesse : Julien Sault (Team du Sud) victoire (par clé de bras à la volée) en 0'10''
Technique : Lewis Bordier (Perform-es) victoire par "supériorité technique" 10 à 0 en 3'43''.


Classement par club

1- Team du Sud * : 5 médailles d'or, 3 d'argent et 4 de bronze

2- Lutte Croche Bois de Nèfles Saint-Paul : 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze
3- Ematom : 1 médaille d'or, 3 d'argent et 1 de bronze
4- Team Tiger : 1 médaille d'or et 1 de bronze
5- RUC : 1 médaille d'or
6- Perform-es : 1 médaille d'argent et 1 de bronze


Pour plus de précisions sur ces catégories de poids, leur mode de calcul (http://la-croche.blogspot.com/2014/05/les-categories-de-poids-de-la-croche.html) et leur place dans le règlement (http://www.lacroche.re/file/Codification%20de%20la%20croche%20a%20partir%20de%202014%202015.pdf), cliquer sur les hyper-liens ci-dessus.

En attendant les résultats détaillés ... - par jeronimo le 11/06/2018 @ 08:43

Les 10èmes championnats de la Réunion 2018 ont eu lieu hier, dimanche 10 juin. Les résultats vont être publiés progressivement (au cours de cette journée, lundi 11). D'ores et déjà, un record a été battu : celui de l'affluence pour une compétition de croche à la Réunion. Il y a 10 ans, 42 compétiteurs s'étaient rassemblés. Hier, ce sont 44 compétiteurs et compétitrices qui se sont réunis au gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul.

Même en faisant le sacrifice des catégories "jeunes", je n'ai pas réussi à filmer tous les combats de ce championnat 2018. Ma batterie m'a lâché. Heureusement, TV Kréol a pu filmer et diffuser en direct sur la page Facebook toutes les phases finales. En attendant que je mette en ligne les combats de poules (sur Youtube sur la chaîne "Jérôme Sanchez"), vous pouvez aller visionner les matchs les plus relevés techniquement sur TV Kréol.

Vidéo 1 (2 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823799064329754/
Vidéo 2 (51 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823888097654184/
Vidéo 3 (14 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823944407648553/


Comme ma batterie m'a lâché, je n'ai pas non plus de photos des podiums ou de combattants en action. Les nombreux spectateurs ou spectatrices avec appareils-photos ou téléphones sont priés de partager leurs images ici même. Merci d'avance !!!

Adresse électronique : contact@lacroche.re

Affiche des Championnats de la Réunion de Croche 2018 - par Jeronimo le 30/05/2018 @ 19:05



Les records de l'Océan Indien (au mois de mai 2018) - par Jeronimo le 16/05/2018 @ 14:42


Les records de « croche traditionnelle » listésdans les deux tableaux ci-dessous sont : 

-         pour la vitesse, des victoires en 30secondes ou encore plus rapides, 

-         et, pour la technique, des victoiresobtenues avec au moins 10 points d’écart (selon le règlement de la croche jusqu’en2011) ou dès 10 points d’écart avec le temps où le combat a été arrêté (selonla règle de « supériorité technique »).

Les performances inférieures à ces deux critères (30secondes, écart de 10 points) n’ont pas été répertoriées et on considèreraprovisoirement que le « premier record » de la catégorie n’a pasencore été établi, qu’il est « vacant » en quelque sorte.

Messieurs
Catégorie
Vitesse
Technique
50kg
Josen Jameer (Rodrigues, 50kg) 
0’14’’ Record établi le 22/01/12
Josen Jameer (Rodrigues, 50 kg) 10-0 en 4’06’’ Record établi le 22/01/12   (12-0)
54kg
Guyliane Bandou (Maurice ; 53,5kg) 0’22’’ Record battu le 22/01/12
Guyliane Bandou (Maurice ; 53,5 kg) 10-0 en 4’40’’ Record établi le 22/01/12 (10-0)
59kg
Christopher Juppin (Réunion ; 57 kg) 0’20’’ Record établi le 28/04/13
et
Wachill Naidu (Maurice ; 58 kg) 0’20’’ Record égalé le 13/10/13
Guyliane Bandou (Maurice ; 55 kg) 10-0 en 2’35’’ Record établi le 12/05/13 (19-0)
65kg
Pascal Laurent (Maurice ; 59,5kg) 0’20’’ Record battu le 22/01/12
Lewis Bordier (Réunion ; 63,1 kg) 10-0 en 2’10’’ Record battu le 22/05/16 (23-0)
71kg
Antoine Delpuech (Réunion ; 66kg) 0’07’’ Record battu le 22/01/12
Aymeric Salambo (Réunion ; 67kg) 10-0 en 2’08’’ Record battu le 2/03/14  (23-0)
77kg
Olivier Elisabeth (Réunion ; 77kg) 0’10’’ Record battu le 14/12/14       
Olivier Elisabeth (Réunion ; 77kg) 10-0 en 1’58’’ Record battu le 14/12/14  (25-0)
84kg
Lalaina Rakotoarison (Madagascar ; 78kg) 0’16’’ Record battu le 13/10/13
David Courteaud (Réunion ; 83kg) 11-0 en 2’14’’ Record établi le 3/04/11   (24-0)
92kg
Vincent Hauguel (Réunion ; 87,5kg) 0’29’’ Record établi le 25/06/17
Romain Paumel (Réunion ; 90kg) 16-0
Record établi le 5/12/10
100kg
Mathieu Grondin (Réunion ; 95kg) 0’07’’ Record établi le 6/10/13
Mickaël Morel (Réunion ; 98kg) 10-0 en 4’20’’ Record établi le 3/04/12  (11-0)
> 100kg
Emmanuel Sénardière (Réunion ; 105kg) 0’15’’ Record établi le 1/06/08
Mickaël Morel (Réunion ; 106kg) 20-0
Record établi le 5/06/11

Beaucoup de combattants ont vu leur poids de corpschanger, de compétition en compétition, et  certains ont établi un record en dehors deleur catégorie naturelle. Par exemple, le Malgache Lalaina « Brown »Rakotoarison (qui est devenu champion de l’Océan Indien chez les « 71kg »en 2016) a battu le record de vitesse des « 84kg » (deux catégoriesau-dessus de la sienne) lors de son unique passage au-dessus de 77kg.

Anecdote : Le plus ancien record masculin (quirésiste encore) est celui d’Emmanuel Sénardière établi en 2008.

Dames
Catégorie
Vitesse
Technique
38kg


42kg


46kg


50kg

Ranini Cundasawmy (Maurice ; 49,5kg) 10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0)
54kg
Annelise Théodore (Maurice ; 51kg) 0’23’’ Record féminin établi le 13/10/13

59kg
Sneha Jogarah (Maurice ; 56kg) 0'14'' Record féminin établi le 17/07/16

65kg

Chandrine Perrine (Maurice ; 65kg) 10-0 en 2’42’’ Record féminin établi le 17/07/16  (18-0)
71kg


77kg
Charlotte Dumatin (Maurice ; 74,5kg) 0’26’’ Record féminin établi le 11/05/14

> 77kg



Il existe aussi de nouveaux records  de « croche bataille », disciplinequi combine les techniques de préhension (« croche traditionnelle »)et les techniques de percussion (« moring »/ »moraingy ») maisqui n’a été utilisée que lors de trois compétitions (deux fois à la Réunion etune fois à Maurice).

Messieurs
Catégorie
Vitesse
Technique
50kg

Shane Deschambeaux (Maurice ; 50kg) 25-1 Record établi le 17/07/2016



Dames
Catégorie
Vitesse
Technique


50kg

Ranini Cundasawmy (Maurice ; 49,5kg)   32-1 Record féminin établi le 17/07/2016




Encore des statistiques ! - par Jeronimo le 15/05/2018 @ 14:02

J'ai rassemblé dans un fichier intitulé "Meilleures performances réparties selon les catégories de poids", toutes les victoires obtenues en 30 secondes ou plus rapides, et avec 10 points d'écart ou plus.

Certains compétiteurs y ont inscrit leur nom plusieurs fois. On y découvrira :
- les spécialistes des "victoires éclairs" (par exemple comme Giovany Sorlier, John Nanon et bien sûr Antoine "007" Delpuech);
- les techniciens (notamment ceux issus de la lutte comme Frédéric "Ti George" Ramsamy-Mouti et Mickaël Morel mais aussi l'unique compétitrice à se hisser parmi les meilleurs messieurs : Ranini Cundasawmy, issue du muay thaï) ; 
- et enfin les combattants complets capables d'expédier un combat en moins de 30 secondes ou à l'inverse de marquer un grand nombre de points pour l'emporter par "supériorité technique".


Ranini Cundasawmy
- (49,5 kg) 10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0) 
- (49,5 kg) 10-0 en 4’16’’  (11-0)

 Josen Jameer

- (50kg) 0’14’’Recordétabli le 22/01/12
- (50 kg)10-0 en 4’06’’ Record établi le 22/01/12   (12-0)
- (55 kg) 0’23’’


Guyliane Bandou 
- (53,5 kg) 0’22’’Record battu le 22/01/12
- (53,5 kg) 10-0 en 4’40’’ Recordétabli le 22/01/12  (10-0)
- (55kg) 10-0 en 2’35’’ Recordétabli le 12/05/13 (19-0)


Pascal Laurent 


- (59,5kg) 0’20’’ Recordbattu le 22/01/12
- (59,5kg)12-2 Recordétabli le 22/01/12

Lewis Bordier 


- (63,1 kg) 10-0 en 2’10’’ Recordétabli le 22/05/16 (23-0)
- (66,3kg)10-0 en 4’25’’ (11-0)


Wilfrid Sellaye 
- (67kg) 10-0 en 2’56’’ Recordbattu le 5/12/10  (17-0)

- (70,7kg) 10-0 en 3’54’’ (12-0)
- (71 kg) 0’24’'



Aymeric Salambo 
- (67kg) 10-0 en 2’08’’Recordbattu le 2/03/14 (23-0)
- (68,1kg)0’27’’
(68,1kg)0’17’’
- (67kg)0’15’’

AntoineDelpuech 
- (68kg) 0’25’’
- (66kg)0’30’’
- (66kg)0’07’’ Recordbattu le 22/01/12



AurélienFosse 


- (70kg) 0’30’’Recordétabli le1/06/08
- (72kg)0’30’’ Recordétabli le 20/05/07 


JulienPhilogène 
- (71kg) 0’14’’Recordbattu le 5/12/10

- (71kg)0’18’’


Frédéric Ramsamy-Mouti 
- (73kg) 22-0 Record battu le 5/06/11


- (75,8kg) 10-0 en 4’51’’ (10-0) 


Giovany Sorlier 
- (74kg) 0’25’’Record battu le 17/05/09


- (74kg) 0’13’’Record battu le 17/05/09


JohnNanon 
- (74kg) 0’19’’
- (74kg)0’24’’
- (76kg) 0’12’’ Record battu le 11/05/14


JohnyAdelin 
- (77kg) 17-0
- (73kg)0’30’’


OlivierElisabeth 
- (77kg) 12-2 en 3’10’’ (15-0)
- (77kg)10-0 en 1’58’’ Recordbattu le 14/12/14  (25-0) 
- (76,8kg) 10-0 en 3’01’’  (16-0)

- (77kg)0’10’’ Recordbattu le 14/12/14        
- (76,8kg) 0’29’’
- (76,8kg) 0’23’’
- (80kg) 0’25’’
- (84 ?kg) 0’23’’


LoïcBijoux 
- (98,3 kg) 11-1 en 4’48’’(10-0)


- (97,8 kg) 10-0 en 4’30’’ (11-0)

- (96,2kg) 0’13’’


Mickaël Morel 
- (106kg)20-0 Recordétabli le 5/06/11
 - (98kg) 10-0 en 4’20’’ Recordétabli le 3/04/12  (11-0)


Au décompte des performances remarquables, le "performeur des performeurs" est :
1er - Olivier "Ti Rouge" Elisabeth (8 performances dont 3 techniques et 5 de vitesse)
Chose étonnante avec lui : les titres qu'il a conquis (JIOI 2015 et Réunion 2017) l'ont été dans la catégorie "84kg" alors que la plupart de ses performances (dont ses deux records personnels) ont été établies chez les "77kg".

Son dauphin avec 4 performances est : 
2ème - Aymeric "Sambo" Salambo (4 performances dont 1 technique et 3 de vitesse)

Et enfin, avec 3 performances, il faut noter les noms de :
3ème ex aequo : le Rodriguais Josen Jameer, son rival le Mauricien Guyliane Bandou,  le Réunionnais Wilfrid Sellaye triple médaillé aux Jeux des Îles de l'Océan Indien (deux fois en lutte, une fois en croche), AntoineDelpuech, le judoka mauricien JohnNanon et l'homme fort de la croche LoïcBijoux.

Quelques statistiques pour les amateurs ! - par Jeronimo le 09/05/2018 @ 20:03


Leschampion(ne)s les plus titré(e)s

R = champion(ne) de la Réunion ; M =champion(ne) de Maurice ; OI = champion(ne) de l’Océan Indien ; JIOI= vainqueur des Jeux des Îles de l’Océan Indien

1er
Wilfrid Sellaye
6 titres (1R,1R,1R,1R, 1JIOI, 1R)
2ème
Loïc Bijoux
5 titres (1R, 1JIOI, 1R, 1OI, 1R)
3ème ex aequo
Mickaël Morel
3 titres (1R,1R,1R)
3ème ex aequo
Christopher Armouet
3 titres (1R, 1OI, 1R)
3ème ex aequo
Antoine Delpuech
3 titres (1OI, 1OI, 1JIOI)
3ème ex aequo
Sébastien Turpin
3 titres (1JIOI, 1R, 1R)
3ème ex aequo
Ranini Cundasawmy
3 titres sur 5 médailles (1M, 1OI, 2M, 2JIOI, 1M)
8ème ex aequo
Loïc Balzanet
2 titres (1OI, 1JIOI)
8ème ex aequo
Christophe Chungsin Hee
2 titres (1M, 1M)
8ème ex aequo
Ludovic Grondin
2 titres (1R, 1JIOI)
8ème ex aequo
Yves "Charlie" Preira
2 titres (1R+1R)
8ème ex aequo
Nicolas "Tico" Grondin
2 titres (1R, 1OI)
8ème ex aequo
Fabrice Lucas
2 titres (1R,1R)
8ème ex aequo
Jonathan Charlot
2 titres sur 3 médailles (1OI, 1M, 2OI)
8ème ex aequo
Olivier Elisabeth
2 titres sur 4 médailles (2R, 1JIOI, 3R, 1R)
8ème ex aequo
Anthony Lebreton
2 titres sur 3 médailles (2JIOI, 1R, 1OI)
8ème ex aequo
Frédéric Audebert
2 titres (1R,1R)
8ème ex aequo
Gilbert Emilie
2 titres (1M, 1OI)
8ème ex aequo
Lewis Bordier
2 titres sur 3 médailles (2JIOI, 1R, 1OI)
8ème ex aequo
Tonny Verbard
2 titres sur 3 médailles (1R,1R,2OI)
8ème ex aequo
Guyliane Bandou
2 titres sur 3 médailles (1OI, 2M, 1M)
8ème ex aequo
Emmanuel Dookhit
2 titres (1M, 1OI)
8ème ex aequo
Christabelle Raffin
2 titres (1OI, 1M)
8ème ex aequo
Nivesha Brambodary
2 titres sur 3 médailles (1M, 2OI, 1M)

Lescrocheurs invaincus

L’invincibilité se calcule en nombre de combats :victorieux ou matchs nuls additionnés.

1er
Loïc Bijoux (Réunion)
19(17)V
2ème
Yves "Charlie" Preira (Réunion/Sénégal)
13(10)V-1N
2ème ex aequo
Gilbert Emilie (Maurice)
12(6)V-2N
4ème
Aurélien Fosse (Réunion)
9(5)V
5ème
Mickaël Morel (Réunion)
7(5)V
6ème
Stéphane Chane-Po (Réunion)
6(5)V
6ème ex aequo
Bhirsing Yudish Sookhoo (Maurice)
6(1)V
6ème ex aequo  
Anthony Maillot (Réunion)
6V
6ème ex aequo
Fabrice Lucas (Réunion)
5(4)V-1N
10ème
Loïc Balzanet (Réunion)
5(2)V
10ème ex aequo
Nicolas "Tico" Grondin (Réunion)
5(5)V
10ème ex aequo
Clément Bardeur (Réunion)
5(5)V
10ème ex aequo
Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar)
4(4)V-1N

Lescrocheurs (messieurs et dames) les plus rapides

Quand il s’agit du record de la catégorie de poids,la date de la performance est précisée.

1er ex aequo
Antoine Delpuech (66kg)
0’07’’ Record battu le 22/01/12
1er ex aequo
Mathieu Grondin (95kg)
0’07’’ Record établi le 6/10/13
3ème
Olivier Elisabeth (77kg)
0’10’’ Record battu le 14/12/14 
4ème
John Nanon (76kg)
0’12’’ Record battu le 11/05/14
5ème ex aequo
Giovany Sorlier (74kg)
0’13’’ Record battu le 17/05/09
5ème  ex aequo
Loïc Bijoux (96,2kg)
0’13’’
7ème  ex aequo
Josen Jameer (50 kg) 
0’14’’ Record établi le 22/01/12
7ème ex aequo
Sneha Jogarah (56 kg)
0'14'' Record féminin établi le 17/07/16
7ème ex aequo
Julien Philogène (71kg)
0’14’’ Record battu le 5/12/10
10ème ex aequo
Aymeric Salambo (67kg)
0’15’’
10ème ex aequo
Emmanuel Sénardière (105kg)
0’15’’ Record établi le 1/06/08

Lescrocheurs (messieurs et dames) plus techniques

Quand il s’agit du record de la catégorie de poids,la date de la performance est précisée.

Jusqu’en 2011, le compteur des points continuait àtourner jusqu’aux 5 minutes du temps règlementaire. Mais après que Frédéric Ramsamy-Mouti ait dépassé les 20 pointsd’écart avec un adversaire, une nouvelle règle fut ajoutée au règlement :la « supériorité technique » (10 points d’écart maximum). Lacorrespondance est tout de même donnée entre parenthèses.
  
1er
Ranini Cundasawmy (49,5 kg)
10-0 en 1’09’’ Record féminin établi le 17/07/16  (43-0)
2ème
Olivier Elisabeth (77kg)
10-0 en 1’58’’ Record battu le 14/12/14 (25-0)
3ème
David Courteaud (83kg)
11-0 en 2’14’’ Record établi le 3/04/11 (24-0)
4ème
Aymeric Salambo (67kg)
10-0 en 2’08’’ Record battu le 2/03/14 (23-0)
4ème  ex aequo
Thariq Kumeeran (76kg)
10-0 en 2’08’’ Record battu le 11/05/14 (23-0)
6ème

Lewis Bordier (63,1 kg)
10-0 en 2’10’’ Record établi le 22/05/16 (23-0)
7ème

Frédéric Ramsamy-Mouti (73kg)
22-0 Record battu le 5/06/11
7ème ex aequo
Hans Jogoo (75kg)
10-0 en 2’11’’  (22-0)
9ème
Mickaël Morel (106kg)
20-0 Record établi le 5/06/11
9ème ex aequo
Théo Payet (65 kg)
10-0 en 2’24’’ (20-0)


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 156 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 634939 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut