Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
24 Abonnés

Nouvelles


Tous les combats de croche bataille de l'interclubs du 25 février 2023 - par Jeronimo le 01/03/2023 @ 16:43

 


(Presque) tous les combats de croche traditionnelle des interclubs du 25 février 2023 - par Jeronimo le 01/03/2023 @ 16:41

 


Compte-rendu du 1er interclubs de croche et de croche bataille - du 25 février 2023 - par Jeronimo le 26/02/2023 @ 16:00

Samedi 25 février 2023, le « 1erinterclubs de croche et de croche bataille », organisé par la Ligue de Croche, s’est tenu au gymnase WinLime de Bois-de-Nèfles Saint-Paul. Huit clubs étaient présents avec unetrentaine de compétitrices et compétiteurs ainsi que cinq officiels, sansoublier les entraîneurs et tous les spectateurs.

La première partie de la compétition s’est dérouléesous les règles de la crochetraditionnelle : gamme large de techniques de préhension : toutesles projections et les techniques au sol : immobilisations, clés articulaireset étranglements. La croche est un sport de compétition depuis 2006 qui a donnélieu à plusieurs championnats internationaux tels que les 1ers et 2èmeschampionnats de l’océan Indien 2012 et 2014 à Maurice, les 9èmes Jeux des Îlesde l’Océan en 2015 à la Réunion, les 3èmes championnats de l’Océan Indien en2016 à Madagascar et les 4èmes championnats de l’océan Indien en 2019 àMaurice.

La seconde partie de l’interclubs s’est déroulée en« croche bataille » quiallie les techniques de croche traditionnelle et les techniques du moraingy (anciennementappelé moring/moringue à la Réunion, ou encore m’rengué/mourengué à Mayotte)que les ancêtres malgaches sakalaves de certains Réunionnais ont jadis apportésur l’île puis associé à la croche. Les combats de croche bataille incluent lescoups de pieds, les coups de genoux (sauf à la tête) et les coups de poingstant que les deux combattants sont débout.

Voici tous les résultats par catégorie :

Crochetraditionnelle

Faute d’adversaires d’autres clubs, mesdames SandrineRivière, Anaïs Rivière et Julia Willaumez  n’ont pas combattu. Nous invitons les compétitricesdes autres clubs à venir les rencontrer le mois prochain à l’occasion deschampionnats de la Réunion.


1)    Jusqu’à59 kg moins de 18 ans

·       BenjaminDijoux (AJCOI Team Vauban) bat Ryan Confiance (Team Philogène) aux points 8 à 2

·       RayanBenoît (Team Philogène) bat Ryan Confiance (Team Philogène) par« guillotine » en 1’00’’ alors qu’il était mené 0 à 1

·        Benjamin Dijoux (AJCOI Team Vauban) bat RayanBenoît (Team Philogène) aux points 9 à 1

Podium :médaille d’or : Benjamin Dijoux (AJCOI Team Vauban) ; médailled’argent : Rayan Benoît (Team Philogène) ; médaille de bronze :Ryan Confiance (Team Philogène)


 

2)    Jusqu’à59 kg 18 ans et plus

·       BrayanGrondin (Team Philogène) bat Elyamine Bacar (Team Sellaye) par« guillotine » en 0’43’’ alors qu’il était mené 0 à 1.

·       BrayanGrondin (Team Philogène) et Benjamin Mardone (AJCOI Team Vauban) font match nul5 à 5.

·       ElyamineBacar (Team Sellaye) bat Benjamin Mardone (AJCOI Team Vauban) par« supériorité technique » sur le score de 10 à 0 en 2’51’’

Podium :médaille d’or : Brayan Grondin (Team Philogène) ; médaille d’argent :Elyamine Bacar (Team Sellaye) ; médaille de bronze : Benjamin Mardone(AJCOI Team Vauban)


 

3)     Jusqu’à 65 kg moins de 18 ans

·       MelvinBarnaval (Pythagore La Sours) bat Baptiste Gallego (Team Sellaye) aux points 3à 2

·       MelvinBarnaval (Pythagore La Sours) bat Warren Odules (La Croche MMA 974) par clé debras en 1’07’’ alors qu’il était mené 0 à 1

·       BaptisteGallego (Team Sellaye) bat Warren Odules (La Croche MMA 974) par forfait(belssure au bras)

Podium :médaille d’or : Melvin Barnaval (Pythagore La Sours); médailled’argent : Baptiste Gallego (Team Sellaye) ; médaille debronze : Warren Odules (La Croche MMA 974)


 

4)    Jusqu’à65 kg 18 ans et plus

·       AntoineDelpuech (RUC) bat Gaetan Sellaye (Team Sellaye) en 2’04’’ alors qu’il menait 3à 0

NB : Allan Han-Law (Pythagore La Sours),pourtant pesé et inscrit, ne s’est pas présenté.

Podium :médaille d’or : Antoine Delpuech (RUC) ; médaille d’argent :Gaetan Sellaye (Team Sellaye)


 

5)    Jusqu’à71 kg 18 ans et plus

·       GuillaumeDucheman (Team Sellaye) bat Lucas Tatel (La Croche MMA974) par« supériorité technqiue » 10 à 0 en 3’39’’

·       AllanDamour (Team Sellaye) bat Lucas Tatel (La Croche MMA974) aux points 5 à 1

·       GuillaumeDucheman (Team Sellaye) bat Allan Damour (Team Sellaye)

NB : Eymeric Mounia (Pythgore La sours),pourtant pesé et inscrit, ne s’est pas présenté.

Guillaume Ducheman (Team Sellaye) 1er desa poule et qualifié pour la « grande finale » des 71kg ; AllanDamour (Team Sellaye) 2ème de sa poule et qualifié pour la« petite finale » des 71kg 

·       JulienEmidi (Team Philogène) bat Cédric Savaranin (Team Sellaye) par« guillotine » en 4’00’’ alors qu’il était mené 0 à 4.

NB : Enrique Sautron(Pythagore La Sours), pourtant pesé et inscrit, ne s’est pas présenté.

Julien Emidi (Team Philogène) 1er de sapoule et qualifié pour la « grande finale » des 71kg ; CédricSavaranin (Team Sellaye)  2èmede sa poule et qualifié pour la « petite finale » des 71kg 

·       « Petitefinale » pour la médaille de bronze : Allan Damour (Team Sellaye) batCédric Savaranin (Team Sellaye) par forfait.

·       « Grandefinale » pour la médaille d’or : Guillaume Ducheman (Team Sellaye)bat Julien Emidi (Team Philogène) par étranglement (« triangle avec lesbras) en 2’48’’ alors qu’il menait 7 à 0.

Podium :médaille d’or : Guillaume Ducheman (Team Sellaye) ; médailled’argent : Julien Emidi (Team Philogène) ; médaille de bronze :Allan Damour (Team Sellaye)


 

6)    Jusqu’à77 kg 18 ans et plus

·       PierreBénard (Team Tiger) bat Alexandre Célérine (AJCOI Team Vauban) par« guillotine » en 2’40’’ alors que le score était encore de 0 à 0

·       MathieuCazemage (Team Sellaye) bat Alexandre Célérine (AJCOI Team Vauban) par« supériorité technique » 10 à 0 en 3’53’’

·       MathieuCazemage (Team Sellaye) bat Pierre Bénard (Team Tiger) aux points 2 à 1

Mathieu Cazemage (Team Sellaye) 1er de sapoule et qualifié pour la « grande finale » des 77kg ; PierreBénard (Team Tiger) 2ème de sa poule et qualifié pour la « petitefinale » des 77kg 

·       MathieuGourdé (Team Tiger) bat Cédric Pirraglia (Team Sellaye) par« kimura » en 1’12’’

·       EricRivière (Team Tiger) bat Cédric Pirraglia (Team Sellaye) par « soufflecoupé sur projection » en 3’09’’ alors qu’il menait 5 à 0

·       MathieuGourdé (Team Tiger) bat Eric Rivière (Team Tiger) par étranglement en 0’46’’alors qu’il menait 3 à 0.

Mathieu Gourdé (Team Tiger) 1er de sapoule et qualifié pour la « grande finale » des 77kg ; EricRivière (Team Tiger)  2ème desa poule et qualifié pour la « petite finale » des 77kg 

·       « Petitefinale » pour la médaille de bronze : Pierre Bénard (Team Tiger) batEric Rivière (Team Tiger) par étranglement en 1’00’’ alors que le score étaitde 0 à 0.

·       « Grandefinale » pour la médaille d’or : Mathieu Gourdé (Team Tiger) batMathieu Cazemage (Team Sellaye) par clé de bras en 0’31’’ alors qu’il étaitmené 0 à 2.

Podium :médaille d’or : Mathieu Gourdé (Team Tiger) ; médaille d’argent :Mathieu Cazemage (Team Sellaye) ; médaille de bronze : Pierre Bénard(Team Tiger)


 

7)    Jusqu’à84kg 18 ans et plus

·       LudovicOulédi (Team Sellaye) bat Simon Mardone (AJCOI Team Vauban) aux points 6 à 3.

NB : David Deüs (Pythagore La Sours), pourtantpesé et inscrit, ne s’est pas présenté.

Podium :médaille d’or : Ludovic Oulédi (Team Sellaye) ; médaille d’argent :Simon Mardone (AJCOI Team Vauban)


 

8)    Jusqu’à100kg (catégories 92 et 100kg fusionnées) 18 ans et plus

·       GrégoryCourtel (Team Philogène) bat Jordan Lourestant (Team Sellaye) par étrangelementen triangle en 2’14’’ alors qu’il menait 3 à 0.

·       GrégoryCourtel (Team Philogène) bat Nicolas Lourestant (Team Sellaye) aux points 8 à 2

·       JordanLourestant (Team Sellaye) bat Nicolas Lourestant (Team Sellaye) par forfait

Podium :médaille d’or : Grégory Courtel (Team Philogène) ; médaille d’argent :Jordan Lourestant (Team Sellaye) ; médaille de bronze : NicolasLourestant (Team Sellaye)

 


Trophée« Vitesse » du combattant le plus expéditif encroche traditionnelle : Mathieu Gourdé (Team Tiger) pour sa victoire en0’31’’ (la plus rapide de la compétition toutes catégories de poidsconfondues). Il devance Brayan Grondin (Team Philogène) : 0’43’’.

Trophée« Technique » du combattant ayant obtenu unevictoire par supériorité technique (10 points d’écarts avec son adversaire) oula plus rapide si plusieurs combattants ont réussi cette « supérioritétechnique » : Elyamine Bacar (Team Sellaye) 10 à 0 en 2’51’’.  Il devance Guillaume Ducheman (TeamSellaye) : 10 à 0 en 3’39’’ ; et Mathieu Cazemage (Team Sellaye) 10 à0 en 3’53’’.


 

Classementdes clubs

(enfonction des récompenses individuelles chez les messieurs ; les damesprésentes n’ayant pas combattu étant toutes les trois du même club)

1er  – Team Sellaye (2 médailles d’or, 5 médaillesd’argent et 2 médailles de bronze)

2ème  – Team Philogène (2 médailles d’or, 2médailles d’argent et 1 médaille de bronze)

3ème  – AJCOI Team Vauban (2 médailles d’or, 1médaille d’argent et 1 médaille de bronze)

4ème – Team Tiger (1 médaille d’or et 1 médaille de bronze chez lesmessieurs ; 1 d’or, 1 d’argent et 1 de bronze chez les dames)

5ème ex aequo -  RUC (1 médaille d’or)et Pythagore La Sours (1 médaille d’or)

7ème - La Croche MMA 974 (1 médaille debronze)

 Merci aux officiels : Lino Charlettine, Jean-Pierre Tarley et Jérôme Sanchez

 


Crochebataille

Les points sont attribués pour tous les coups portés(poings, pieds, tibias, genoux), pour toutes les projections et les positionsde contrôle ou immobilisation au sol.  

Les appariements sont faits, parmi les combattantsvolontaires, de façon à respecter au mieux la catégorie d’âge et la catégoriede poids (quitte à apparier deux combattants de catégories voisines), tout enévitant les confrontations entre deux compétiteurs d’un même club.

Combat1 :Ryan Confiance (Team Philogène) bat Benjamin Dijoux (Team Vauban) parsoumission au sol en 2’22’’ alors qu’il menait 10 à 4.

Combat2 :Melvin Barnaval (Pythagore La Sours) bat Ryan Benoit (Team Philogène) par cléde bras en 0’28’’ alors qu’il menait 6 à 1.

Combat3 :Elyamine Bacar (Team Sellaye) bat Brayan Grondin (Team Philogène) parétranglement arrière  en 1’33’’ alors qu’ilmenait 9 à 2.

Combat4 :Gaetan sellaye (Team Sellaye) bat Benjamin Mardone (Team Vauban) au sol en 0’26’’alors qu’il menait 5 à 2.

Combat5 :Antoine Delpuech (RUC) bat Julien Emidi (Team Philogène) par clé de bras en 1’38’’alors qu’il menait 9 à 2.

Combat6 :Mathieu Gourdé (Team Tiger) bat Alexandre Célérine (Team Vauban) au sol en 0’41’’alors que le score tait de 5 à 3.

Combat7 :Eric Rivière (Team Tiger) bat Mathieu Cazemage (Team Sellaye) par forfait.

Combat8 :Ludovic Oulédi (Team Sellaye) bat Simon Mardone (Team Vauban) par forfait(blessure à la cheville)

Combat9 :Grégory Courtel (Team Philogène) bat Jordan Lourestant par clé de bras entorsion en 1’55’ alors qu’il menait au score 11 à 4.

NB : Guillaume Ducheman (Team Sellaye) n’a paspu combattre en croche bataille.

  Merci aux officiels : Lino Charlettine, Eric Rivière, M.Serveaux et Jérôme Sanchez

 

Les vidéos sont consultables sur Youtube : https://www.youtube.com/@Jeronimo116

Sincèrement désolé pour la qualité des vidéos mais il est difficile de tenir le chronomètre, le tableau des points et une caméra en même temps. Si quelqu'un voulait bien s'occuper de filmer les combats pour ensuite les partager sur Youtube, il serait grandement remercié !

 

Rendez-vous pour les championnats de la Réunion decroche et de « croche bataille » le samedi 25 mars 2023.

Cette compétition sera qualificative pour les 5èmes Championnatsde l’océan Indien qui se dérouleront à l’île Maurice les 29 et 30 avril 2023.  

 

Source de l'article :  https://la-croche.blogspot.com/2023/02/compte-rendu-du-1er-interclubs-de.html


1er interclubs de croche bataille à la Réunion (3) Le déroulé des combats - par Jeronimo le 20/02/2023 @ 10:45

 Combats classés par numéro chronologique

1 : Anaïs Rivière vs Sandrine Rivière

2 : Benjamin Dijoux vs Ryan Confiance

3 : Elyamine Bacar vs Brayan Grondin

4 : Baptiste Gallego vs Melvin Barnanal

5 : Antoine Delpuch vs Allan Hang-Law

6 : Lucas Tatel vs Eymeric Mounia

7 : Enrique Sautron vs Cédric Savaranin 

8 : Pierre Bénard vs Alexandre Celerine

9 : Mathieu Gourdé vs Cédric Pirraglia

10 : Simon Mardone vs David Deüs

11 : Ludovic Ablancoury vs Jordan Lourestant

12 : Grégory Courtel vs Nicolas Lourestant

13 : Sandrine Rivière vs Julia Willaumez 

14 : Ryan Confiance vs Rayan Benoît

15 : Brayan Grondin vs Benjamin Mardone

16 : Melvin Barnanal vs Warren Odules

17 : Allan Hang-Law vs Gaëtan Sellaye

18 : Eymeric Mounia vs Allan Damour

19 : Cédric Savaranin vs Julien Emidi

20 : Alexandre Celerine vs Mathieu Cazemage

21 : Cédric Pirraglia vs Eric Rivière

22 : David Deüs vs Ludovic Ouledi

23 : Ludovic Ablancoury vs Nicolas Lourestant

24 : Jordan Lourestant vs Grégory Courtel 

25 : Anaïs Rivière vs Julian Willaumez

26 : Benjamin Dijoux vs Rayan Benoît 

27 : Elyamine Bacar vs Benjamin  Mardone

28 : Baptiste Gallego vs Warren Odules

29 : Antoine Delpuech vs Gaëtan Sellaye

30 : Lucas Tatel vs Allan Damour

31 : Enrique Sautron vs Julien Emidi

32 : Pierre Bénard vs Mathieu Cazemage

33 : Mathieu Gourdé vs Eric Rivière

34 : Simon Mardone vs Ludovic Ouledi 

Courte pause / classements

35 : petite finale des 71 kg : deuxième de la poule 1 vs deuxième de la poule 2

36 : grande finale des 71 kg : premier de la poule 1 vs premier de la poule 2

37 : petite finale des 77 kg : deuxième de la poule 1 vs deuxième de la poule 2

38 :  grande finale des 77 kg : premier de la poule 1 vs premier de la poule 2

Classement par club 

Remise des récompenses


1er interclubs de croche bataille à la Réunion (2) Feuilles de match - par Jeronimo le 20/02/2023 @ 09:44

Voici les feuilles de match qui seront utilisées lors de l'interclubs du samedi 25 février 2023 :

Honneur aux dames en "toutes catégories" :

 

 

 

 

Messieurs 59 kg moins de 18 ans : 














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 54 et 59 kg 18 ans et plus :














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 65 kg moins de 18 ans














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 65 kg 18 ans et plus














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 71 kg : poules 1 et 2



 












 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 77 kg : poules 1 et 2 















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 84 kg














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Messieurs 92 et 100kg














 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Phases finales pour les compétitions 71 kg et 77 kg




1er interclubs de croche bataille à la Réunion (1) Les appariements, comment ça se passe - par Jeronimo le 20/02/2023 @ 08:00

Ce samedi 25 février 2023, la Ligue de Croche organise le premier interclubs de "croche bataille" sur l'île de la Réunion. La compétition commencera à 10h au gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul.


Le "responsable formation" de la Ligue de Croche, M. Lino Charlettine, a déjà fait le tour des clubs intéressés pour présenter les règles de la "croche bataille" et effectuer les pesées des compétitrices et compétiteurs. Grâce à cette démarche, les appariements ont pu se faire en avance et le déroulé de la compétition sera présenté en ligne plusieurs jours à l'avance.

8 clubs et 34 athlètes sont inscrits : 31 chez les messieurs (des catégories 54kg à 100kg) et 3 dames (qui seront inscrites en "toutes catégories")

Pour qu'une catégorie soit validée, il faut au moins trois combattants. Sinon, on fusionne deux catégories voisines ; par exemple "54kg et 59kg" ou "92kg et 100kg". 

Avec trois combattants dans une catégorie, en mini-championnat (poule de 3), cela offre deux combats à chacun sur la journée.

 

Lors des appariements, nous avons veillé à respecter :

- les catégories de poids (avec une tolérance puisqu'il s'agit d'un interclubs et non d'un championnat) catégories qui sont, en croche, rappelons-le : 50kg, 54kg, 59kg, 65kg, 71kg, 77kg, 84kg, 92kg, 100kg, + de 100kg ;

- et les catégories d'âge (autant que possible), "moins de 18 ans" et "18 ans et plus" (au minimum). Quelques vétérans (+35 ans en croche bataille ; + 40 ans en croche traditionnelle) se sont glissés parmi les jeunes compétiteurs. Bravo à eux.

 

Difficulté : nous avons surtout essayé d'éviter (autant que possible) que deux combattant(e)s d'un même club se retrouvent face à face. 

Pour les dames : impossible, hélas. Les trois inscrites viennent toutes du Team Tiger. Elles seront invitées à combattre à leur convenance : soit en croche bataille, sans intensité, soit en croche traditionnelle. Ce sont elles qui choisiront avec leur entraîneur M. Eric Rivière.

Pour les messieurs : pari réussi dans presque toutes les catégories sauf :

* en 59kg "moins de 18 ans", deux combattants de la Team Philogène se retrouveront face à face : Ryan Confiance et Rayan Benoit.  
Proposition : A leur entraîneur de voir avec eux s'ils combattent quand même (sans intensité) ou éventuellement s'ils tentent ensuite d'être surclassés avec les 59kg "18 ans et plus" pour un combat supplémentaire.
 
* en 77kg, trois combattants sur six sont de la Team Tiger. Les six combattants ont été répartis dans deux poules de trois. Deux combattants de la Team Tiger se retrouvent ensemble dans la poule n°2 : Mathieu Gourdé et Eric Rivière.  
Proposition : soit les compétiteurs acceptent de combattre sans intensité, soit on déclare match nul entre les deux et avec possibilité de combattre ensuite contre le premier ou le deuxième de l'autre poule.  
 
* en 92kg et 100kg fusionnés : quatre compétiteurs, normalement trois combats chacun ... sauf que deux sont de la Team Sellaye et deux de la Team Philogène. 
Solution : on évite les combats entre compétiteurs du même club et au lieu d'effectuer trois combats, ils en disputeront deux face à des adversaires d'autres clubs.


A suivre : les feuilles de matchs et le déroulé de la compétition (prochain article).


DébutPrécédent10 pages precédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 163 membres


Connectés :

  membresjeromesanchez7sfrf

Recherche




Visites

 1808433 visiteurs

 21 visiteurs en ligne

Meilleur combattant

A l'approche des Jeux Olympiques 2024 à Paris où lutte, escrime, boxe, judo et taekwondo seront représentés ...
et pour répondre à l'éternelle question que se posent les fans de sports de combat et d'arts martiaux, "Qui est le meilleur combattant de tous les temps ?", ce livre étudie toutes les périodes historiques, de l'Antiquité jusqu'à nos jours, toutes les grandes compétitions, tous les sports de combat majeurs sans armes (sports de préhension, sports de percussion, arts martiaux mixtes) et avec armes, et donne enfin les classements.
Ce livre de 800 pages (en e-book ou en 2 tomes) est le résultat de décennies de collecte d'informations et de recherches historiques.

 

Lien pour se procurer la version numérique e-book (année 2024, 800 pages, 7,99 € )

Ou les deux tomes en papier, couvertures rigides :

- Tome 1 (année 2024, 461 pages, 33,99€ )
- Tome 2 (année 2024, 348 pages, 28,98 € )

 https://assets.lulu.com/cover_thumbs/k/v/kv8695y-front-shortedge-384.jpg  https://assets.lulu.com/cover_thumbs/8/4/84nwk8k-front-shortedge-384.jpg

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut