Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

La Croche en détail - Manifestations, rencontres


Article du 19/07/2009

Le moment est peut-être venu d'organiser un Gala de Croche (grande salle, public payant) où les meilleurs compétiteurs des précédentes saisons pourraient enfin se mesurer, ou se retrouver pour d'alléchantes revanches. Cette soirée de gala pourrait être agrémentée de combats d'encadrement dans des styles autres que de la croche, comme par exemple un duel au sommet en sambo combat entre le champion du monde de kempo karaté Nicolas Godin (93kg) et le meilleur samboïste réunionnais en -100kg : Johnny Marimoutou (90kg)

En lutte traditionnelle "la croche", comme en luttes olympiques, il existe 7 catégorie de poids. Voici les meilleurs compétiteurs, catégorie par catégorie, qui constituraient les meilleures affiches possibles pour le Gala.

Chez les 120kg :

Le samboïste (et judoka) Stéphane Fontaine (RKH), champion de croche 2009

 

http://www.youtube.com/watch?v=HlA6IKbGzqQ

... contre le lutteur (et grappler) Emmanuel Sénardière (Grappling Saint-Pierre/Lutte Club du Tampon), champion de croche 2008.

http://www.youtube.com/watch?v=A7WGXqg8PbM

Chez les 96kg :

La revanche entre le jiu-jitsuka Yves « Charlie » Preira (Grappling Saint-Pierre) et le lutteur Patrick-Louis Ferdinand (Académie La Croche/Clan Kerenfort) qui n'ont pu se départager (0-0) lors des championnats 2009, serait l'idéal.

Suite de l'article dans les Nouvelles à l'adresse http://www.lacroche.re/news.php?lng=fr

 

Article sur AaZsport, le portail du sport, île de la Réunion - par Jeronimo le 22/03/2009 @ 15:11

LUTTE : Résultats de la 3ème journée Jeunes09.MAR.09
Ce dimanche 8 mars, plus de 70 jeunes lutteuses, lutteurs et jeunes officiels se sont réunis autour des tapis de lutte de la Salle des Sports à Saint-Paul pour la "3ème journée Jeunes". Cette compétition, placée sous l’égide du Comité Régional de lutte, était réservée aux poussins et benjamins


Diaporama
    


Photos et Source Jérôme SANCHEZ

 

Les enfants ont été répartis par catégories d’âge et de poids.
La pesée a commencé à 9h et les matchs dès 10h.
Grâce à l’engagement des organisateurs (les clubs de Saint-Paul, Bois de Nèfles et Plateau Caillou) mais aussi grâce aux jeunes officiels ayant fait le déplacement depuis Saint-Joseph, sans oublier les parents, la compétition a été menée tambour battant pour se terminer exactement à midi.
Merci aussi au club de Saint-Benoît qui avait prêté une superbe bâche de lutte avec quatre aires de combat.

Le temps de remettre les médailles à tous les enfants entre 12h et 12h30, et chacun a pu rentrer chez soi avec le sourire pour profiter des vacances scolaires bien méritées.

Résultats 

« Bichiques » (nés en 2004) : - de 18kg
1er Nathan Hoareau (Saint-Benoît)
2ème Tanguy Poisson (Lutte Croche Bois de Nèfles)
3ème Xavier Bouvier (Saint-Benoît)

Poussins A (nés en 2002 ou 2003) : - de 21kg
1er Julien Garcin (Lutte Croche Bois de Nèfles)
2ème Emmanuel Maillot (Saint-Benoît)
3ème Mathis Maillot (Saint-Benoît)
4ème Cassius Baleinier (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins A (nés en 2002 ou 2003) : - de 26kg
1er Noah Sautron (ROCS Salazie)
2ème Hugo Maillot (Lutte Croche Bois de Nèfles)
3ème Olivia Cailleres (Saint-Benoît)
4ème Nicolas Laurince (Lutte Croche Bois de Nèfles)

Poussins B (nés en 2000 ou 2001) : - de 23kg
1er Sébastien Courteaud (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
2ème Olivier Bienvenu (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Chloé Maillot (Saint-Benoît)
4ème Kurtiss Baleinier (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins B (nés en 2000 ou 2001) : - de 24kg
1er Alan Damour (ROCS Salazie)
2ème Mathias Cuvelier (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Harrisson Howk-Sing (Saint-Benoît)
4ème Taj Pagano (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins B (nés en 2000 ou 2001) : - de 26kg
1er Lauriane Maillot (ROCS Salazie)
2ème Cédric Lagourde (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Marie-Pierre Justine (Lutte Croche Bois de Nèfles)
4ème Gilles Robert (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins B (nés en 2000 ou 2001) : - de 29kg
1er Mathias Hoareau (Saint-Benoît)
2ème Giuliano Dattola (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Lucas Sévagamy (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
4ème Mickaël Mestort (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins B (nés en 2000 ou 2001) : - de 53kg
1er Claude Saïb (Lutte Croche Bois de Nèfles)
2ème Brice Françoise (Lutte Croche Bois de Nèfles)
3ème Mauricia Damour (ROCS Salazie)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 26kg
1er Gildas Mégarus (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
2ème Camille Labbé (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Patrice Itéma (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 29kg
1er Lisa Hoareau (ROCS Salazie)
2ème Ruben Kop-Pin-Hin (La Croche Saint-Paul)
3ème Tessa Babef (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 35kg
1er Ludovic Gonneville (Lutte Croche Bois de Nèfles)
2ème Florent Hoarau (La Croche Saint-Paul)
3ème Théo Zéphir (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 40kg
1er Brandon Nirlo (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
2ème Arthur Lartin (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Neil Saïdi (Lutte Club Saint-Joseph)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 45kg
1er Thomas Delettre (Club de Lutte Paul Jougla Saint-Denis)
2ème Mahil Maroudé (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Benjamin Adelin (Club de Lutte Paul Jougla Saint-Denis)

Poussins C (nés en 1998 ou 1999) : - de 50kg
1er Sylvano Puylaurent (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
2ème Emeline Puylaurent (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Evrina Hoareau (ROCS Salazie)

Benjamins (nés en 1996 ou 1997) : - de 36kg
1er Anthony Técher (Lutte Club Saint-Joseph)
2ème Thierry Lagourde (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)
3ème Manon Alvalitakis (Lutte Club Saint-Joseph)
4ème Laurent Sony (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou)

Benjamins (nés en 1996 ou 1997) : - de 39kg
1er Mickaël Damour (ROCS Salazie)
2ème Julien Rivière (Lutte Club Saint-Joseph)
3ème Fabien Laurince (Lutte Croche Bois de Nèfles)
4ème Victor Lebon (Lutte Club Saint-Joseph)

Benjamins (nés en 1996 ou 1997) : - de 45kg
1er Thomas Ferblantier (La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou) – surclassé
2ème Adrien Célesti (Lutte Club Saint-Joseph)
3ème Thomas Gigant (Lutte Club Saint-Joseph)
4ème Ophélie Saïd (Lutte Croche Bois de Nèfles)

Benjamins (nés en 1996 ou 1997) : - de 55kg
1er Thomas Serveaux (Lutte Club Saint-Joseph)
2ème Karine Lebon (Lutte Club Saint-Joseph)
3ème Médérick Garcin (Lutte Croche Bois de Nèfles)
4ème Diana Sautron (ROCS Salazie)

Benjamins (nés en 1996 ou 1997) : - de 71kg
1er Sébastien Adelin (Club de Lutte Paul Jougla Saint-Denis)
2ème Mathieu Delettre (Club de Lutte Paul Jougla Saint-Denis)
3ème Erwan Lusang (Lutte Club Saint-Joseph)
4ème Marine Tarley (Lutte Croche Bois de Nèfles) – surclassée

Classement par club
1er : La Croche Luttes Olympiques Plateau Caillou
2ème : ROCS Salazie
3ème : Lutte Croche Bois de Nèfles
4ème : Lutte Club St Joseph
5ème : Saint-Benoit
6ème : Club de Lutte St Paul Jougla St Denis
7ème : La Croche St Paul

Prochains rendez-vous pour les grands:

-championnats de La Réunion de lutte libre le 29 mars à Saint-Joseph

-championnats de La Réunion  de croche le 17 mai à Saint-Paul


Et pour les petits :

-4ème Journée Jeunes le 31 mai à Salazie

Pour plus d’informations : www.lacroche.re

Premières vidéos de croche sur Youtube

Combat dans la catégorie des 74kg : Brian Imize vs Lino Charlettine

Combat de poids lourds entre Alexandre Hoarau (109kg) et Michel Thazar (122kg)

Demi-finale des 74kg entre David Vidot et Yves Kerenfort

Finale des 60kg entre Tony Verbard et Alexis Bour

-------------------------------------------------------------

"LA CROCHE" : Premiers championnats de La Réunion
02.06.08 . -

contact@aazsport.com

Categorie: Lutte

C'est dans la salle "de danse et d'arts martiaux" de la rue la croix à Etang St Paul que les hommes forts de l'île s'étaient donné rendez-vous en ce dimanche.



 

En effet, en provenance de différents clubs et de différentes familles de sports de préhension, les pratiquants de grappling, de sambo, de free fight, de lutte olympique ont osé se défier dans la plus pure tradition réunionnaise.

La Croche, liant culture et modernité, a permis à tous ces grands gaillards de s'affronter avec virilité, technicité et respect de l'autre. Les sept catégories de poids comme l'exige la Fédération Internationale de Luttes Associées et le Comité Régional de Lutte ont été l'objet de confrontations courageuses et de qualité.

Au-delà des résultats, les comportements observés sont le signe d'une volonté de la part d'une grande majorité des combattants Réunionnais de vouloir et pouvoir en découdre sur la base d'un sport de combat "péi", qui semble faire la synthèse de la plupart des pratiques d'opposition au corps-à-corps.

La fête a été particulièrement belle et tous les participants se sont  bien juré de se retrouver le plus tôt possible, la saison prochaine, dans le rond central du tapis de lutte/la croche.

VOIR LES PHOTOS

Le défi lancé il y  a six ans par Patrick Blanca, Jérôme Sanchez et Frédéric Rubio, suite à la publication d'un livre décrivant l'histoire, les techniques, la pédagogie et la codification de cette activité sportive typiquement réunionnaise, est en train de se concrétiser: la croche se positionne culturellement et  sportivement comme le creuset où tous les sports de combat de préhension pratiqués à la Réunion peuvent se rassembler, se "REUNIR"  pour s'affronter dans le respect de la tradition et des règles d'aujourd'hui.

Le pari relevé, restera à confirmer dans les  prochaines années, ce désir de vouloir batailler, combattre et lutter à la mode de chez nous.

Rendez-vous est donné dès le début de la  saison sportive 2008/2009 à tous les combattants de notre département.

Résultats des premiers Championnats de la Réunion de Croche

Les podiums individuels

Catégorie 120 kg

 1. Emmanuel Sénardière (Club de Lutte de Saint-Pierre)

 2. Jean-Pierre Tarley (Lutte Croche Bois de Nèfles)

 3. Alexandre Hoarau (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

Catégorie 96 kg

 1. Yves « Charlie » Preira  (Club de Lutte de Saint-Pierre)

 2. Lionel Sanchez (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

 3.. David Fraumens (Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight)

Catégorie 84 kg

 1. Boris Gamel (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

 2. Johny Adelin (Club de Lutte Paul Jougla)

 3. Pascal Puylaurent (Fleurimont 1 Top Team)

Catégorie 74 kg

 1. Aurélien Fosse (Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight)

 2. David Vidot (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

 3. Brian Imize (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

Catégorie 66 kg


 1. Wilfrid Sellaye (Club de Lutte Paul Jougla)

 2. Rafaël Alexandrino (Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight)

 3. Patrice Parmanum (Club de Lutte de Saint-Pierre)

Catégorie 60kg


 1. Tony Verbard (Lutte Croche Bois de Nèfles)

 2. Alexis Bour (Run Kyokushin Honbu - Sambo)

 3. Eddy Philogène (Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight)


Catégorie 55kg


 1. Stéphane Gaudins (Clan K)

Prix spéciaux

Victoire la plus rapide (en 15'') : Emmanuel Sénardière (Club de Lutte de Saint-Pierre), 1er de la catégorie « jusqu'à 120 kg »

Victoire la plus technique (aux points : 14 à 2) : Yves Kerenfort (Clan K), 4ème de la catégorie « jusqu'à 74 kg ».

Podium du classement par club

 1. Club de Lutte de Saint-Pierre (2 médailles d'or et 1 médaille de bronze)

 2. Run Kyokushin Honbu - Sambo (1 médaille d'or, 3 d'argent et 2 de bronze)

 3.. Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight (1 médaille d'or, 1 d'argent et 2 de bronze)

-------------------------------------------------------------------------

Championnats de la Réunion de Croche : J-2 - par Jeronimo le 30/05/2008 @

A J-2 des premiers Championnats de la Réunion de Croche, voici quels sont les 40 compétiteurs engagés, issus de 9 clubs différents, tous licenciés au Comité Régional de Lutte de la Réunion.Ils sont répartis par poules de 2, 3 ou 4 combattants, avec des têtes de série (en fonction de leur palmarès en croche), dans les 7 catégories officielles des luttes olympiques.

A noter la présence de 10 champions régionaux 2007 ou 2008 de lutte libre, grappling, lutte gréco-romaine, sambo combat et/ou judo, sans oublier 5 vainqueurs des précédents interclubs de croche (généralement tête de série).

NB : Les champions régionaux sont surlignés en jaune et les têtes de série sont en caractère gras.

Catégorie « jusqu’à 120kg »

poule A

poule B

Michel Thazar (117kg) FF

Jean-Pierre Tarley (106kg) BDN

Alexandre Hoarau ( 105kg) RKH

Jimmy Mahé (97kg) RKH

Emmanuel Sénardière (100kg) CLSP

 

 Catégorie « jusqu’à 96kg »

poule A

poule B

Yves « Charlie » Preira (89kg) CLSP

Jean-Hugo Fayol (95kg) FF

Christophe Boyer (89kg) CLPJ

Johnny Marimoutou (94kg) SE

Faniry Fanomezantsoa (86kg) FF

Lionel Sanchez (93kg) RKH

 Catégorie « jusqu’à 84kg »

poule A

poule B

Pascal Puylaurent (84kg) F1TT

Johny Adelin (84kg) CLPJ

Gérard Allouette (82kg) SE

Romain Paumel (82kg) CK

Boris Gamel (81kg) RKH

David Fraumens (80kg) FF

 Catégorie « jusqu’à 74kg »

poule A

poule B

Lino Charlettine (73kg) ALC

Jérôme Mussard (74kg) SE

Christian Verlissier (73kg) FF

Willy Serveaux (74kg) FF

Aurélien Fosse (72kg) FF

David Vidot (73kg) RKH

Brian Smize (71kg) RKH

Yves Kerenfort (68kg) CK

 Catégorie « jusqu’à 66kg »

poule A

poule B

poule C

Wilfrid Sellaye (66kg) CLPJ

Romain Gamel (65kg) CK

Rafaël Alexandrino (66kg) FF

Redwane Ingar (64kg) CK

Patrice Parmanum (64kg) CLSP

Frédéric Vaxelaire (64kg) CK

Alexis Bour (62kg) RKH

Judickaël Admette (62kg) F1TT

Vincent Germain (64kg) RKH

  

Josin « Jo » Remanaly (62kg) F1TT

 Catégorie « jusqu’à 60kg » + « jusqu’à 55kg » (un compétiteur surclassé)

poule A

poule B

Nabil Timol (60kg) CK

Eddy Philogène (60kg) FF

Tony Verbard (58kg) BDN

Mathieu Bimbard (60kg) CK

Stéphane Gaudins (55kg) CK

 

 

 Abréviations : les clubs en compétition

CLSP : Club de Lutte de Saint-Pierre

BDN : Lutte Croche Bois de Nèfles

FF : Club Sportif et Culturel Cité Hyacinthe - Free Fight

RKH : Run Kyokushin Honbu – Sambo

CLPJ : Club de Lutte Paul Jougla de Saint-Denis

SE : Sambo de l’Est (Saint-André)

F1TT : Fleurimont 1 Top Team – Grappling

CK : Clan K

ALC : Académie La Croche

 Pronostic :

Si les têtes de série tiennent leur place, les clubs favoris sont :

 

Or

Argent

Bronze

CLSP

2

1

 

FF

1

2

 

BDN

1

1

 

CLPJ

1

1

 

CK

1

 

3

F1TT

1

 

1

RKH

 

1

2

ALC

   

SE

   

Mais attention, bon nombre de compétiteurs se sont licenciés au Comité Régional de Lutte de la Réunion spécialement pour disputer ces championnats et vont donc faire leurs premiers pas en croche. Il peut y avoir des surprises ! 

Vu sur http://www.aazsport.com/ - par Jeronimo le 30/05/2008 @ 16:44

LUTTE : Premiers championnats de La Réunion de "Croche"
01.06.08 .
-

 

contact@aazsport.com

Categorie: Lutte

Ce dimanche 1er juin de 9h à 18h à l'Etang St Paul se tiendront les premiers Championnats de la Réunion de lutte traditionnelle réunionnaise "La Croche".



La croche est la forme traditionnelle de lutte de La Réunion. Elle est née à La Réunion au 19ème siècle.
Sa réhabilitation a commencé il y a six ans et elle arrive enfin à maturité avec l'organisation de ces championnats.

Lieu de compétition

Salle de danse et d'arts martiaux
33 rue La Croix
Etang St Paul

Catégories de poids

55kg
60kg
66kg
74kg
84kg
96kg
120kg

Récompenses

Les trois premiers de chaque catégorie recevront une médaille et le champion un diplôme supplémentaire orné du logo du Comité Régional de lutte de La Réunion.

http://www.aazsport.com/index.php?id=181&tx_ttnews[tt_news]=1298&tx_ttnews[backPid]=46&cHash=a97b216a78

 

contact@aazsport.com

Categorie: Lutte

Ce dimanche 1er juin de 9h à 18h à l'Etang St Paul se tiendront les premiers Championnats de la Réunion de lutte traditionnelle réunionnaise "La Croche".



 

La croche est la forme traditionnelle de lutte de La Réunion. Elle est née à La Réunion au 19ème siècle.
Sa réhabilitation a commencé il y a six ans et elle arrive enfin à maturité avec l'organisation de ces championnats.

Lieu de compétition

Salle de danse et d'arts martiaux
33 rue La Croix
Etang St Paul

Catégories de poids

55kg
60kg
66kg
74kg
84kg
96kg
120kg

Récompenses

Les trois premiers de chaque catégorie recevront une médaille et le champion un diplôme supplémentaire orné du logo du Comité Régional de lutte de La Réunion

La Croche au collège Blanche Pierson de Plateau Caillou

Aujourd'hui, mercredi 27 juin 2007, le collège Blanche Pierson de Plateau Caillou a accueilli Patrick Blanca et Jérôme Sanchez, ainsi que quelques-uns de leurs élèves, pour effectuer une démonstration de Croche. Celle-ci s'est d'abord déroulée sous la forme de jeux d'opposition à caractère pédagogique ("attraper le foulard accroché à la cheville", "prendre le ballon dans les bras de l'autre", etc), puis de lutte sportive (liaison debout-sol) et enfin d'une démonstration de self-defense : "kick-boxeur contre crocheur" (avec finalisation au sol grâce à des clés articulaires).

Cette démonstration de Croche avait pour but de sensibiliser les collégiens au nouveau partenariat qui va se mettre en place entre le club de Lutte de Plateau Caillou (entraîneur : Jérôme Sanchez) et l'AS du collège (référent UNSS : Léon Vidot, professeur d'EPS).

Dès que la convention sera signée (début effectif à la rentrée prochaine), les collégiens de Plateau Caillou pourront accéder au club de Lutte/Croche avec une simple licence UNSS. Ils pourront participer à toutes les compétitions UNSS prévues par le calendrier mais pas aux compétitions fédérales (sauf si prise d'une licence FFL). Ils seront initiés aux luttes olympiques (passages de grades) et à la lutte traditionnelle de la Réunion (la croche et sa spécificité : le travail au sol).

 

Premier inter-club de croche - 20 mai 2007

Après quelques combats exhibitions l’année dernière et un premier combat officiel le 10 novembre 2006, lors du Salon des Arts Martiaux, le premier inter-club a enfin eu lieu.

 

Pour cette première compétition, quatre clubs étaient présents au gymnase La Croix de l’Etang Saint-Paul :

-le club organisateur : l’Académie La Croche de Saint-Paul, de Patrick Blanca

-l’AS Lutte - La Croche de Bois-de-Nèfles, de Jean-Pierre Tarley

-La Croche – Luttes Olympiques de Plateau Caillou, de Jérôme Sanchez

-et le club de Free Fight de Saint-Denis et Bras Panon coaché par Dominique Prix.

 

Les combattants ont été réunis en trois « championnats » en fonction des catégories d’âge et de poids :

-les « Benjamins & Minimes - toutes catégories »

-les « Seniors - poids moyens »

-et les « Seniors - poids lourds ».

 

Pour les minimes, ce sont les règles de la Lutte Libre qui ont été appliquées (projections et travail au sol mais sans techniques de renoncement/soumission), en combats de 3 x 2mn, sous la direction de Jean-Pierre Tarley.

 

Pour les seniors, les clés de bras, de jambes et les étranglements ont été autorisés. Durée du combat : 5mn. Le classement est donné par club selon le barème suivant :

-« grande victoire » (avant la limite) : 3 points

-« petite victoire » (décision des juges, disqualification ou abandon) : 2 points

-défaite aux points : 1 point

-défaite avant la limite, disqualification ou abandon : 0 point

Les juges et l’arbitre ont été respectivement : Patrick Blanca, Florent Chaussalet et Jérôme Sanchez.

 

Liste des participants et résultats des combats :

 

I - « Benjamins & Minimes – toutes catégories »

 

Ludovic Tarley (Bois de Nèfles) 72 kg, 13 ans

Joël Tétia (Plateau Caillou) 68 kg, 15 ans

Frédéric Legros (Bois de Nèfles) 52 kg, 14 ans

Jean-Fabien Justine (Bois de Nèfles) 41 kg, 13 ans

 

combat 1 : Joël Tétia (Plateau Caillou) bat Ludovic Tarley (Bois de Nèfles) par « tombé » alors qu’il menait déjà 4-0

combat 2 : Frédéric Legros (Bois de Nèfles) bat Jean-Fabien Justine (Bois de Nèfles) par « tombé » alors qu’il menait déjà 2-0

combat 3 : Ludovic Tarley (Bois de Nèfles) bat Frédéric Legros (Bois de Nèfles) aux points (deux manches à zéro : 3-2 ; 5-0)

combat 4 : Joël Tétia (Plateau Caillou) bat Jean-Fabien Justine (Bois de Nèfles) par « tombé » alors qu’il menait déjà 6-0

combat 5 : annulé (entre Ludovic Tarley et Jean-Fabien Justine)

combat 6 : Joël Tétia (Plateau Caillou) bat Frédéric Legros (Bois de Nèfles) par « tombé » alors qu’il menait déjà 3-0

 

Classement individuel :

1-Joël Tétia (Plateau Caillou) : 3 « grandes victoires » = 9 points

2-Ludovic Tarley (Bois de Nèfles) : 2 « petites victoires » (dont un forfait) = 4 points

3-Frédéric Legros (Bois de Nèfles) : 1 « grande victoire » et 1 défaite sur décision = 4 points

4-Jean-Fabien Justine (Bois de Nèfles) : 0 points

 

Classement par club :

1-Plateau Caillou : 9 points

2-Bois de Nèfles : 8 points

 

 

II - « Seniors – poids moyens »

 

Floris Hoareau (Free Fight) 74 kg, 28 ans

Lino Charlettine (Saint-Paul) 73 kg, 28 ans

Aurélien Fosse (Free Fight) 72 kg, 27 ans

Dominique Prix (Free Fight) 68 kg, 25 ans

Keevinn Badat (Saint-Paul) 68 kg, 23 ans

Kevin Kaimandjo (Free Fight) 65 kg, 17 ans (surclassé / à l'âge et au poids)

Eddy Philogène (Free Fight) 62 kg, 25 ans (surclassé / au poids)

Tony Verbard (Bois de Nèfles) 58 kg, 25 ans (surclassé / au poids)

 

combat 1 : Dominique Prix (Free Fight) bat Lino Charlettine (Saint-Paul) sur décision 10-1

combat 2 : Kevin Kaimandjo (Free Fight) bat Keevinn Badat (Saint-Paul) sur décision 4-3

combat 3 : Tony Verbard (Bois de Nèfles) bat Eddy Philogène (Free Fight) sur décision 5-1

combat 4 : Lino Charlettine (Saint-Paul) bat Floris Hoareau (Free Fight) 74 kg par soumission (en 2’) alors qu’il était mené 1-2

combat 5 : Aurélien Fosse (Free Fight) bat Keevinn Badat (Saint-Paul) par soumission (en 30’’) alors qu’il menait déjà 3-0

combat 6 : Kevin Kaimandjo (Free Fight) bat Tony Verbard (Bois de Nèfles) par soumission (en 2’20’’) alors qu’il menait déjà 2-0

combat 7 : Aurélien Fosse (Free Fight) bat Lino Charlettine (Saint-Paul) sur décision 3-0

combat 8 : Keevinn Badat (Saint-Paul) bat Eddy Philogène (Free Fight) sur décision 2-0

 

Classement par club :

1-Free Fight : (2+2+1+0+3+3+2+1=) 14 points

2-Saint-Paul : (1+1+3+0+1+2=) 8 points

3-Bois de Nèfles : (2+0=) 2 points

 

 

III – « Seniors – poids lourds »

 

Kenny Duchemann (Saint-Paul) 118 kg, 14 ans (surclassé / âge)

Michel Thazar (Free Fight) 117 kg, 28 ans

Eric Layemar (Bois de Nèfles) 95 kg, 27 ans

Bruno Layemar (Bois de Nèfles) 93 kg, 20 ans

 

combat 1 : Kenny Duchemann (Saint-Paul) bat Michel Thazar (Free Fight) 117 kg sur décision 5-0

combat 2 : Eric Layemar (Bois de Nèfles) bat Bruno Layemar (Bois de Nèfles) sur décision 10-2

combat 3 : Eric Layemar (Bois de Nèfles) bat Michel Thazar (Free Fight) par soumission (en 2’30’’) alors qu’il menait déjà 4-0

combat 4 : Bruno Layemar (Bois de Nèfles) bat Kenny Duchemann (Saint-Paul) par soumission (en 2’30’’) alors qu’il menait déjà 3-0

 

Classement par club

1-Bois de Nèfles : (2+1+3+3=) 9 points

2-Saint-Paul : (2+0=) 2 points

3-Free Fight : (1+0=) 1 point

 

 

IV - « super-fight » : catégorie « open » :

 

combat 1 : Eric Layemar (Bois de Nèfles) bat Floris Hoareau (Free Fight) par soumission (en 4’) alors qu’il menait déjà 5-2

 

 

Bilan de l’inter-club :

 

 

 

B & M - TC

S – Moyens

S-Lourds

S-Open

Total

Bois de Nèfles 

8

2

9

3

22 points

Free Fight

 

14

1

0

15 points

Saint-Paul

 

8

2

 

10 points

Plateau Caillou

9

 

 

 

9 points

 

 

Mentions spéciales à :

-Dominique Prix (Free Fight) qui signe le plus gros écart de points dans un combat : victoire par 10 à 1

-Aurélien Fosse (Free Fight) qui remporte le combat le plus rapide : victoire par soumission en 30’’

-Kenny Duchemann (Saint-Paul) seulement âgé de 14 ans (minime), qui a été surclassé chez les seniors (poids lourds !) et qui s’en sort avec une victoire et une défaite

-Floris Hoareau (Free Fight) qui a accepté un sacré défi, face au meilleur poids lourd de la compétition (Eric Layemar) malgré 21 kg de moins.

_______________________________________________________________

 

Le Salon 2006 des sports de combat et des arts martiaux se tiendra les 10 et 11 novembre au stade Jean Ivoula, à Saint-Denis.

Le 10 novembre sera consacré au Kick-Boxing, et c'est bien normal, puisque c'est la ligue régionale de cette discipline qui est l'organisatrice de ce Salon (un grand merci à Sabine Tessier !)

Puis le 11 novembre sera consacré aux autres disciplines, avec, on l'aura remarqué sur l'affiche, une place de choix pour la Croche, la lutte traditionnelle de la Réunion, puisque Patrick Blanca, le "Sarda Garriga" de cette discipline, figure en vedette sur l'affiche.

 

Rendez-vous à toutes et à tous lors du Salon : les 10 et 11 novembre 2006 !

---------------------------

Samedi 26 novembre 2005

Près de 20 lutteurs de toute l'île de la Réunion se sont regroupés à l'Académie La Croche en vue de détecter les meilleurs et préparer les Jeux des Îles 2007.

Dimanche 27 novembre 2005

Les futursprofesseurs de Lutte olympique (dont Florent Chaussalet, Jérôme Sanchez et Jean-Pierre Tarley) ont suivi une formation à l'Académie La Croche sous l'autorité de Frédéric Rubio (expert international de lutte).

Samedi 3 décembre 2005

Dans le cadre du Téléthon, l'Association Sportive La Croche animera un atelier de 15h30 à 17h au gymnase municipal de Saint-Paul. Toutes les 25 minutes, un roulement s'effectuera sur les ateliers (La Croche, Aïkido, Karaté Wado-ryu et/ou Shito-ryu, Taïdo) 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Mariage du sport et de la culture

Les réprésentants de l'Académie La Croche ont été invités à la cérémonie d'intronisation de Jacqueline Farreyrol (auteur , compositeur, interprête) et Christian Vittori (éditeur de la maison Azalées), comme membres confirmés, à l'Académie des Arts et des Lettres de la Réunion.

Cette cérémonie a eu lieu mardi 22 novembre 2005, à l'évêché (Saint-Denis) en présence de Monseigneur Aubry et de nombreuses autres personnalités éminentes qui oeuvrent pour le patrimoine culturel de la Réunion. 

La restauration de la Croche s'inscrit dans cette démarche identitaire et de conservation du patrimoine réunionnais. Un grand merci à Christian Vittori et Jacqueline Farreyrol qui, par cette invitation, s'associent au travail que nous effectuons depuis plusieurs années. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

La Croche a été invitée au 1er Salon des Arts Martiaux et des Sports de Combat.

Quelques représentants (enfants et adultes) présenteront la discipline de préhension réunionnaise lors de la grande soirée du samedi 12 novembre 2005, au gymnase de Champ Fleuri, à Saint-Denis.

Début du spectacle : 19h. Prix d'entrée au Salon : 5 € (à partir de 9h du matin).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Au Conseil Municipal de Saint-Paul
 
A l'invitation de Mr Alain Bénard, maire de Saint-Paul, c'est tout le bureau de l'Association Sportive La Croche qui a participé au conseil municipal de Saint-Paul du 27 octobre 2005. Très perspicace, Mr Bénard a fait remarquer que si le Judo avait connu un tel essor à la Réunion dès les années 1965-70, c'est parce que les jeunes d'alors pratiquait déjà la Croche et s'étaient naturellement tourné vers ce sport certes japonais mais très bien structuré.
 
Puis, Patrick Blanca a pris la parole pour présenter l'association et son "cheval de bataille" : la restauration de la lutte traditionnelle réunionnaise : "la Croche". Seul sport authentiquement réunionnais, c'était aussi celui de toutes les communautés; l'esprit même du métissage, de l'île de la Réunion.
 
Jérôme Sanchez s'est ensuite exprimé sur la nécessité de préserver le patrimoine régional car, en tant que "zoreil" originaire du Languedoc-Roussillon, il a pu témoigner que sans cette prise de conscience, c'est tout un pan de la culture qui pouvait disparaître (le "patois" n'est plus parlé par les jeunes dans le Languedoc et les luttes traditionnelles provençales ont disparu).
 
Florent Chaussalet (en bleu) et Jean-Pierre Tarley (en rouge) ont ensuite effectué une démonstration en musique (sur "Batay mimit" du célèbre groupe Baster) afin de montrer (presque) toute la panoplie technique de la Croche.
 
Puis ce fut au tour de l'expert international en luttes traditionnelles : Frédéric Rubio. Riche de son expérience (15 années en Afrique pour répertorier les différents styles de luttes), il a promis un bel avenir à la Croche ... à condition qu'on la soutienne à son démarrage.
 
Une seconde démonstration (plus courte) fut à nouveau exécuté par Florent et Jean-Pierre afind e montrer comment pouvait se dérouler un combat avec opposition. Les conseillères et conseillers municipaux ont apprécié et l'ont montré avec de chaleureux applaudissements.  
 
Enfin, pour conclure, Mr Christian Vittori, responsable des éditions Azalées, a présenté le livre (et notamment la couverture réalisée par Christophe Ska) puis a expliqué son contenu en trois parties :
- une étude ethno-sociale (synthèse des nombreux témoignages de "gramounes")
- une codification sportive, fruit du travail de Frédéric Rubio
- et enfin une présentation des autres formes de lutte existant dans le monde, ou ayant existé, puisqu'il fit même référence à François Ier, lui-même pratiquant (de lutte) au XVIème siècle.
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Jeudi 27 octobre : Démonstration de Croche lors du conseil municipal de Saint-Paul (14h, à la mairie de Saint-Paul)
 
Vendredi 11 novembre : Réception à l'hôtel Juliette Dodu pour l'introduction officielle de Jacqueline Farreyrol et Christian Vittori au sein de l'ARAL, entre14h et 16h. Les membres de l'AS La Croche sont invités étant donné le lien qui s'est tissé entre l'ARAL et l'AS La Croche
 
Mercredi 16 novembre : Tournage de la fiction documentaire par François Perraut avec les enfants de l'Académie La Croche. Tenues souhaitées : chapeaux de paille, chemises, mauresques (type années 1910 ou 1920). Intervention des personnages "Tit Tang" et "Capitaine Paul" pour un 13 minutes, de Christian Vittori (éditions Azalées)
 
Mercredi 23 novembre : Conférence de presse avec Frédéric Rubio, René Mardaye et l'historien Frédéric Moncadel sur l'état de la Lutte dans la monde, puis, plus précisément, en Afrique, à Madagascar et à la Réunion. Cette conférence aura lieu à la médiathèque de Saint-Denis à 14h30.
 
Mercredi 30 novembre : sortie du livre
 
Mercredi 7 décembre : Salle Leconte de Lisle à Saint-Paul de 15h à 17h grande après-midi La Croche (avec entre autres le Séga La Croche de Jacqueline Farreyrol)

Date de création : 25/10/2005 @ 07:43
Dernière modification : 19/07/2009 @ 14:25
Catégorie : La Croche en détail
Page lue 2458 fois


Prévisualiser Prévisualiser     Imprimer l'article Imprimer l'article

Réactions à cet article


Réaction n°1 

par Jeronimo le 04/02/2006 @ 09:03

La sortie du livre a été retardée, selon la volonté de l'éditeur. Prévue en novembre 2005 (et annoncée comme telle dans la presse locale), elle ne sera effective qu'en mars 2006 (pour l'anniversaire de la création de l'AS La Croche).

Entre temps, d'autres projets auront vu le jour tels que des expositions (des planches techniques) et ... un CD avec toutes les chansons et musiques inspirées par la pratique de cette discipline (avec des références comme Jacqueline Farreyrol, Geneviève Sévagamy, Baster, Caloupilé, Christian Vittori, etc) !

A suivre ...


Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 135 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 555147 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut